18:16 / 11.06.2015Подвоз бутилированной воды организован в Алагире

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Первая партия бутилированной воды для жителей Алагира, где произошло массовое отравление, выгружена в медицинские стационары. Из больниц начали выписываться пострадавшие.

Как сообщал "Кавказский узел", в ночь на 9 июня в больницы Алагира в Северной Осетии начали массово прибывать люди с признаками отравления. У пострадавших обнаружены норовирус и возбудители дизентерии. Причиной отравления, по предварительным данным, стало попадание инфекции в водопровод. В ходе проверки прокуратура выявила в городе многочисленные санитарно-эпидемиологические нарушения.

За сегодняшнюю ночь в городские больницы поступили два человека с признаками отравления. Всего, по данным на 11.30, в медучреждениях республики находился 271 пострадавший, в том числе 150 детей, а всего за медпомощью в связи с инфекцией обращался 561 человек, информирует со ссылкой на главу Минздрава Северной Осетии Таймураза Ревазова "15-й регион".

Сегодня город посетили врио главы республики Тамерлан Агузаров и глава Роспотребнадзора Анна Попова. По словам Поповой, никто из пострадавших не жаловался ей на медперсонал или неоказание квалифицированной помощи. Из больниц уже начали выписываться пострадавшие, а чистой бутилированной водой, по указанию властей, будет обеспечено все население города, приводит слова Поповой "Интерфакс".

Результаты эпидемиологического расследования подтвердили первоначальную версию о том, что причиной массового отравления стало загрязнение водопроводной воды, сообщила также Попова. Эти данные могут стать одним из ключевых доказательств по уголовному делу, возбужденному в связи с инцидентом, отмечает "Эхо Москвы".

В свою очередь Тамерлан Агузаров после поездки в Алагир раскритиковал власти Алагирского района, заявив, что они не приняли соответствующие меры после предыдущего массового отравления, произошедшего в сентябре 2014 года. По словам Агузарова, в ближайшие дни профильными службами будет организовано масштабное обеззараживание воды, поступающей в город. Кроме того, власти планируют ввести режим ЧС в Алагире и прилегающих селах Црау, Ход и Рамоново, сообщает ТАСС.

В разделе "Справочник" "Кавказского узла" подготовлен материал "Алагир - история отравлений".

Автор:Кавказский Узел
11.06.2015 в 22:44Alan alanovskiy

Режим ЧС нужно было вводить еще во время массового отравления в прошлом году. Как я понимаю, если бы хоть с прошлого массового отрпвления людей был извелчен пример и были приняты  хоть какие-то меры, то данной ситуации,  возможно было бы избежать.  Итогом всего этого в купе с загрязнением Терека должны быть проведены проверки надзорных ведомств включая роспотребнадзор, которые отвечают за сертификацию, санитарную и эпидимилогическую соответсвенность воды и среды, в котормо живут люди. Чем все эти надхорные ведомства занимаются, как районные, так и республиканские?! Также необходимо провести проверку работы администрации и профильных ведомств, отвечающих за подачу воды и ее состояние.  Со своих кресел, будет логично, если полетят от глав местных муниципалитетов и до руководителей городов и прочих ведомств.