18:56 / 09.05.2015Жители Грозного заявили о недопуске на парад простых граждан

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Участниками и зрителями парада в Грозном стали военные, полицейские и несколько чиновников, простых граждан на праздничное мероприятие не пропускали, заявили жители Грозного.

"Кавказский узел" писал, что усиленные посты военных и полиции были выставлены на центральных городских улицах Грозного с вечера 8 мая в связи с проведением военного парада.

Парад по случаю празднования Дня Победы начался в Грозном в 10.00 утра. Министр МВД республики генерал Алханов объехал строй парадных расчетов на белом коне.

После этого на площадь имени Ахмата Кадырова, где проводился парад, на джипе времен ВОВ въехал глава Чечни Рамзан Кадыров в форме генерала полиции, который принял парад подразделений силовых структур и федеральных сил.

Всего в военном параде участвовало 2,5 тысячи сотрудников силовых структур и более 60 единиц бронетехники. Непосредственно к месту проведения парада было допущено лишь небольшое количество гражданских лиц – чиновники различного уровня, активисты молодежных движений и около двух десятков ветеранов ВОВ.

Горожане и гости столицы могли наблюдать только движение военной техники по проспекту Путина, поскольку дальше здания Дома Печати, расположенного в нескольких сотнях метрах от места проведения парада, людей не попускали.

Военный парад в Грозном завершился пролетом четырех истребителей-бомбардировщиков и четырех военных вертолетов, один из которых нес огромное полотнище флага России. Также состоялась театрализованная постановка - "Взятие Рейхстага советскими солдатами и водружение на его куполе знамени Победы", сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Жители Чечни: власть устроила праздник для себя

Местные жители говорят о том, что никакой праздничной атмосферы "они практически не ощутили".

"Что это за праздник, на который не могут попасть рядовые граждане? Все закрыто-перекрыто, на каждом шагу полицейские и военные, туда - нельзя, сюда – нельзя, даже переходить проспект Путина, было нельзя до определенного времени. Власть как обычно устроила шоу для самой себя и кучки приближенных, задействовав несколько десятков ветеранов и молодежных активистов. Это никакой не праздник. А просто очередное мероприятие для "галочки". Мол, мы тоже провели, у нас было все замечательно, и мы довольны", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" местная жительница Тамара Х.

"Мы специально приехали с другом из Шали, хотели посмотреть на военный парад. Но куда там! Даже к проспекту Путина людей не пускали, не говоря же о проспекте Кадырова, где были установлены временные трибуны и проходил парад. Технику, и то частично удалось увидеть, только когда они уезжали из центра в места расположения", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Шалинского района Расул Б.

"В атаку с криками: "За Сталина!" шли только политруки"

Встретиться и переговорить непосредственно с самими участниками Великой Отечественной войны корреспонденту "Кавказского узла" не удалось. В торжествах участвовало всего чуть более десятка ветеранов, которые после завершения мероприятий разъехались по домам.

Однако родные некоторых из ветеранов отмечают, что участникам ВОВ в Чечне власти республики и органы самоуправления на местах "оказывают всю необходимую помощь".

"Мой дед воевал в Великую Отечественную. Ему уже за 90 лет, но войну он вспоминать не любит. Говорит, что видел много горя, крови, слез и смертей. Он любит смотреть острые советские фильмы про войну, хотя и говорит, что война была далеко не такой, как ее показывают в фильмах. Он рассказывал, что на передовой кормили хорошо, а вот в госпиталях, куда попадали после ранения, питание было скудным. Еще вспоминает о жестком контроле армии со стороны "особистов", которые имели практически неограниченную власть не только над рядовыми солдатами, но и командным составом", - заявил корреспонденту "Кавказского узла"  местный житель Салвди Т.

Уроженцы Кавказа принимали активное участие в Великой Отечественной войне, а мифы об их массовом дезертирстве и коллаборационизме основаны на данных, призванных оправдать репрессии против кавказских народов, заявили опрошенные "Кавказским узлом" историки.

