13:13 / 13.02.2015Следствие подтвердило факт возбуждения уголовного дела в отношении главы Дербента

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В следственном управлении Следственного комитета России по Дагестану подтвердили факт возбуждения уголовного дела в отношении главы Дербента Имама Яралиева. При этом обвинение Яралиеву пока не предъявлено.

Как сообщал "Кавказский узел", 3 февраля прокуратура Дагестана сообщила, что при проверках в администрации Дербента были выявлены случаи незаконного распоряжения земельными участками, в результате которых государству был причинен ущерб на сумму более 36 млн рублей. 13 февраля прокуратура подтвердила, что в отношении главы Дербента заведено дело по статье 286 УК России (превышение должностных полномочий) о незаконном переводе федеральных земель в муниципальную собственность. 

Имам Яралиев 12 января был избран главой города по новой схеме – голосованием депутатов горсобрания. Для этого ему пришлось официально сложить с себя полномочия мэра Дербента, которые он получил в результате победы в 2010 году на прямых выборах главы города.

Главу Дербента подозревают в незаконном переводе около 1,5 тысячи квадратных метров земли из федеральной в муниципальную собственность, сообщил сегодня старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета России по Дагестану Расул Темирбеков.

"На основании проверки сообщения о преступлении следователем вынесено постановление о возбуждении уголовного дела. Главу города подозревают в незаконном переводе около 1,5 тыс. квадратных метров земли из федеральной в муниципальную собственность в 2014 году", - заявил Расул Темирбеков.

По его словам, это уголовное дело расследуется по ч.2 ст. 286 УК России (превышение должностных полномочий), но обвинение еще не предъявлено.

Следователи также рассматривают материалы прокурорской проверки о нарушениях администрацией города земельного законодательства и причинения ущерба государству более чем на 36 млн рублей.

"Процессуального решения по этим материалам пока не принято", - добавил Темирбеков, слова которого приводит "Интерфакс".

Опрошенные "Кавказским узлом" эксперты разошлись в оценках перспектив Имама Яралиева. Так, главный редактор дагестанской газеты "Новое дело" Гаджимурад Сагитов считает, что уголовное дело против главы Дербента инициировано противниками Яралиева в самом Дербенте. Смена ключевых фигур в Дербенте - давнее желание республиканских властей, полагает главный редактор издания "Настоящее время" Милрад Фатуллаев.

11 февраля в Дербенте прошел экстренный сход Совета старейшин, участники которого обратились к президенту России и руководителям правоохранительных органов страны с просьбой проверить законность и обоснованность возбуждения уголовного дела против Имама Яралиева.

Автор:Кавказский Узел
13.02.2015 в 19:07magatma05

...За-то Муртузалиев, глава Пенсионного фонда и кунак Абдулатипова захватил гектары на берегу моря, считающиеся природоахранной зоной ...Гнать пора давно и самого Абдулатяпа и его воровскую верхушку...

14.02.2015 в 09:37Derbenda

роют яму человеку сами пусть в нее попадут. Яралиев принес в этот город не только юбилей с грандиозными приоброзованиями но еще и тратит свои личные деньги на город. Более 50 мл. 

14.02.2015 в 10:42Абдулла

Стоп,уважаемая,а откуда Яралиеву 50 млн. руб. ,вы об этом не задумывались? В бытность прокурором.он столько бабла сварганил,конечно,у него найдётся и миллиард.

15.02.2015 в 01:57DERBENT200

Яралиев мы за тебя, мы знаем что это дело не законное, они не могут терпеть, что Яралиев независимый политик от АРГ, и он хочет скйчас ему навредить так, но у него этого не получиться, потому что за Яралиева весь Южный Дагестан и если надо будет мы за Яралиева готовы стоять с оружием в руках.

15.02.2015 в 02:01DERBENT200

 Абдулла Яралиев наоборот тратить свои деньги, он делает для города до Яралиева о городе никто не знал, как яралиев пришел город начал становиться все лучше и лучше и люди с Махачкалы это не могут терпеть и хотять всячески навредить нам, но у них этого не получиться. Также Яралиев тратить на город лично свои деньги и больше чем 50 млн. если, что братец у него завод Рычал-Су и если не знаешь не говори, что он ворует.

17.02.2015 в 20:57DERBENT200

 vosov НУ ТОГДА ПУСТЬ И НА АБДУЛАТИПОВА ВОЗБУДЯТ ДЕЛО, ОН ЖЕ НЕ КЛЯНЕТЬСЯ НА КОРАНЕ.

13.02.2015 в 17:37DERBENT

ДАЖЕ СМЕШНО ЭТО СЛУШАТЬ,КАК ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ЯРАЛИЕВ ЛУЧШЕ ВСЕХ ВАС ЗНАЕТ ЭТИ ЗАКОНЫ, ВСЕ ЧТО ЗДЕСЬ НАПИСАНО ЭТО ВСЕ НЕ ПРАВДА.

13.02.2015 в 17:38DERBENT

ЯРАЛИЕВ МЫ ЗА ТЕБЯ, МЫ ЗНАЕМ, ЧТО ЭТО ВСЕ НЕ ПРАВДА.

17.02.2015 в 10:37vosov

Господа дагестанцы, в последнее время качество "Рычал-СУ" не соответствует ТУ , поэтому юждаговцы зомбированы величеством И. Яралиева. Вы все себя считайте истинными правоверными , пусть тогда И. Яралиев на Коране заявить,что он хоть порядочный человек, а честный только бог его пророк. Тогда люди ему поверят. Хватить сеять смуту в Дагестане. Действиях всех чиновников от директоров детских садов ,школ,болниниц , МУ , и до всех госучреждений имеется полный состав правонарушений УК РФ. НЕ мешайте работать праоохранительным органов. А совету старейшин надо заниматься воспитанием своих детей, чтобы они были честными в отношении своим дагестанцам и страны.

17.02.2015 в 21:19vosov

derbent № 007, во первых, я сказал, пусть он докажет, что он порядочный гражданин, во вторых,  возбуждением каких либо дел занимаются соответствующие органы. По поводу расходывания своих денег И.Яралиевом на благосостояниеДербента, не смеши дагестанцев, ты что у него казначеем работал ? Лучше скажи  как он их заработал и отчитался ли перед налоговыми органами ?

18.02.2015 в 21:55DERBENT200

vosov Этими органами регулирует АРГ, и не надо здесь глупости писать, также если что население Дербента знает сколько денег он потратил на из своего кармана на Дербент около 120 млн. рублей сам АРГ говорил, спасибо Рычал-Су за то, что они спонсировали дорогу на крепость, также Яралиев купил технику на свои деньги и т.д. Я еще раз говорю,что Яралиев спонсирует через завод Рычал-Су, и помогает городу, он не должен ни перед кем отчитываться, они платять все налоги, по сравнению с другими заводами.