15:37 / 31.10.2015Власти Чечни заявили о задержании группы потенциальных боевиков ИГИЛ

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Группа молодых людей возвращена в Грозный из Москвы, где ожидали отправки в Сирию для участия в боях на стороне "Исламского государства", заявляют власти Чечни. По различным данным, задержаны от 17 до 20 человек. Жители Чечни выразили сомнения в достоверности озвученной властями версии.

"Кавказский узел" писал, что 14 октября глава Чечни Рамзан Кадыров объявил об убийстве основной части чеченских боевиков, примкнувших к "Исламскому государству". Многие вернувшиеся из Сирии чеченцы адаптировались к мирной жизни и участвуют в противодействии терроризму, добавил он.

По данным ФСБ России, в Сирии на стороне "Исламского государства" воюют боевики из России. "Исламское государство" (ИГ, ранее ИГИЛ) признано террористической организацией, чья деятельность запрещена в России, США, Турции и ряде других стран. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована статья "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ".

Все задержанные перевезены из Москвы в Грозный

Массовое задержание уроженцев Чечни, намеревавшихся отправиться в Сирию, было проведено силовыми структурами 29 октября, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в правоохранительных органах республики. По его словам, выявить потенциальных боевиков удалось благодаря совместным действиям МВД республики и московских правоохранителей.

"Была информация, что в Москве в одной квартире в течение нескольких месяцев проживает группа молодых людей из нашей республики в возрасте до 30 лет. Подозрение вызвало то, что молодые люди не работали и не платили за квартиру. Выяснилось также, что именно из этой квартиры ранее в Сирию для участия в боевых действиях на стороне террористической группы ИГ были переброшены две группы молодых людей", – заявил представитель правоохранительных органов.

30 октября все задержанные были доставлены в Грозный прямым рейсом из Москвы.  

"По прибытии с ними встретились глава нашей республики и богословы, которые рассказали о пагубности подобных действий", – рассказал источник.

По его словам, всего задержаны были 17 человек. Из них только двое имели в Москве работу и попали в квартиру лишь за несколько дней до операции.

"Все остальные находились там несколько месяцев. По всей видимости, в ближайшее время их должны были переправить в Сирию", – отметил источник в правоохранительных органах.

Родители задержанных заверили правоохранителей, что ничего не знали о планах молодых людей, добавил источник.

Кадыров возложил ответственность за вербовку боевиков на западные спецслужбы

30 октября о задержании потенциальных боевиков было объявлено также на официальной странице главы Чечни Рамзана Кадырова в соцсети "ВКонтакте". Он обвинил в подготовке террористов спецслужбы США и Европы.

"Задача у них – не столько пополнить ИГ, сколько подготовить террористов, которые, хотя бы частично, смогли обратно проникнуть в Россию", – говорится в заявлении главы Чечни.

По словам Кадырова, профилактикой вовлечения молодежи в Москве занимается его советник, депутат Госдумы Адам Делимханов. В заявлении Кадырова говорится о том, что благодаря этим мерам задержаны были "около 20 молодых людей".

"Я имел с ними продолжительную беседу. У молодых людей нет представления о происходящем в Сирии и Ираке; не знают, что каждая из группировок имеет крышу в той или иной западной стране; не понимают, что проект ИГИЛ в первую очередь направлен против мусульман. Я уверен, что нам удастся наставить их на путь истины", – сказано в заявлении, опубликованном на странице Кадырова 30 октября в 17.08.

К записи прикреплено короткое видео, на котором Рамзан Кадыров на чеченском языке выступает перед молодыми людьми, опустившими головы. На видео этих молодых людей 18 человек.

Жители Чечни отмечают отсутствие подробностей о владельцах квартиры 

Опрошенные "Кавказским узлом" жители Чечни назвали ситуацию с задержанием потенциальных боевиков "странной".

Вся эта история может быть постановочной, заявил корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности руководитель одной из местных неправительственных организаций.

"Говорят, что эти парни несколько месяцев бесплатно жили в квартире в Москве, но при этом не сообщается, кто оплачивал им жилье и собирался переправить в Сирию. Говорят, что из этой квартиры ранее в Сирию были переправлены две группы боевиков, но опять непонятно, кто и как их переправил. И если эти парни действительно собирались примкнуть к "Исламскому государству", то, что они несколько месяцев делали в Москве? В Сирию у нас едут обычно через Азербайджан и Турцию, а не Москву, где всех и вся тщательно проверяют", – сказал он.

На неясность с тем, кто именно отвечал за содержание молодых людей в московской квартире, заявил другой сотрудник общественной организации Муса.

"Почему не говорят о том, кто и как собирался переправлять группу в 15-17 человек в Сирию? Почему не задержаны те, кто их обеспечивал бесплатным жильем и питанием на протяжении нескольких месяцев? Во всем этом гораздо больше вопросов, нежели ответов", – сказал он.

Сама практика отъезда в Москву в поисках работы и проживания на съемных квартирах, которые оплачиваются вскладчину, довольно широко распространена среди молодых людей из Чечни, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" бывшая сотрудница одного из республиканских ведомств Хава.

"Получается, что если какая-то группа парней будет жить в Москве в одной квартире, то они потенциальные террористы? Это просто какая-то очередная "охота на ведьм" и ничего более", – считает она.

