19:16 / 13.07.2015Муслим Ахмаев оставлен под стражей

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Верховный суд Чечни сегодня отклонил жалобу защиты Муслима Ахмаева, задержанного в одной группе со студенткой Варварой Карауловой на границе с Сирией, на решение о его аресте.

Как сообщал "Кавказский узел", 6 июля Урус-Мартановский городской суд вынес решение об аресте 32-летнего Ахмаева сроком на два месяца. По версии следствия, Муслим Ахмаев вместе со студенткой МГУ Варварой Карауловой находился в числе россиян, задержанных в Турции при попытке перейти на территорию Сирии. Защита Ахмаева обжаловала его арест.

Ахмаев и Караулова были задержаны 4 июня на турецко-сирийской границе в составе группы из 14 граждан России, которые, предположительно, намеревались примкнуть к "Исламскому государству", признанному террористической организацией в России, США, Турции и ряде других стран.

"Верховный суд принял решение не в нашу пользу, я готовлю жалобу в Европейский суд по правам человека на незаконное возбуждение уголовного дела и незаконный арест моего подзащитного", — заявил адвокат арестованного Айнди Бетризов.

"Суд и прокуратура игнорируют мои доводы, основанные на законе, в нарушение всех норм закона и прав человека", — утверждает адвокат. По его словам, он не будет обращаться в вышестоящие российские судебные инстанции, а намерен добиваться рассмотрения своего обращения европейскими судьями "в срочном порядке".

"В Москве есть представительство, я направляю документы туда", — цитирует Бетризова РИА "Новости".

По его мнению, Ахмаев вообще должен быть освобожден от уголовной ответственности в связи с отказом от совершения преступления, передает РБК. При этом Бетризов ссылается на статью 208 УК РФ, которая "предусматривает освобождение от уголовной ответственности лица, добровольно прекратившего участие в НВФ и сдавшего оружие, если в его действиях не было иного состава преступления".

Напомним, что 10 июля сотрудники правоохранительных органов Чечни арестовали жителя города Урус-Мартан Магомеда Гайрсултанова, депортированного из Турции после задержания на границе с Сирией. По словам представителя республиканского следственного управления СКР, арестованный находился в одной группе с задержанным ранее Муслимом Ахмаевым. 

Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на специальных тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". "Кавказским узлом" в разделе "Справочник" также опубликована справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГ".

Автор:Кавказский Узел
15.07.2015 в 09:11Druzъ

Нет, Уголовный кодекс везде по России один, но работает он в хависимоти от региона и от региональноо режима. В данном случае мы видим прямое предвзятое отношение регионального суда, которое принимает в одном и том же прецеденте совершенно отличное от столичного суда решение.  Кто-то еще говорит о равных правах для всех граждан России вне зависимости от нац принадлежности, места прописки и т т.д. Чушь полная!

14.07.2015 в 00:06Сергей Данилкин

К Варваре Карауловой у московских правоохранительных структур никаких претензий нет, поскольку она стала жертвой вербовщиков. В связи с чем, в ее действиях отсутствует состав преступления, пришли к выводу сотрудники столичных органов правопорядка. Она проходит лишь свидетелем по делу о вербовке.

Против Муслима Ахмаева и Магомеда Гайрсултанова, которые были с Карауловой в одной же группе, в Чечне возбуждают уголовные дела, и даже заключают под стражу! Как мы видим, и судебная практика там иная...

Либо в Москве и в Чечне разные Уголовные кодексы либо заявления многих экспертов касательно Чечни, как об отдельном государстве, не лишены оснований...

15.07.2015 в 09:52..Бэн Джойс.

А разве Мосгорсуд вынес постановление об аресте?Возможно у чеченского суда были для этого основания,хотя не берусь это утверждать,но видимо уже достали до невозможности.

15.07.2015 в 09:41..Бэн Джойс.

Вообще то Варьку не мешало бы годик продержать в изоляции,дабы мозг проветрился.Джихадистка блин...