"О войне мы можем судить только по фильмам и рассказам ветеранов, которых с каждым годом становится все меньше. У нас в республике их осталось только 37, и в их числе мой прадедушка. Я как-то спросил его, как он мог ходить в атаку с криком: "За Родину, за Сталина!", когда Сталин  депортировал всех его родных. Он мне ответил, что ни разу в жизни не кричал: "За Сталина!". И что это делали только политруки, которые были в каждом подразделении. "Солдата на пулеметы поднимал не крик политрука, а долг перед своей Родиной, перед своим народом, перед своими родными и близкими, которых он защищал".  Вот что он мне заявил", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла"  грозненец Висхан.

Ветеранам оказывается вся необходимая помощь, в свою очередь заявили в Минтруда Чечни.

"У нас в республике проживают 37 ветеранов Великой Отечественной, самому старшему из которых, Умару Хизирову, жителю Веденского района, 1 мая исполнилось ровно 100 лет. Ветеранам войны у нас оказывается вся необходимая помощь. У нас нет ветеранов, не имеющих собственного жилья или живущих в аварийных домах. Каждый месяц ветераны сверх полагающихся им пенсий и пособий получают по 10 тысяч рублей. Кроме того, в праздничные дни им выделяются единовременные пособия. Помощь получают и труженики тыла, которых у нас в республике на сегодняшний день осталось порядка 800 человек", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель  Минтруда республики.

"Кавказский узел" на специальной тематической странице "Мифы и правда о Победе" публикует материалы, связанные с участием уроженцев Кавказа в Великой Отечественной войне, а также о влиянии войны на жизнь жителей региона. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован материал "10 мифов о роли Сталина в Великой Отечественной войне" о 10 наиболее известных мифах и достоверных сведениях относительно действий Сталина в ходе войны.

Автор:
10.05.2015 в 19:57drugan bratanov

 Ни  в  коем случае не собираясь подчеркивать свою компетентность, {ибо давно уже "забил" на такой маразм, как публицистика и выяснение отношений, на потеху семитам, В СМИ} отмечу лишь  вот что.  Вы, Друзь, ошибаетесь!!! Ваш намек понятен. Вы как выразились выше, цитата:    "  , но развязавши самый что не есть фашизм внутри страны    " . Под фашизмом вами имеется в виду современная власть этой страны в течение 20 лет последних, так???Ну какой же это фашизм, если как вы выражаетесь с ветеранами все нормально, спортсмены представляют Чечню на состязаниях, в Чечню едут ""долбиться" на потеху публике бразильцы, американцы и пр…Жаль тайцев нет)) С удовольствием бы посмотрел муэй тай? Таиландец против россиянина с Чечни)) Ставил бы   100  к  1 на тайца))хоть и не патриотично)) Если как вы раннее утверждали, отстроился Грозный??Завсегдаями Чечни стали : Стивен СигаЛ , представитель в молодом возрасте, согласно своей книге, секс-меньшинств Депардье и иже с ним Ж.К.Вандам, Сережа Зверев, живущая в покоях Главы ЧР красавица вице мисс Украина из Харькова  Радмила Лалазарова[а нынешний губернатор Харьковской области Украины Кернес, недавно прошедший лечение в Израиле)))думает,что он всемогущий)))глупец-он ноль против КРА], и прочие   прошедшие и Рим и Крым жерой.то есть красавицы))))Налицо –просто рай земной!Какой такой фашизм!!Вы как раз,Друзь, и не давали на этом сайте отписаться насчет коррупции, вольно или невольно, разжижая инфу  картинками великолепной Чечни,Так что фашизма нет,Друзь!Сам КРА заявил недавно,наигранно ударяя кулаком по столу))))),-" раньше я воевал против Росси, потому что народ Чечни так хотел!" Что это???Наглость??? Тупость??? Или желание всех видеть бессловесным скотом??Какой народ??? Кто его, народ, сбрасывая на него бомбы-на русских, чеченцев, армян, лезгин и пр., спрашивал???Вопрос к нему, акадЭмику: что же 350 тысяч погибло, воин ты наш ичкерийский-а ты в шоколоде и в медальках, предлагаешь забыть 23 февраля, чтоб потом забыть и декабрь 1994 года и поздние события! Чтоб опять объявить чеченцев виноватыми в том, что они родились в это время??? В одном прав он-виноваты мы чеченцы сами!Имеем то, что заслужили! Понимаете, Друзь, в чем ваша логическая ошибка?

