17:40 / 23.07.2015Опознан один из убитых при спецоперации в Нальчике

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Один из шести предполагаемых боевиков, убитых сегодня в Нальчике, находился в розыске по подозрению в причастности к убийству сотрудника прокуратуры. К переговорам с заблокированными силовиками людьми были подключены их родственники, сообщили "Кавказскому узлу" горожане.

"Кавказский узел" писал, что спецоперация силовиков началась сегодня ночью в одной из нальчикских девятиэтажек. По данным на 08.45, силовики не могли определиться, пять или шесть человек были убиты в ходе операции. В 14.00 появилось сообщение Национального антитеррористического комитета (НАК) о том, что убитых шестеро

К месту спецоперации были приглашены родственники заблокированных людей, которые пытались уговорить их сдаться, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности местные жители. Однако предполагаемые боевики оказали сопротивление и попытались скрыться, используя оборудованный в полу лаз, ведущий в квартиру, находящуюся этажом ниже.

Не все жильцы дома, где проходила операция, были эвакуированы. Некоторым из них силовики просто запретили подходить к окнам и выходить из дома. По данным горожан на 16.00, здесь продолжал действовать режим КТО, к месту спецоперации пропускали только при наличии паспорта.

Личности убитых пока устанавливаются, однако уже известно, что один из них находился в федеральном розыске, сообщает информационный центр НАК. По данным ведомства, этот человек, имя которого не раскрывается, причастен к убийству сотрудника прокуратуры Марата Токова 14 июля в микрорайоне "Искож". Все убитые входили в "центральный сектор" подполья Кабардино-Балкарии, считают в НАК.

В квартире, где укрывались убитые, найдено огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества – здесь располагалась лаборатория по изготовлению самодельных взрывных устройств, говорится в сообщении НАК.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от родственников убитых относительно информации Национального антитеррористического комитета.

Именно во дворе дома, где сегодня прошла спецоперация, в августе 2006 года был убит один из предполагаемых организаторов нападения на Нальчик Руслан Одижев, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Кабардино-Балкарии и ведет хронику происходящих там спецопераций, обстрелов, взрывов и похищений людей.

Автор:Людмила Маратова
23.07.2015 в 19:56Vany_2016@inbox.ru

Если в числе убитых Апшаев, то логично что он 100% мог принимать участие в убийстве пркурорского , Апшаев же " Искожевский"

23.07.2015 в 18:22alibeka

и еще примечательно ничем не прикрытое лизоблюдство мусорских guard_vlad, hvost, hajibi99 и пр. лизунов........... люди до того привыкли к своей профессии что не замечают мерзкость своего положения и своиз слов....

Господа мы присутсвуем при рождении новой рассы - лизуны

24.07.2015 в 09:13..Бэн Джойс.

Хозяин квартиры Мисроков Мурат,врач-хирург.

24.07.2015 в 11:54..Бэн Джойс.

Вы слишком сгущаете краски,у нас много сидят незначительные сроки, оказывавших более весомую помощь,чем одноразовые услуги по незнанию,чем занимается одноклассник.Да и"топтунов"за всеми не пристроишь,тем более что это невыгодно.Агентура работает.

24.07.2015 в 08:56Usk

Лайфньюс опубликовал имена убитых:  1. Султан Абшаев- лидер центрального сектора. 2. Доткулов Марат- ушел 2 месяца назад. 3. Казгериев Амир - 2 года в розыске. 4. Боготов Мурат. 5. Боготов Аслан. 6. хозяйн квартиры 

24.07.2015 в 11:08Amnistiya

Бэн, врач - сын Михаила Мисрокова? тоже хирург...

23.07.2015 в 18:16alibeka

наверное так и должно быть, Бандитская власть с преступной фискальной системой скрывает свое лицо палачей и опричников

24.07.2015 в 11:02hajbi_99

У ребят был выбор. Они его сделали. 

