16:36 / 22.10.201519 человек заподозрены в причастности к ИГ в Дагестане

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Следственный комитет начал расследование уголовного дела в отношении предполагаемых организаторов и участников сообщества "Вилаят Дагестан Исламского государства".

По версии следствия, сообщество было создано Рустамом Асельдировым, имеющим конспиративное имя "Абу Мухаммад", и Гасаном Абдуллаевым ("Абу Ясер") "для изменения основ конституционного строя РФ, нарушения территориальной целостности, получения финансовой и иной материальной выгоды".

"Исламское государство" - ИГ, ранее ИГИЛ. Организация признана террористической, и ее деятельность запрещена в России, США, Турции и ряде других стран.

Следователи предполагают, что сообщество состоит из групп, действующих преимущественно на юге Дагестана. "Вилаят Дагестан" финансировался за счет вымогательства денег у предпринимателей и чиновников, а также выкупа за похищенных людей, сообщает сегодня со ссылкой на представителя следственного управления СКР по Дагестану РИА "Новости".

"Деятельность преступного сообщества отличалась отработанной системой конспирации и обеспечением принимаемых мер по защите от разоблачения, иерархической структурой, планированием преступлений с разделением ролей и обязанностей между его участниками", - цитирует представителя ведомства издание.

Уголовное дело возбуждено в отношении 19 руководителей и участников сообщества, информирует ТАСС.

Комментариев подозреваемых или их представителей относительно версии следствия не поступало.

"Кавказский узел" сообщал также, что 9 октября житель Махачкалы Муртазалиев был задержан по подозрению в том, что с августа по декабрь 2014 года находился на территории Сирии и принимал участие в военных действиях на стороне "Исламского государства".

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована статья "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ".  Материалы о влиянии ближневосточной войны на ситуацию в регионах Кавказа публикуются на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор:Кавказский Узел
22.10.2015 в 18:50mohnovsk

Вот этой заразы нам еще не хватало. Если появляется один такой инфицированный, то велика вероятность, что вокруг него появятся такие же. Все уже видели, на что способны эти фанатики, так что нельзя упустить эту проблему из вида.

23.10.2015 в 13:10rusya_aipov

Деятельность ИГ просто поражает. Они всегда лезут если в Россию, то обязательно на Кавказ. Это по старой памяти, что ли? В этом регионе уже научились не только находить, но и обезвреживать всякую исламистскую нечисть!