09.05.2015 в 23:31Druzъ

"Горожане и гости столицы могли наблюдать только движение военной техники по проспекту Путина, поскольку дальше здания Дома Печати, расположенного в нескольких сотнях метрах от места проведения парада, людей не попускали" 

Что-то я не совсем уловил логику в этом утверждении.  Как это такое возможно наблюдать движение военной техники на проспекте Путина, если по утверждению в тексте  дальше Дома печати, который никак не пересекатеся с проспектом Путина людей не пускали??? Или люди стояли с биноклями на крыше Дома печати и смотрели на движение по проспекту Путина?

Как житель центра полностью опровергаю заяление, что нельзя было пешком ходить по проспекту Путина. Можно было ходить! К тому же желающие могли и на парад пойти посмотреть. 

Что касается военной техники, то танки стоят на площади возле мечети со вчерашнего дня. Идите и любуйтесь! Будто вы не видели эти танки! 

Уж кто кто а чеченцы-то куда прут? Какая победа, когда армия, которая победила в войне подвергла ваш народ уничтожению и изгнала из родины?!

Ощущение праздника им подавай! Бедных людей на парад, видишь ли не впустили.

10.05.2015 в 00:05drugan bratanov

Вот вроде и Праздник Победы, кого смог поздравил, но грустно, повторюсь, из-за того-что мои родственники ветераны уже ушли! Парад в Грозном был шикарен, конечно!  Хорошо, что власти поздравили остающихся в строю наших местных Ветеранов! Пусть живут еще долго!!! Спасибо власти за это!!!Признаю, от этого не деться! Действо, довольно красочное, удалось. Вложили видимо средств немало! Но я  согласен  с Критиком-1.Скажу более того, что в период масхадовской Ичкерии ветеранам уделялось хоть-какое то, но внимание. Деньгами не одаривали, но интересовались ими  и фиксировали их .Потому что райвоенкоматы[а остальным организациям и муфтию ичкерии, а потом уже и Герою России было наплевать ]  Грозного  регулярно контактировали и с Минобороны РФ и с военными архивами. Да-да я про Подольск…Бесконечно благодарен моим ушедшим ветеранам [Дала геч дойла царна] за то, что раскрыли мне  в свое время глаза и никогда я больше буду пребывать в " розовых очках"! Теперь я как гоголевский "Вий " замечаю все!!!)Пример.Сегодня Праздничный Салют прогремел в 29 городах РФ в 22:00. В Москве уже закончился, а в Грозном еще  бабахают))).Крутизну показывают)))

  Лицемерие  и хитро) хитромудрость лицедеев, Критик -1, выйдут им боком, поверь! Ибо повернуть, нагнуть законы социома, общества под себя не удавалось никому.Не удавалось кое-кому покруче правящей клики. У Чаушеску, например, тоже рейтинг зашкаливал  за два дня до народного суда.. Терпение, друг, терпение! За все воздастся. Только надо ждать! Таковы реалии..

Согласен и Друзем сегодня!Кто сильно хотел-мог посмотреть это действо почти вблизи! Я не хотел смотреть вблизи, потому, что согласен с муфтием Татарстана, когда он говорит сегодня о ветеранах страны,-ветеранов надо беречь 365 дней в году, а не накануне 9 мая!

09.05.2015 в 23:11kritik-1

КУ я не конфликтный, а очень даже миролюбивый. Да признаться бесконечные прожекты организуемые Главпехом с позволения Главстерха порядком достали народ. Не знаю правда ли или нет но читал, что не безызвестный  Туркменбаши умер от алкоголя во сне ибо все другое ему наскучило, кажется Главпеху все настолько обрыдло, что душа его требует праздника каждый день по поводу без повода и на удивление жанр этих мероприятий настолько предсказуем и речи настолько зазубрены всякой челядью, что вызывают аж ломоту   в зубах. Сегодня взяли " рейхстаг" , а впереди еще много завоеваний так, что господин народ не ропщите видите как власть не жалея животов своих дерется за вас, правда за ваши же средства выдаваемые из бездонного "фонда"возможности которого то бишь пресловутого фонда превосходят возможности федерального бюджета.

10.05.2015 в 13:04Druzъ

В чем-то вы со мной согласны, Баратанов. 

