09:36 / 12.10.2015Таита Юнусова: факта моего похищения не было

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Чеченская правозащитница Таита Юнусова, о похищении которой сообщалось в ночь на 10 октября, находится дома. По ее словам, ту ночь она провела с больной родственницей.

Как писал "Кавказский узел", о похищении руководителя чеченской региональной общественной организации "Живая нить" Таиты Юнусовой, снявшейся в документальном фильме "Грозный блюз", сообщила сценарист картины Лучия Сгуэлья. По ее данным, правозащитница была похищена около 04.00 мск 10 октября из дома ее родственников под Грозным. Сгуэлья предположила, что похищение может быть связано с участием Юнусовой в съемках. Вечером 10 октября коллега Юнусовой сообщил, что женщина отпущена домой.

О том, что Таита Юнусова жива и здорова, сообщила 11 октября руководитель чеченского информагентства "Объектив" Хеда Саратова.

"Мы сегодня утром были у нее дома, с ней все в порядке, никакого похищения и тем более насилия в отношении нее не было", - написала Хеда Саратова на своей странице в Facebook.

Сама Таита Юнусова также заявляет, что похищения не было.

"Я находилась в онкологическом центре, за тётей ухаживала. Информацию узнала, как и все, от родственников. Потом уже информация не прекращается: сначала о похищении, потом уже об освобождении", — рассказывает Таита Юнусова на видео, которое опубликовано 11 октября на сайте телеканала "Дождь".

Юнусова на этом видео говорит, что "факта похищения не было", передает "Дождь", отмечая, что видео получено от журналистов из Чечни, а о похищении правозащитницы также сообщал в своем "Фейсбуке" итальянский фотограф Давиде Монтелеоне.  

Автор:Кавказский Узел
12.10.2015 в 10:32Маргоша

Я ж говорила, что это была просто "рекламная акция"! Просто итальянцы, явно не уверенные в качестве снятого фильма, стараются таким пошлым образом обеспечить ему хоть какой-нибудь рейтинг и известность. 

12.10.2015 в 11:35Лука Мудищев

Согласен на все 100%....То же самое и я говорил  http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/270399/  Фильм, извините за выражение,-ерундовый...не соотвествующий фактам...В Чечне сегодня есть местные причём бабёнки, что  ох как и гребут бабло, лопатою гребут...Альфонсиков содержат...А эти решили тут тему прогнать))) Дилетанты-одно слово...

12.10.2015 в 20:19Liberty

Думаю, похищение было. Она запугана, отпущена под обязательства молчать о произошедшем.

12.10.2015 в 21:09Druzъ

Если не было похищения, тогда в чем весь сырбор? Надо спросить у иностранцев, которые расспространили эту информацию причины такого их поведения. 

Если, как она говорит, она находилась у своей тети, то почему ее коллеги  утверждали, что ту похитили? Если похищение и в самом деле было, то скорее всего ее увезли для "беседы",  после отпустили сказав, чтобы ни слова об этой беседе не говорила.  А вообзе может бть и в самом деле в больнице была.

12.10.2015 в 12:42Марина1
Слава Богу, что факта похищения чеченской правозащитницы Таиты Юнусовой не было! Кто, вообще, придумал, что женщину похитили, а ее жизни грозить огромная опасность? Зачем такое выдумывать, мне не понятно! 

 

12.10.2015 в 21:09Druzъ

Я тоже так подумал, но уже в сомнениях...