01:08 / 09.06.2015Две лаборатории по производству бомб обнаружены в Дагестане

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Сулейман-Стальском районе Дагестана в домах предполагаемых пособников членов вооруженного подполья найдены две лаборатории по производству взрывных устройств.

По данным Национального антитеррористического комитета (НАК), лаборатории были обнаружены в частных домах в селе Орта-Стал, которые принадлежали предполагаемым пособникам участников незаконных вооруженных формирований.

В лабораториях найдены боеприпасы, семь пластиковых бочек с взрывчатым веществом общей мощностью свыше 200 килограммов в тротиловом эквиваленте, примерно 300 килограммов компонентов для изготовления бомб, детонаторы, запалы, а также ноутбук с подробными картами местности и поддельные печати, пишет сегодня со ссылкой на пресс-службу НАК РИА "Новости".

По данным НАК, взрывотехники обезвредили взрывные устройства. Оперативники устанавливают местонахождение хозяев домовладений, уточняет "Интерфакс".

Комментариев от владельцев домов села Орта-Стал или их представителей относительно заявления НАК пока не поступало.

"Кавказский узел" также информировал, что 22 мая в Сулейман-Стальском и Курахском районах Дагестана был отменен режим контртеррористической операции (КТО), введенный 17 мая после убийства лесничего. По словам адвоката Мурада Велиханова, во время проведения КТО в Сулейман-Стальском районе Дагестана было задержано не менее пяти человек.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику проходящих здесь спецопераций, обстрелов, взрывов и похищений.

Автор:Кавказский Узел