22:34 / 15.05.2015Присяжные проголосовали за смертный приговор Царнаеву

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Джохар Царнаев, обвиняемый в совершении теракта в Бостоне, приговорен судом присяжных в США к высшей мере наказания.

Как писал "Кавказский узел", по версии следствия, этнический чеченец Джохар Царнаев и его убитый при задержании брат Тамерлан организовали теракт во время Бостонского марафона в 2013 году. Защита Царнаева в суде подтвердила его причастность к теракту. Присяжные признали юношу виновным по всем 30 пунктам обвинения и приступили к обсуждению наказания. Обвинение требовало для подсудимого смертной казни, а адвокаты просили пожизненный срок.

На решение суда повлиял ряд отягчающих факторов, которые присяжные сочли доказанными, сообщила журналистка "Голоса Америки" Фатима Тлисова, которая вела трансляцию из зала суда в Twitter.

"Приговор: на основе отягчающих и смягчающих обстоятельств мы единогласно решили что Джохар Царнаев приговаривается к смерти", - передала она слова присяжного.

Обсуждение приговора длилось за закрытыми дверями порядка 15 часов, отмечает РИА "Новости".

Ход судебного процесса по делу Джохара Царнаева и связанные с ним события "Кавказский узел" освещает на тематической странице "Теракт в Бостоне". Кроме того, в разделе "Персоналии" размещены биографии Джохара и Тамерлана Царнаевых, а в разделе "Справочник" - справочный материал "Теракт в Бостоне: кавказский след".

Автор:Кавказский Узел
15.05.2015 в 23:24Druzъ

И что же теперь, электрический стул? Не хочется мне в это верить...  Жаль парнишку, очень жаль.