08:12 / 20.04.2015Завершено следствие по делу о подготовке теракта в Москве

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

МВД России закончило расследование уголовного дела в отношении 14 уроженцев Чечни и Дагестана, которые обвиняются в подготовке теракта в Москве в конце 2013 года, сообщил источник в правоохранительных органах.

По его сведениям, самоподрыв в людном месте столицы России должен был совершить террорист-смертник.

После завершения расследования 14 арестованным уроженцам Чечни и Дагестана предъявлены обвинения в окончательной редакции по ст.30 и ст.205 УК РФ (Покушение на терроризм), ст.222 (Незаконное хранение боеприпасов) и ст.223 (Изготовление взрывного устройства), сообщает сегодня "Росбалт".

Как установило следствие, группа обвиняемых вступила в преступный сговор для организации теракта с целью гибели и устрашения населения. В частности, по данным представителя правоохранительных органов, обвиняемые подготовили две гранаты РГД-5, две гранаты Ф-1, самодельные гранаты, так называемый пояс смертника, тротиловые шашки, электродетонаторы и пистолет.

Также, по его словам, экспертиза выявила, что изъятая в ходе расследования взрывчатка идентична той, которая была использована при терактах в Волгограде в 2013 году.

Все обвиняемые отрицают свою причастность к подготовке преступления и хранению боеприпасов, утверждая, что их подкинули им.

Другие подробности о расследовании этого уголовного дела не сообщаются.

Как писал "Кавказский узел", 29 декабря 2013 года в Волгограде был совершен теракт на железнодорожном вокзале, а на следующий день, 30 декабря, еще один теракт - в троллейбусе. В результате двух терактов погибли 34 человека без учета двух смертников, более 70 человек получили ранения.

На "Кавказском узле" опубликована справка об этих событиях.

Автор:Кавказский Узел