21:30 / 06.04.2015Избитый в Дербенте Вячеслав Стародубец находится под круглосуточной охраной

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Под круглосуточной охраной полиции находится в больнице Дербента автор популярного блога "Жемчужина Юга" Вячеслав Стародубец, связывающий нападение на него с критикой властей города.

Как сообщал "Кавказский узел", автор популярного блога о Дербенте "Жемчужина Юга", бывший координатор проекта "Мой Дербент", сотрудник пресс-службы музея-заповедника "Нарын-Кала" Вячеслав Стародубец был избит 5 апреля в Дербенте людьми в масках. Он был госпитализирован со множественными ушибами и гематомами.

"Будет назначена судебно-медицинская экспертиза"

Следственное управление по Дагестану займется проверкой по факту избиения дербентского блогера Вячеслава Стародубца, сообщил представитель пресс-службы ведомства.

"Следственные органы проводят процессуальную проверку по заявлению сотрудника Дербентского историко-архитектурного художественного музея-заповедника Вячеслава Стародубца. Будет назначена судебно-медицинская экспертиза и проверены все обстоятельства данного происшествия, на которые указывает заявитель, в том числе связанные с его общественной деятельностью. По результатам проверочных мероприятий следственными органами будет принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель Следственного управления СКР по Дагестану Егор Балашов.

По словам самого Вячеслава Стародубца, он находится в больнице, его круглосуточно охраняют сотрудники полиции. "Врачи констатировали сотрясение мозга, ушибы, гематомы. Правая рука у меня не работает", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Вячеслав Стародубец.

Вячеслав Стародубец также рассказал о том, что он связывает нападение на него "с рядом громких публикаций в своем блоге", где "рассказывается о коррупции в руководстве Дербента". "Об этом я сообщил и в своем заявлении в прокуратуру, назвав имена людей, которых подозреваю в этом преступлении (своем избиении)", - отметил Вячеслав Стародубец.

Информация об избиении журналиста поступила вечером 5 апреля на SMS-сервис "Кавказского узла". "В Дербенте избит на берегу моря основатель блога "Жемчужина Юга", москвич Вячеслав Стародубец. Ему дали три дня, чтобы убраться из республики", - написал автор сообщения

"В частности, я писал о незаконном распределении земельных участков и об уголовных делах, возбужденных в связи с этим в отношении чиновников. Писал об избиении начальника УЖКХ Дербента Исмаила Салихова 7 мая прошлого года. Подозреваю, что его избили люди, недовольные итогами конкурса на отлов бездомных собак. Писал о взятках в детских садах, о закупках, по которым УФАС останавливало торги", - рассказал Вячеслав Стародубец.

"Один из чиновников публично назвал меня личным врагом"

Вячеслав Стародубец сообщил, что он также перепечатывал статьи из анонимного блога, посвященного ситуации в Дербенте, в которых рассказывалось "о связях сына высокопоставленного чиновника с "ваххабитским" подпольем".

"Кроме того, мы посылали все эти публикации в ФСБ, Генпрокуратуру, чтобы они провели проверки. По нашим публикациям делали материалы различные СМИ, в том числе "Черновик" и "Кавказский узел", телеканалы снимали сюжеты", - заявил Вячеслав Стародубец.

По его словам, на недавнем мероприятии в крепости "Нарын-Кала" один из чиновников Дербента публично назвал его "личным врагом", а также "приказал своей охране вывести его с мероприятия". "Начальник ГОВД это видел и подтвердил это в прокуратуре, где я оставил свое заявление", - добавил Вячеслав Стародубец.

3 февраля прокуратура Дагестана сообщила, что при проверках в мэрии Дербента выявлены случаи незаконного распоряжения земельными участками, из-за чего государству был причинен ущерб на более 36 млн рублей. В отношении главы Дербента было заведено дело по статье о превышении должностных полномочий, но обвинения ему предъявлены не были. 20 февраля суд отменил возбуждение уголовного дела.

"Кавказский узел" не располагает комментариями представителей правоохранительных органов Дагестана и руководства Дербента относительно заявлений Вячеслава Стародубца.

"Кавказский узел" публикует материалы о ситуации в Дербенте на странице "Дербент-2000: борьба за юбилей". 

