16:02 / 13.10.2015Село Кванада в Дагестане стало центром спецоперации

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Спецмероприятия силовиков в рамках контртеррористической операции в Цумадинском районе Дагестана, по словам местных жителей, проходят в основном в селе Кванада. Здесь большое количество военных, проводятся обыски.

Как писал "Кавказский узел", режим контртеррористической операции (КТО) начал действовать сегодня на всей территории Цумадинского района с 06.00 мск. Это уже вторая за 2015 год масштабная спецоперация в районе. Ей предшествовало нападение неизвестных на полицейских в селе Кванада 8 октября.

8 октября неизвестные обстреляли автомобиль, в котором следовали к месту выполнения служебной задачи сотрудники полиции. При обстреле тяжелое огнестрельное ранение получил полицейский.

Силовики проводят свои мероприятия сегодня в основном в селе Кванада, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" жители Цумадинского района.

Все социальные объекты в селении Агвали работают в обычном режиме, сообщил работник местной средней школы.

"Насколько я знаю, КТО объявлен в другом населенном пункте, находящемся в нескольких десятках километрах. У нас в селе все спокойно. Никакого чувства, что в районе идет КТО. Работаем в штатном режиме", - рассказал мужчина на условиях анонимности.

Он также добавил, что люди в районе уже привыкли к спецоперациям, и "на них никто не обращает внимание".

По словам председателя общественного совета района Магомедзагида Аюбова, в селе Гигатли-Урух также никаких ограничений в передвижении людей нет, спецтехники и военных не наблюдается.

"Я спокойно ездил в райцентр и обратно. Нигде не столкнулся с препятствиями. На посту полицейские мне сказали, что силовики проводят свои мероприятия в селе Кванада. Это в 11 километрах от райцентра", - сообщил Магомедзагид Аюбов.

Житель селения Гадари, представившийся Русланом, также подтвердил, что спецоперация проходит в районе села Кванада.

"Спецоперация не в нашей стороне. Она по ту сторону реки Аварское Койсу. У нас в селе тихо, спокойно. Никакого влияния КТО на нас не оказывает", - отметил местный житель.

Житель села Кванада на условиях анонимности рассказал, что примерно в час ночи в село прибыло большое количество военных и тяжелой техники.

"Много техники стоит за селом. Сотрудники проводят в домах обыски выборочно. Видимо, у них есть свой список. Они в масках, среди них нет местных, все приезжие. Скорее всего, работают сотрудники разных ведомств, так как знаков отличия на форме нет, но на руках у них повязки разных цветов - белые, зеленые, черные", - рассказал мужчина, отметив, что пока "все проходит без эксцессов".

Комментариями от представителей силовых ведомств относительно спецоперации "Кавказский узел" не располагает.

В разделе "Справочник" размещена справка о том, какие меры предусматривает режим КТО, и карта с административно-территориальным делением Дагестана.

"Кавказский узел" отслеживает ситуацию в Дагестане и ведет хронику взрывов, обстрелов, спецопераций и похищений людей.

Автор:Расул Магомедов
13.10.2015 в 18:07mohnovsk

Как бы там не было, но порядок нужно наводить. Уже устранили несколько преступников, остальных поймали. Так что скоро, будет спокойно в этом регионе.