24.07.2015 в 11:01MamapoteryashkiZaura111134

На этот вопрос хорошо ответил герой фильма"Государственная Граница"Когда он попросил русского офицера дать слово,что солдаты не будут зверствовать над мирным населением.На что,офицер ответил:-"Вы же ,убиваете всех,кто вам не нравится?" Его ответ:-'Так мы-"Басмачи",а Вы-Российская армия".

24.07.2015 в 11:33..Бэн Джойс.

Смысл этой фразы вообще не относится к нашей теме.А то что все вокруг виноваты,кроме себя любимых,это давно известно.Если продолжить разговор о логике,то логичнее было бы не влезать в вооруженные блудни,чтобы потом не искать виноватых.

24.07.2015 в 11:16..Бэн Джойс.

Вроде похоже...

23.07.2015 в 20:08MamapoteryashkiZaura111134

Убитых все таки 6 или 11,как говорят жильцы,при этом говорят,что пара ушли с эвакуацией из нижней,а опознаны двое,Апшаев и сын известного в КБР хирурга.После нашей истории,я жильцам больше верю.

24.07.2015 в 11:21MamapoteryashkiZaura111134

Смысл этого выражения,в последней фразе,Бен.Копайие глубже,не все лежит на поверхности,верней,на поверхности,никогда и ничего хорошего не лежит.

24.07.2015 в 11:42Vany_2016@inbox.ru

Старик, [...] себе на свой сайт, сначало навенди у себя в регионе РД порядок, что бы матери не плакали не прокленали таких как ты гореидеологов ,и не обращались с открытыми письмами , и такие как ты [...], идеологи  довели молодеж до того состояния в котором находится вся молодеж СКФО и МИР в целом.

 

Министру внутренних дел РД А.М.Магомедову

Уважаемый Абдурашид Магомедович! Никогда не думали, что в жизни столкнемся с такими трудностями. Своих детей мы воспитывали в лучших дагестанских традициях: Любить Всевышнего, уважать старших, быть добропорядочными гражданами своей страны. У них никогда не было, как говорится, проблем с законом, но вся наша жизнь изменилась лишь после того, как дети стали посещать мечеть в районе «Аэропорт». Их будто подменили, они стали не просто агрессивными, но и перестали любить нас, родителей. Каждое свое высказывание они объясняли словами своего имама (как они сами и говорили). Жизнь в наших семьях превращалась в ад, но ради детей мы терпели и унижения, и оскорбления в свой адрес от тех, кого мы родили и вырастили.

Дети ставили нам условия:музыка-харам,мевлюд-харам,телевизор-харам,свадьба-харам.Ну,в общем, нас прозвали позже «харамщиками».Каждое возвращение из мечети, где иамом является Гаджирасул, превращал наших детей в монстров. Они перестали даже кушать дома то, что готовили их матери! Позже от посторонних «братьев» мы узнаем о том, что наши дети кто женился, а кто и замуж вышли без нашего благословения! Гаджирасул лепит наших детей как пластилин, а мы, родители, некогда доверившие ему своих детей, только сейчас поняли, какова цена этого доверия! Сегодня наших детей нет рядом с нами. Одни воюют на стороне ИГИЛа, а другие уже убиты. Мы даже не знаем о месте захоронения их! Что нам делать? Как нам жить дальше?!

