00:40 / 26.09.2015Шиитский богослов Талех Багирзаде был задержан полицией в Азербайджане

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Лидер "Движения мусульманского единства", шиитский богослов Талех Багирзаде был задержан азербайджанской полицией. Его освободили из полиции после трехчасового разбирательства.

Богослов с семьей приехал 25 сентября в город Евлах в гости на семейное торжество к родственнику, рассказал Талех Багирзаде корреспонденту "Кавказского узла". Когда он собирался пойти на пятничную молитву в городскую мечеть, ему поступила информация, что здание окружено вооруженными силовиками.

"По городу распустили слухи, что я являюсь фигурантом уголовного дела об убийстве и потому вооруженные люди прибыли для операции. Вероятно, они подумали, что, узнав об этом, я не пойду в мечеть. Но я пошел и спросил у них: "Вы ищете меня?" После этого в сопровождении этих людей мы прибыли в городской отдел полиции", - рассказал богослов.

По его словам, в евлахской полиции ему заявили, что якобы на службу "102" поступила информация о том, что в мечети Багирзаде готовится к выступлению с "антигосударственной речью". "Когда же они (полицейские. - Прим. "Кавказского узла") поняли, что я вообще не собирался выступать и собирался участвовать на пятничном намазе как обычный верующий, сотрудники полиции принесли извинения и отпустили меня", - сказал Талех Багирзаде.

Он выразил сожаление по поводу инцидента. "Есть порядок вызова граждан в полицию. Задержание лица вооруженными людьми без всяких обоснованных подозрений не укладывается ни в какие законные рамки. И это вызвало возмущение верующих у мечети", - сказал Багирзаде.

По его словам, он уже второй раз привлекает внимание силовиков за эту неделю: 22 сентября его вызывали в министерство национальной безопасности (МНБ). "Там (в МНБ. - Прим. "Кавказского узла") интересовались нашим мнением о религиозной ситуации в Азербайджане, процессах радикализации, об ИГИЛ ("Исламском государстве" — организации, которая признана террористической, и ее деятельность запрещена в России, США, Турции и ряде других стран. - Прим. "Кавказского узла"), о некоторых наших выступлениях. Обращение было корректным, разговор шел в нормальном тоне", - рассказал богослов.

По его словам, в МНБ "понимают, что мы не приемлем угроз, давления, арестов". "Я со своей стороны, сказал, что пока волнующие верующих вопросы не будут решены, в частности устранены ограничения на ношение хиджабов, в том числе на фотографирование для паспортов в хиджабе, в религиозном сообществе напряженность всегда будет оставаться", - сказал Талех Багирзаде.

В дежурной части евлахской полиции корреспонденту "Кавказского узла" отказались комментировать информацию о задержании Талеха Багирзаде, сославшись на отсутствие руководства.

В пресс-службе МВД и МНБ в связи с выходным днем комментарии получить не удалось.

Как писал "Кавказский узел", Талех Багирзаде в ноябре 2013 года был приговорен в Азербайджане к двум годам лишения свободы по обвинению в хранении и сбыте наркотиков. В августе 2014 года, после обвинения в хранении запрещенных предметов в СИЗО, срок был увеличен на четыре месяца. Багирзаде свою вину полностью отрицал. Теолог был освобожден в июле 2015 года после завершения отбытия наказания. Талех Багирзаде был признан азербайджанскими правозащитниками политзаключенными.

Автор:Фаик Меджид