18:10 / 22.05.2015Житель Дагестана обвинен в участии в ИГИЛ

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Дело жителя Унцукульского района, обвиненного в участии в боевых действиях в составе ИГИЛ, следственные органы Дагестана передали в суд.

По данным следствия, 27-летний житель села Харачи обвиняется в том, что в 2013 году выехал в Сирию, где прошел обучение в целях осуществления террористической деятельности, после чего принял участие в вооруженном конфликте против правительственных войск Сирии, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" старший помощник руководителя следственного управления СКР по республике Расул Темирбеков.

По его словам, в ноябре 2012 года обвиняемый также "участвовал в массовых беспорядках, которые организовали несколько десятков жителей Унцукульского района близ поселка Временный, в ходе которого было применено насилие в отношении сотрудников правопорядка и повреждены специальные средства индивидуальной защиты и служебный автомобиль"

Помимо этого, ему инкриминируют пособничество членам преступной группировки, действовавшей  на территории Унцукульского района. Как установило следствие, он снабжал их продуктами и одеждой, а также приобретал и хранил оружие и боеприпасы.

Житель села Харачи был задержан в московском аэропорту, когда возвращался из Сирии через Турцию.

Ему предъявлено обвинение по нескольким статьям УК РФ: ст.205.3 (Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности), ч.2 ст.205.5 (Участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической), ст.212 (Массовые беспорядки), и ст.222 (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия).

Дело передано для рассмотрения в Ростовский окружной военный суд, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в республиканском следственном управлении СКР.

По данным ФСБ, боевики из России воюют на территории Сирии и Ирака на стороне провозглашенного "Исламского государства" (ИГ, ранее - ИГИЛ), отмечается в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ". "Исламское государство" признано террористической организацией Россией, США, Лигой арабских государств, Австралией, Великобританией, Индонезией, Канадой, Саудовской Аравией, Турцией и рядом других стран.

Материалы о влиянии войны в Сирии на ситуацию в регионах Кавказа публикуются на тематической странице "Сирия в огне".

Автор:Аида Магомедова
23.05.2015 в 11:49Ss555s

если он участвовал, то  вот с таким точно не надо церемониться