Да, возможно, многие нас осудят, что, мол, не воспитали нормально своих детей, но ведь мы не знали ,что посещение мечети может привести к таким трагическим последствиям. Вход в мечеть с улицы Дербента, а выход-в сторону Сирии и Ирака. Наглости имама мечети нет конца! Он обвиняет всех вокруг, но только не себя! Когда-то мы готовы были и еду готовить для прихожан этой мечети, деньги давали садака туда и т.д. А что мы получили взамен?!Разрушенные семьи, безымянные могилы своих детей, на которые мы вряд ли когда-нибудь попадем! И это кто-то называет Исламом?!Ненависть к родителям-это Ислам?!Наши дети продали свой транспорт, дома, золото, материнские капиталы, чтоб все вложить в ИГИЛ. Нажитое нами, родителями за всю жизнь, ушло к радикальным исламистам благодаря учениям Гаджирасула. Именно он учил наших детей такой жизни, где будут приветствоваться лишь постоянные войны! Уважаемый Абдурашид Магомедович, нам, родителям, уже нечего терять. Мы потеряли смысл своей жизни-детей, ради которых и жили. Нам не нужны, дома, квартиры, деньги и т.д., когда нет наших детей, но в нас есть одно-чувство мести, которое рвет душу на части. Благодаря Гаджирасулу в Дербенте нет сегодня двора, где не погибли молодые люди в рядах ИГИЛа.

О,Аллах, Покарай его за это! Просим Вас, Абдурашид Магомедович, принять меры и закрыть это заведение, которое используется под прикрытием мечети с целью вербовки молодежи в ряды радикальных исламистов и передать здание детям-сиротам либо дому престарелых. С уважением родители .

А.Рзаева, Ф.Рзаева, С.Умарова, К.Шихмагомедова, Т.Гусейнова, З.Гаджиева, С.Рамазанова.

 

Категории: Дагестан, Личные блоги, Письма к власти

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления запрещены Правилами.]

24.07.2015 в 10:39..Бэн Джойс.

Логичнее было бы вообще не стрелять,а не уповать на закончившиеся патроны.

24.07.2015 в 08:34siminer

старик, тролль  это Вы. Во-первых, потому что появились, чтобы написать этот провокативный пост, и призвать "славных сынов Кавказа" и дальше погибать бесславно, чтобы сократить количество молодых мужчин  репродуктивного возраста, чтобы Кавказ обезлюдел.. Вообщем, предатель и гнусная личность ... это Вы... Имхо 

24.07.2015 в 10:50MamapoteryashkiZaura111134

Доказывать вышеуказанное Вами такой ценой?Даже для огромной России,считаю непростительно расточительным.Слух за жизнь,до чего мы докатились.....((((

24.07.2015 в 11:41..Бэн Джойс.

У"спецов"тоже есть родители и дети,и им недосуг размышлять остались  патроны или нет,у того,кто некоторое время назад пытался его убить.

24.07.2015 в 10:08hajbi_99

Все просто надеялись, что здравый смысл возобладает и что родные смогут уговорить парней сдаться. Но, к сожалению, не получилось. Зато поубавится тех людей, которые говорят, что силовики туда привозят уже трупы, а потом просто стреляют для 'развлекухи'. Или тех, кто говорит, что они не пытаются вступить с ними в контакт, а сразу просто стреляют...

24.07.2015 в 15:31hajbi_99

Ну, думаю, что убитый умереть снова уже не может, так что ваш второй вариант отпадает сразу. А про выбор - это когда можно сдаться, не стрелять. Если за тобой нет убийств получить условно. Жениться, завести семью, просто жить... Либо взять оружие, готовить теракты, чтоб убить ни в чем неповинных людей, возможно моих друзей, знакомых или родственников...

24.07.2015 в 12:24Amnistiya

по возрасту Мурат должен быть зрелым мужчиной...Михаил Мисроков - один из выдающихся хирургов...

я соболезную...врачи свободны от политики...априори...

24.07.2015 в 11:14..Бэн Джойс.

Так разговор был о мирном населении,а не о басмачах...Трудно отнести хлопца,у которого закончились патроны,к мирным...Если патроны закончились,значит стрелял в Российскую армию,а когда этот процесс начался,то одновременно был запущен обратный отсчет...Без вариантов.

