12:21 / 24.10.2015НАК подтвердил информацию об убийстве Абдулы Нустафаева в Гимрах

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В спецоперации в дагестанском селении Гимры был убит активный член "гимринской" бандгруппы, организатор подрыва на Ирганайской ГЭС Абдула Нустафаев, сообщил сегодня Национальный антитеррористический комитет.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня в 06.40 в селении Гимры Унцукульского района был объявлен режим контртеррористической операции. По данным источника в силовых структурах, в ходе спецоперации был блокирован дом, завязалась перестрелка, в результате которой был убит предполагаемый участник вооруженного подполья, который предварительно был опознан как 36-летний местный житель Абдула Нустафаев (ранее его фамилия указывалась как Нустапаев), активный участник вооруженного подполья.

По данным НАК, потерь среди силовиков и пострадавших среди местного населения нет.

"Бандит предварительно опознан как Абдула Нустафаев 1979 года рождения, находившийся в федеральном розыске и являвшийся активным членом "гимринской" бандгруппы, созданной Сулеймановым. Он был организатором и непосредственным исполнителем подрыва одного из узлов Ирганайской ГЭС в сентябре 2010 года, а также многочисленных посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и мирных жителей", - цитирует сообщение НАК "Газета.ру".

В августе этого года в ходе спецоперации в Унцукульском районе Дагестана был убит возглавлявший запрещенную в России организацию "Имарат Кавказ" Магомед Сулейманов. После его гибели информации о новом главе "Имарата Кавказ" не было. 

Как утверждает НАК, Нустафаев в 2015 году присягнул запрещенному в России и признанному террористическим сообществом "Исламскому государству", пишет РИА "Новости".

"Установлено, что он стал главарем "горного сектора" бандитского подполья", - цитирует представителя информационного центра НАК "Интерфакс".

Комментариев от родственников Абдулы Нустафаева по поводу информации НАК о его причастности к вооруженному подполью пока не поступало.

"Кавказский узел" продолжает следить за развитием ситуации в Дагестане и вести хронику спецопераций, перестрелок, взрывов и похищений людей. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликованы справка о мерах при введении режима КТО и карта с административно-территориальным делением Дагестана.

Автор:Кавказский Узел
24.10.2015 в 14:12Mokhmad_return

может Мустафаева?

24.10.2015 в 13:10Маргоша

Хорошо, что ещё одним бандитом стало меньше, и при этом ни один мирный житель и ни один силовик не пострадал! Так должно быть с каждым экстремистом, который посягнёт на мирную жизнь российских граждан или представителей наших силовых органов!

24.10.2015 в 15:34Zimnev

Получается, что это даже не обычный боевик, а организатор подрыва ГЭС! Этот мог и мирными жителями прикрыться, так что очень хорошо, что его оперативно ликвидировали, теперь он уже ни для кого не опасен.