Автор:Аида Магомедова
07.04.2015 в 10:36bahtiyar

Суть этого конфликта это борьба за власть между шиитом Али Ибрагимовым и суннитом имамом Яралиевым.Али азербайджанец родился в Дербенте.Яралиев лезгин родился в Сулейман Стальском районе за 100 км от Дербента.Али поддерживают из Баку.Яралиева поддерживают вахи.Яралиеву принадлежит самый громадный гипермаркет на ул Красная Заря(бывший таксопарк).В хозяйственном отделе этого магазина половина продавцов бородатые салафиты.Несмотря на различие в вероисповедовании,место рождения,и национальности и Ярик и Али одинаковые хапуги ))

07.04.2015 в 16:12derbent666

Да уж раскрутка "жемчужины" Кавказа 😂😂😂😂👍👍👍 Али сам что из себя представляет ? Купленный диплом, а мозги отсутсвуют. Все городские его прошлое хорошо помним ))))

07.04.2015 в 09:11Djigit_005

яралиев славный сын патриот дагестана и россии заслуживает огромное уважение и почет истинный дагестанец + яралиева впрезиденты

07.04.2015 в 00:22derbent666

Вы это все в серьез пишите или для новостной ленты? Нашли бедного "журналиста" Да он просто [...]. Сам заявил что его избили , сам объявил что Яралиев назвал его личным врагом ... В придачу Яралиева сын избил Чиновников увольнял, уж если такие возможности, что же пошел пиат менджером к бандиту котрый отсидел, да и сейчас по нему плачет клетка )))) Хотя я сам видел как он бухает, и еще один инцидент в ресторане. Где он как трус сбежал. Не удивлюсь если братья той девушки поручили. 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Не переходите на личности.]

07.04.2015 в 11:01derbent666

Я по дороге домой заезжаю в этот гипермаркет , и без разницы чей он. Там свежие продукты и все что хочешь найдешь. Если это его, то спасибо ему. В наш микрорайон давно нужно было что нибудь такое. А по поводу вахабитов ты не прав. В этом наша беда, вместо того чтоб наоборот призывать к миру такие как ты обостряете отношения. Вахабизм это не терроризм не надо всех под одну гребенку... они работают ну и молодцы. Не в лесах ведь, работают и кормят свои семьи. Сейчас мода пошла у всех раз молится то все что связанно с этим человеком отрубать. Вот в этом наша ошибка, на оборот надо если не хотим терять. Я не знал что там работают такие ребята. И если это реально так, то я за уважал Яралиева. Он дает им заработать на хлеб своей семье, уж лучше так. Чем в лесах они будут.

07.04.2015 в 12:23bahtiyar

))) надо же,какой беспредельщик этот Старудубец ))) В пьянном виде приставал к мусульманкам в хиджабах в халальном ресторане ))).Както слабо в это верится.Пару лет назад в горисполкоме была драка между Али и охранниками Яралиева.Стародубца в Дербент привёз Али чтоб он раскручивал Дербент как жемчужину Кавказа.Стародубца избили потому что он человек Али.

07.04.2015 в 16:35derbent666

По городу ходят разговоры что он не той ориентации, вы тоже так думаете ? А кто то говорит у него семья есть. Но в пьяном виде скандалы  это его конек , сам видел. И вы уважайте своих. Не ужели готовы продать всякому своих же женщин ? Нашего парня в Питере убили тишина как и должно быть, а тут Шизофреника избили прям вони  столько. Сабур делайте, будьте мусульманами. Нашли из за кого ругаться. Он сам виноват Всевышний наказывает тех кто врет и сквернословит.  Яралиеву его бить не зачем.Мелок он для него. Да и если бы хотел отметелить с его возможностями его и в Москве  найти могли бы... Стародубец многих задел в городе, вот и получил. 

07.04.2015 в 10:44derbent666

Hidir а откуда информация что Яралиева сын избил начальника  ЖКХ? Как раз таки с желтой прессы стародубца. Я работал в ЖКХ тот период, мне дела нет ни до Яралиева ни до его сына. Просто за справедливость , его сын там не причем. А получил начальник ЖКХ заслужено , как он пришел история ЖКХ не слышала таких % откатов. Ставки на прием работы выросли в разы, хотя при Рамазанове  никаких ставок на прием работы не было. Тогда многие были рады,что он наконец получил, националист!!! И сейчас город рад что наконец-то этот [...] Стародубец успокоется.  [...], свои деньги отрабатывает и жителей ставливает.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

07.04.2015 в 16:28Karib

То есть Адильгерей Магомедтагиров сам себе вручил Орден Мужества, За заслуги перед Отечеством и пр. Не надо оскорблять светлую память этого человека. Уже только за это, уважаемый, все ваши доводы я сочту за ересь

07.04.2015 в 14:01Ферузе

Хотя бы вдумайтесь в свои слова. "За то, что вахаббиты на их стороне." До сих пор мы думали, что вахаббиты  воюют за деньги ради Аллаха. Яралиеву за что воевать? Все же есть счастья. Вы возвышаете своего врага сами того не осознавая.