Насчет 365 дней согласен с вами тоже, но полага в нашей с вами респуублике это не относится, так как в отличие от других регионов, где ветераны вынуждены скитаться, а то и бомжевать вот уже 70 лет, пока им государство квартиру не выделит, наши ветераны, которых в республтке осталось чуть больше 37 без внимания не остаются, я бы сказал. Единственное, мне кажется, таке же внимание должно быть и к жертвам репрессий страны - победителя фшизма, но развязавши самый что не есть фашизм внутри страны.

11.05.2015 в 13:16Druzъ

Под развязыванием фашизма внутри страны, я имел ввиду Советский союз, а именно сталинский режим, во время которого погибло больше всего людей - граждан СССР.  Под советским  фашизмом я имею ввиду депортацию вайнахов, калмыков, карачаевцев, балкарцев, крымских татар, поволжских и не только немцев и т.д. в Среднюю Азию.

Насчет ветеранов в нашей республике я еще раз скажу, что по моему мнению, чеченские ветераны сейчас находятся в самых лучших условиях - они среди своих семей, а не в домах престарелых или еще хуже не на улице.  Параллельно с этим я вижу, что депортированным и жертвам сталинских репрессий наше государство - приемник СССР не уделяет должного внимания.  

Честно говоря не совсем понял, причем тут спортсмены и другие перечсиленные вами персонажи?

11.05.2015 в 15:49drugan bratanov

Вы минусовать всех чеченских комментаторов, кроме себя, не устали,Друзь? Типа ))думая   сутками над ответом…Это ж надо более коллективных  100минусов поставить мне за вчерашние только 20 минут)))Ну да это неважно…Скрины этой неесчастной виртуальной "активности" сняты для размещения на другом сайте, с целью демонстрации  ультраактивности троллей акадЭмика)))Друзь, вот вопрос Вам. Вы хозяин своему слову или нет? Вот Вы обвинили  именно СССР в фашизме? А  смогли бы Вы, если заинтересованная сторона предоставит Вам эту возможность, в интервью в прямом эфире заявить  слово в слово то, о чем вы отписались пару часов назад?

11.05.2015 в 17:02Druzъ

Больше того, я думаю, смогу привести факты коммунистического фашизма в отношению северо-кавказских народов, в том числе и чеченского. Вы как, считаете, что поголовная депортация вайнахов не есть факт по своему преступлению сопоставимый с холокостом в отношении евреев со стороны фашистов? Или же вы оправдываете коммунистические престпулени как явление? 

Я, право, не понимаю, о каких минусах вы говорите и что у вас за теория заговора. Пусть у меня рука отсохнет, если я  занимаюсь тем, в чем вы меня обвиняете. Я насчет ответа спустя сутки могу сказать, что помимо того, что сидеть в интернете, занимаюсь еще другими делами. Знаете ли, бывает, что переезжаю с одного места в другое, работа, семья, домашние дела... столько всего.

11.05.2015 в 17:45drugan bratanov
Если это не Вы, тогда какой-то недоделанный провокатор[ы] минусует {ют}здесь всех чеченцев, кроме Вас…Видимо  симпатизирует Вам за что-то)) Хотя не важно!Уважаю Вашу позицию, но не за упрямство, а за приверженность идее.По поводу холокоста,хм..пару слов.В первую войну, помню был жесткий авианалет, с бомбометанием и обстрелом граждан с крупнокалиберных пулеметов сверху вниз…Нас уцелело несколько человек))Поднявшийся с земли старик, ныне покойный [один из его сыновей в местном спецназе] сказал : " Уж лучше б еще раз выслали, чем кромсать вот пулеметами сверху  так людей и старых и младенцев, и дома сжигать!" А сколько изнасилованных и не только Будановым??? А,Друзь??? А сколько пропавших без вести???Так что для фашизм СССР, а для нас то, что позже найдет свое осуждение в Гааге…
11.05.2015 в 18:13Druzъ

Речь в данном контексте, кажется, шла о ВОВ и параде победы, традиция которого идет с советского союз, когда перед вождем прошли солдат и офицеры - победители войны.  

Ужасы первой и второй нападений России на Чечню, на меня, на моих соседей, родственников и друзей, когда были убиты сотни тысяч моих сограждан,  не в коей мере не должны принижать ужасы и преступления коммунистического союза против моего народа и моих предков.  

 

Будьте добры, не придумывайте  и не обвиняйте меня, если у вас нет на то достаточных оснований.  Если вы себя уважаете, вы можете извинится за нелепые обвинения.