24.07.2015 в 10:10MamapoteryashkiZaura111134

Ну да,конечно,особая логика.Абшанв 4 года в розыске,весь город об этом знал,а уж на Искоже,каждый знал о том,кто такой Апшаев и что он в розыске,еще и с такой примечательной внешностью,и каждый мог узнать и вернуть.И по особой логике,он бегал по Искожу,сторожил и пас в подъездах полицейских.Если бы он был настолько глуп,четыре года не бегал бы.Где логику вы тут рассмотрели,Иван?

24.07.2015 в 23:10` Rock`

,,,, LIFE NEWS- канал статистов , ананистов и пр быдла,,, челяди, потребителя дешёвого прпогандистского пойла,,,,

24.07.2015 в 12:09..Бэн Джойс.

Кавказпресс так пишет.

24.07.2015 в 11:16MamapoteryashkiZaura111134

Ну да,не смог отказать другу,одноклассника или бывшему сослуживца,дал 500 р,либо симку,либо прессовки.И тут же у тебя выростает"Хвост"И сразу,появляется огромный выбор..Быть забитым и умереть раньше,или быть убитым и умереть позже.(((

24.07.2015 в 10:33..Бэн Джойс.

Логика?)Право,такие термины...)А где была логика у Шамаева,что поперся сред бела дня на автовокзал,или у Базиева,что после убийств Геккиева и Жерукова сидел в игровых автоматах?Логики ваааще нет в их действиях.

23.07.2015 в 18:14alibeka

типа за одного битого прокурора КБР, шесть битых дают. Только я почему-то уверен что к убийству прокурора ЭТИ убиенные отношения не имеют......

зато перед москвой типа ВСЕ ОК

примечательно что за убийство зампрокурора КБР не сообщает ни одно СМИ........... прямо жутковато......  наши мусора типа солдат РФ в ДНР

24.07.2015 в 01:47старик

Мои соболезнование  родителям этих славных сынов Кавказа большое вам спасибо что воспитали смелых и стойких сынов Кавказа и нет сомнений что их героические имена впишутся в историю независимого Кавказа. И не слушайте этих продажных троллей, предателей и трусов и их коснется смерть не сегодня  то завтра от своих же детей алкоголиков,наркоманов и проституток они сполна получат того к чему стремились.

24.07.2015 в 11:23старик

А троллям  я бы сказал что все мы смертны не в зависимости от возраста и не от нашего и вашего желания зависит продолжительность жизнь и если уж предписанна смерть уж лучше героические. А вы продолжайте плыть по течению как подобает [...]. А смертность по статистике на Кавказе от аварий и прочей бытовухи превышает. Так что не надо здесь нюни распускать. Герои они бесмертны мы и наши потомки не дадим их забыть.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления запрещены Правилами.]

24.07.2015 в 09:32MamapoteryashkiZaura111134

Не нужно было родителям приезжать туда.Зачем их привезли,снять очередное видео ужасов?Всем и так понятно,что никто,никого не уговорил бы,а если бы уговорил,то никто бы этого не услышал и уж точно не вышел.Ничего уже нельзя было изменить.Их дети и так умирали страшной смертью,зачем родителям нужно было еще и добивать их морально своим плачем и рыданиями.Трудно даже представить,что испытал ребенок,умирая под такой дикий крик собственной матери.Мои искренние соболезнования родителям.Держитесь,держитесь вместе,так будет хоть немного легче пережить такое горе.Срашное горе.

24.07.2015 в 10:33MamapoteryashkiZaura111134

Логичнее,русскому парню мусульманину , всегда говорил ,что нацианализм это харам,пришпандорить статью о разжигании межнациональной розни. И как написал всеми нами"горяче любимый"кавказпресс.Логичней поймать человека в ванной,у которого патроны закончились и добить.Вот ,где Ваша логика,Иван.Если эта логика будет продолжаться только лишь,путем уничтожения,как сейчас,то в республике останутся,только матери убитые горем,сироты и вдовы,не зависимо с какой стороны.Вот,что страшно,Республика Вдов и Сирот.С гордой надпись-"Сделанно в России"Вот что,горько.