20:04 / 14.01.2015Адвокат нашла Магомеда Алиева в СИЗО Ставрополя

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Установлено местонахождение студента ставропольского вуза Магомеда Алиева, обвиняемого в содействии терроризму, он находится в СИЗО №1 Ставрополя, сообщила сегодня корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Ольга Камилова.

Как сообщал "Кавказский узел", студент Ставропольской медакадемии, уроженец Дагестана Магомед Алиев был задержан 21 ноября 2014 года по подозрению в вербовке наемников в Сирию. 27 ноября 2014 года молодой человек попал из СИЗО в горбольницу, где врачи извлекли из его глаза шариковую ручку. По версии УФСИН, Алиев пытался покончить с собой

24 декабря 2014 года сотрудники УФСИН перевезли Алиева в СИЗО Ставрополя, а 25 декабря 2014 года отвезли на лечение в больницу колонии строгого режима в село Краснокумское. 26 декабря 2014 года студент был переведен в СИЗО Пятигорска. В начале января планировался его перевод вв колонию, однако с 10 января родные Алиева не могли установить его местонахождения. 

В настоящее время Магомед Алиев находится в следственном изоляторе №1 города Ставрополя, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат обвиняемого Ольга Камилова.

"Сегодня я с ним беседовала. Для чего он был сюда этапирован, я пока не установила, информация противоречивая,  сейчас буду делать запросы. Адвоката обычно не уведомляют об этапировании,  все передвижения подследственного должен координировать следователь. Но на мой вопрос  следователь ответил, что не знает, почему его этапировали в СИЗО-1, а не в колонию, где он должен был проходить лечение", - рассказала Ольга Камилова.

По словам адвоката, состояние Магомеда Алиева является неудовлетворительным.

"Видно, что координация движений нарушена – он передвигается с трудом, очень медленно. Продолжаются головные боли. Лечение все это время он не получал, только сейчас в СИЗО №1 ему стали давать таблетки", - сообщила Ольга Камилова.

Адвокат отметила также, что намерена "написать жалобу на действия  председателя районного суда Ставрополя", которая "отказалась рассматривать ходатайство об отмене меры пресечения".

"Апелляционная жалоба на избрание меры пресечения в виде заключения под стражу также до сих пор не рассмотрена", - добавила адвокат.

"Кавказский узел" не располагает комментариями от представителей УФСИН, прокуратуры и следствия относительно заявлений адвоката Магомеда Алиева.

Автор:Аида Магомедова