06.04.2015 в 22:13Djigit_005

Как не стыдно ищут всякие поводы, как бы убрать Яралиева, где ваш дагестанский Яхнамус!? ЭТО КЛЕВЕТА! 

07.04.2015 в 12:24Hidir

Вы, в администрации города, может быть, его уважаете, а за пределами этой администрации его и его семью ненавидят. За что их любить, скажем, лезгинам в С.-Стальском районе? За то, что они ненасытные, за то, что ваххабиты на их строне...За что ещё?

07.04.2015 в 01:40Hidir

Как связаны "ягь" и "намус" с Яралиевым, сделавшим свой изначальный капитал на взятках? Забыли, как и кому он служил в 90-е годы? Побойтесь бога, когда говорите о "совести" и "чести" в связке с именем Яралиева!

07.04.2015 в 12:20Hidir

Я о том же, Ферузе: "Яралиев активно участвовал в конституционном становлении современного Дагестанавнес большой вклад в реформирование правоохранительных органов Республики Дагестан".Эта фраза, написанная самим Яралиевым в Википедии, имеет двойной смысл: "Яралиев - один из тех, кто формировал правоохранительные органы Дагестана и конституционные порядки в Дагестане". За одно это его нужно сажать в тюрьму - за создание этих органов и этих порядков: не на Марсе живем, все знают эти органыи и эти порядки...

07.04.2015 в 15:09Hidir

Википедию заполняют те, кто это хочет. Яралиев в своей автобиографии на сайте Дербента пишет те же самые слова о том, что один из создателей безобразных порядков и гнусныхорганов и есть Ярик: "И.М. Яралиев активно участвовал в конституционном становлении современного Дагестана, внес большой вклад в реформирование правоохранительных органов Республики Дагестан". 

07.04.2015 в 12:33Hidir

На этом сайте мобилизованы все имеющиеся у Ярика силы, чтобы дагестанцам рассказать, какой "хороший" этот Ярик. Но дагестанцам рассказы о нем не нужны, они уже давно знают, какой он "хороший". О нем можно "хорошее" рассказать в Ингушетии, где его не знают. Дагестанцы помнят, какую клоаку в прокуратуре создал Ярик. Это потом по его стопам пошел Магомедтагиров. Но первопроходцем  в деле создания органа для высасывания из граждан денег был он - Ярик... Все это помнят...

07.04.2015 в 08:57Ферузе

Кроме того, семья Яралиевых вкладывает и вложила огромные инвестиции для развития инфраструктуры города, погашения долгов предыдущего главы города Феликса. Назовите хотя бы одного другого такого?

07.04.2015 в 15:13ami20

Какой разыгрался спор из за некоего стародубца, который сеял розни среди народа. Приписали сюда Яралиева, он хоть причем? Где вы видели чтобы мэр города сопернарничал с журналистом. Глава взрослый мудрый человек, Стародубец сопляк перед ним. Какие между ними могут быть козни и споры?? Уверенна Славу не просто так запустили в наш город, с ним связаны большие планы по смещению мэра. Но надеюсь народ не будет глуп. Не поддавайтесь на провокации. Все мы знаем что место мэра лакомо для многих известных нам чиновников. 

07.04.2015 в 01:17Karib

Везде по двадцать раз упоминают про эти проекты.. Черным пиаром аж попахивает.. derbent666., это же Дагестан, тут подвыпить и пристать к девушке с рук не сходит просто так.

07.04.2015 в 12:19madinaabdulaeva

Мда уж... Слишком мелкая рыбешка ты для этого чиновника. Самооценку надо снизить. Не соответсвуешь.

 

07.04.2015 в 01:36Hidir

Если сын этого градоначальника открыто участвовал в избиении начальника ЖКХ, чтобы забрать у него бюджетные деньги, отпущенные на отлов бездумных собак, о чем ещё можно говорить?! Почему мы удивляемся, что он в маске избивал приезжего человека, когда он без всякой маски избивал одного из хозяйственных руководителей города?! Правда, он это делал, [...], толпой таких же. Эта семья потеряла чувство адекватности. От неё пора "по специальной программе" изолировать общество, так как общество опасно для этой семьи, как для известного "Рафика"...

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Убедительная просьба, воздержитесь от грубых высказываний.]

07.04.2015 в 17:05bahtiyar

Как он может быть не той ориентации,если он в ресторане к девушкам приставал ? )))

07.04.2015 в 11:09Ферузе

Сторонники главы города Дербент Имама Яралиева считают, что за провокациями против мэра стоит депутат Госдумы России Магомед Гаджиев.Это депутат Госдумы РФ, руководитель Дербентского коньячного комбината. Он является лидером небольшой даргинской общины,  проживающей в дербентском регионе.  В городах  Дербент и Дагестанские Огни, и в Дербентском районе проживают даргинцы.  Они являются переселенцами из горных и предгорных районов, - Дахадаевского, Кайтагского и Агульского.

