14:07 / 06.10.2015Два жителя Азербайджана не признали участие в сирийской войне

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Бакинском суде по тяжким преступлениям сегодня началось судебное следствие по уголовному делу против Тельмана Бекирова и Мубариза Таирова, обвиненных в участии в сирийском конфликте.

"Кавказский узел" сообщал, что 9 апреля были задержаны граждане Азербайджана Айдын Гарагезов, Хафиз Рамиззаде, Тельман Бекиров, Мубариз Таиров, Джавид Гасымов, Фазаил Велизаде и Турал Мамедов. Им предъявлено обвинение в участии в деятельности незаконных вооруженных формирований, в том числе террористической организации "Исламское государство" на территории Сирии и Ирака.

"Исламское государство" - ИГ, ранее ИГИЛ. Организация признана террористической и ее деятельность запрещена в России, США, Турции и ряде других стран.

Сегодня в суде обвиняемые Тельман Бекиров и Мубариз Таиров дали показания. Они отказались признать себя виновными, заявив, что в Сирии не были, а жили в Турции, сообщает сегодня АПА.

Следующее заседание суда назначено на 13 октября, уточняет издание.

"Кавказский узел" сообщал также, что 31 августа суд приговорил граждан Азербайджана Эльшана Гурбанлы, Кямрана Азизова, Турала Мамедова, Надира Алиханова и Бахруза Расулова к срокам от 12 лет до 14,5 года лишения свободы по обвинению в участии в боевых действиях на территории Сирии в составе боевиков "Исламского государства".

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована статья "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ".  Материалы о влиянии ближневосточной войны на ситуацию в регионах Кавказа публикуются на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор:Кавказский Узел
06.10.2015 в 14:38Zoom15

Пару штук баксов полученных от ИГИЛ, обменять на 12 лет своей жизни, очень круто. Ребятушки сильно продешевили, ни с тем дьяволом контракт подписали. Всех остальных ныне игиловцев, это точно так же касается. 

06.10.2015 в 15:46кямал али

может на самом деле жили в Турции? Интересно бы послушать доказательства обвинителей

06.10.2015 в 19:11chrisbotti

Полностью с вами согласен. Как вообще можно поддерживать боевиков "Исламского государства", которые несут смерть и человеконенавистничество. Так что решение Путина по Ближнему Востоку было верным и российские военные обязательно разберутся с этими отморозками.