02:53 / 28.07.2015Активисты в Ереване провели краткосрочную сидячую забастовку в центре площади Республики

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Ереване шестерым активистам сегодня ночью удалось провести непродолжительную акцию протеста в центре площади Республики. Однако сидячая забастовка на проезжей части была пресечена сотрудниками полиции.

Как писал "Кавказский узел", 27 июля около 50 человек в Ереване начали пикет на площади Республики против роста тарифов на электричество, организованный гражданской инициативой "Вставай, Армения!". После начала акции площадь оцепили отряды полиции. Двое активистов прорвали полицейские ряды и вышли на проезжую часть площади Республики, однако правоохранители остановили активистов и вернули их на место проведения пикета. Манифестанты заявили, что акция протеста на площади Республики не прекратится ночью.

Сегодня ночью шестеро активистов обошли полицейский кордон, оцепивший место проведения акции протеста, и уселись на каменный ковер в центре площади Республики.

Полиция незамедлительно отреагировала на действие манифестантов, среди которых был один из организаторов акции, член Совета гражданского движения "Вставай, Армения!", экс-кандидат в президенты Армении, политолог Андреас Гукасян. Полицейские предприняли меры, чтобы оттеснить активистов, передает корреспондент "Кавказского узла" в 02.15 по ереванскому времени (01.15 мск).

Уточнение «Кавказского узла» от 12.30 мск 28.07.2015: два таких прорыва в центр площади произошли ориентировочно в 21.00 и в 23.00 по местному времени.

Двоих из активистов сотрудники полиции перенесли с проезжей части на тротуар, держа за руки и за ноги. После этого полиция выставила через каждые пять-шесть метров по три-четыре своих сотрудника по всей площади Республики.

Активисты периодически будут предпринимать попытки прорваться на ковер в центре площади, сказал "Кавказскому узлу" Андреас Гукасян.

По его словам, своими действиями участники акции протеста желают "взять на измор полицию".

"Будем действовать столько, сколько понадобится времени, чтобы полиция поняла, что проще нас пропустить в центр площади, чтобы не накалять обстановку", - заявил он.

Комментариями представителей полиции относительно действий манифестантов "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" также писал, что массовые акции протеста в Ереване начались после принятия 17 июня решения о повышении тарифов на электроэнергию с 1 августа на 6,93 драма за 1 кВт/ч. Наиболее масштабная акция проходила на проспекте Баграмяна. 27 июня власти Армении пошли навстречу демонстрантам. Президент Серж Саргсян заявил, что в компании "Электрические сети Армении" пройдет аудит, до окончания которого нагрузку за повышение тарифа правительство возьмет на себя. Но 16 июля был сформирован совет инициативной группы "Вставай, Армения!", которая требует полной отмены решения о подорожании электричества.

"Кавказский узел" следит за развитием событий в обновляемой "Хронике протеста против новых цен на электроэнергию в Армении". Материалы о событиях в Армении публикуются на специальной тематической странице "Протесты в Армении".

Автор:Тигран Петросян