Али-это человек Мурада.

Не все бородатые  мусульмане являются вахаббитами.

Как известно, вахаббиты сами  изыскивают финансовые средства,а не раздают их налево и направо.  

07.04.2015 в 13:44Ферузе

Может быть все грехи мира совершены Яралиевым? Не знала до этого, что Википедия принадлежит Яралиеву, раз он может там писать что хочет. Уверяю вас я не из администрации Дербента. Дело не в том, что он хороший или нет. О добродушии и речи не было. Я лишь подтвердила факты ваших коммнтариев. Нельзя обвинять голословно. Нечего сеять смуту. О пьянстве в моих комментариях и речи не было. Да, плохо сделали что избили, кто бы это не сделал. Нужно побеждать в равном бою. Каждый человек в здравом уме подумает, ну если Яралиев захочет его избить, не руками собственного сына. Нужен ли ему после последних событий новый  скандал? я не призываю у  вас любви к нему. Здраво проанализировать то можно...В родном районе его ценят и уважают. Не надо преподносить свое мнение как общее. Яралиев я так думаю не нуждается ни в моей защите и ни в чьей либо другой. Если бы так было, он не занимал эту должность. Это палка о двух концах. у каждого из нас правда своя. Я же тут не сквернословлю о всех делишках Мурада, Али и т.д. всей правды не зная. Чего и вам советую. 

 

07.04.2015 в 16:23derbent666

У тебя по ходу личная не приязнь к Яралиеву 😂😂😂 Яралиева все видят , а что творит Али и Мурад ? Никто не видит  ?Люди прекратите позволять себя за нос вести. Яралиев не святой не спорю , но  он ничего плохого нашему городу не сделал в отличие от этих двоих . Мурад весь город скупил сам в Москве семья на островах  живет . Что для города сделал мурад ? Построил марьяну  и приватизировал  Конъячный?  Шлифзавод,  стадион , турбазы, дворы школ. куда в городе не посмотришь все мурада собственность. Устроил на крепость своего шестерку Али  ( как так реконструкция площади , деньги поступят ) Какой из Али директор ? Бандит и хапуга  представляет культуру 😂😂Астафируллах 

07.04.2015 в 08:23Ферузе

Многие из нас сплетничают и злословят, не задумываясь, потому что считаем это пустяком, однако Аллах напоминает нам о необходимости быть осторожными, поскольку это тяжелый грех перед Всевышним. Многие люди настолько привыкли сплетничать, что они даже не задумываются, правда ли то, что они рассказывают или нет.

Мы используем свой язык для разжигания конфликтов и ненависти друг ко другу. Hidir, вы держали свечку, когда избивали и тех и этого Вячеслава? Заведено дело, следствие докажет. 

Яралиев, известный общественный и политический деятель, уважаемый человек не только в республике, но и в стране.Все, что у него есть, заработано честным трудом и менем.  

Заслуженный юрист Российской Федерации, Кавалер ордена Почета. Награжден по представлению Генерального прокурора РФ за организацию и качественное расследование уголовных о нападении международных террористов и бандитов из Чеченской Республики на Республику Дагестан. Ленинский стипендиат. Генерал-лейтенант.

Имам Яралиев активно участвовал в конституционном оформлении современного Дагестана, внёс большой вклад в реформирование правоохранительных органов Республики Дагестан. С избранием Яралиева на пост мэра Дербента началось комплексное восстановление инфраструктуры города. Также Имам Яралиев главный инициатор идеи о праздновании в 2015 году юбилея Дербента, которому исполняется 2000 лет.

Мэр Дербента известен повышенным интересом к историко - культурному наследию Дагестана. В 2011 году Яралиев пригласил в Дербент ведущего российского археолога Александра Кудрявцева - начальника знаменитой дербентской экспедиции, работавшей в 1970- 1995 годах на раскопках цитадели Нарын- Кала, и открывшей в 1976-1977 годах крестово- купольный храм IV - V вв. н.э, относящийся к эпохе древнего государства Кавказская Албания. Ученые полагают, что эта находка - древнейший христианский храм, находящийся на территории Российской Федерации. Думаете, все награды и результаты достигнутые, продаеются и покупаются. Люди побойтесь Бога. Не занимайтесь сплетнями, не идите на поводу другим. Имейте свое адекватное и обдуманное мнение о происходящем.