Жительница республики выразила сомнение в том, что разговоры с богословами действительно могут повлиять на настроения молодых людей.

"Наши богословы ничего не могут противопоставить идеологии террористов, потому что они не пользуются авторитетом, уважением и доверием у молодежи. Вчера эти люди говорили одно, сегодня – другое, а завтра, если здесь что-то поменяется, будут говорить совершенно иное", – убеждена Хава. 

Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". 

Автор:
01.11.2015 в 16:36Druzъ

Тогда их могли бы арестовать и предъявить обвинение как той же Карауловой, нет разве?

01.11.2015 в 16:38Druzъ

Чтобы у молодежи не возникало таких желаний, надо в стране создавать свободу и условия для жизни всех людей вне зависимости от наций и религий. 

Пример яркий, в Чечне сейчас придираются к людям из-за  растительности на лиц.е подвернутых штанов и т.д. разве это законно?

31.10.2015 в 19:35Rina

Не живется людям спокойно. Так руки и чешутся повоевать, да поубивать! Откуда столько ненависти и злобы?! ИГИЛ – это отродье англосаксов. Этой группировкой они расчищают себе путь к мировому господству. Как можно им служить?!

31.10.2015 в 19:50SokolovDmitriy

Не только в Чечне, но и в других регионах России могут находиться граждане, как минимум, желающие вступить в ряды боевиков "ИГ". И такая проблема во всем мире. Увы, но "ИГ" симпатизирует большое количество людей во всем мире. Видимо, этим гражданам хочется заработать много денег, обстреливая мирных людей на Ближнем Востоке.

31.10.2015 в 19:57Julia000

Не удивительно, если и правда эти молодые люди готовились к тому, чтобы отправиться в Сирии, и пополнить ряды боевиков ИГИЛ. Сейчас они задержаны, их допросят, и я думаю, что их ни в коем случае нельзя отпускать! Они, как и Караулова опасные люди. 

31.10.2015 в 17:01Zimnev

Так а чего сомневаться-то? Сейчас будет проведено расследование, и мы всё точно узнаем. Вот только я более чем уверен, что всё это правда, и задержанные, и правда, собирались отправиться в Сирию. Нет смысла врать о таких вещах.

01.11.2015 в 00:11Covu

Интересно а кто же их содержал ?? В Москве без дохода не проживешь. Москва слезам не верит. Скоро увидим раскаявшихся боевиков. Странные случаи происходят в России. "Террорист" Аслан Байсултанов исчез и объявился в телевизоре через два дня в Москве. Но ещё более тупо ,что за документами Аслана приехали через два дня ,после "задержания" . На самом деле Аслан Байсултанов вывезен из Грозного в Москву и там как подопытный кролик подан российскому "обществу" в виде террориста. Топроно работают,слишком топорно и тупо. 

31.10.2015 в 19:32Bagrat

Таких людей богословы точно не остановят! Они теперь преданы другому Богу. 

Я не понимаю как эти люди доходят до того, чтобы вступать в ряды ИГ. Или действительно вербовщики этой террористической организации так хорошо работают?  Что они предлагают? Красивую и богатую жизнь? В любом случае их задержали и будут судить. А наша страна в Сирии скоро расправится со всем боевиками. 
01.11.2015 в 11:45AlZarkavi

центр Т и переписка Бен ))))))))

01.11.2015 в 16:40Druzъ

Вот этим же вопросом я также задаюсь.  Сказали бы хоть, что ведется расследование и организаторов ищут, но даже этого не говорится вроде как...

01.11.2015 в 16:37Druzъ

Я думаю вербовщики вербуют тех, кто уже как-то заинетересован в том...

03.11.2015 в 06:12Zeitgeist

Что-то много лжи в последнее время. Факты искажают. едоговаривают. Историю переписывают. Уже невольно начинаешь сомневаться во всем. Я не имею введу Российские СМИ или какие то в частности. Все врут (с).

03.11.2015 в 06:07Zeitgeist

Да вообще информации как то мало и она кажется не полной. Что-то зачем-то не договаривают.

03.11.2015 в 06:09Zeitgeist

А че у тебя так припекает то от Путина? от РФ? от Крыма? недосталось бедненькому? Или богатствами природными обделили?

31.10.2015 в 21:53Эльбрус5

  ШВОНДЕРЫ, ШАРИКОВЫ и все «ОДОБРЯЕМСЬ»  для вас  24 ч. в  сутки СМИ – ИГИЛ, СИРИЯ, АРЕСТЫ  БОЕВИКОВ, ГОТОВЫХ ОТПРАВИТЬСЯ  В ИГИЛ, ЛУГАНДОНИЯ,  КРЫМНАШ, это  и  есть пропагандистское прикрытие   фюрера и его окружения   для удержания в  руках  пожизненной несменяемой власти и российских природных богатств. 

01.11.2015 в 16:36Druzъ

Было такое, их по телевизору еще показывал. После беседы  Кадыровым вроде бы всех отпустили домой к матерям.  Показывали, как 2 из привезеннных поехади домой, где их встречали матери.  Я нез наю, правда это или нет, но то, что для переправки в Сирию ребята приезали в Москву кажется немнго странным, хотя ничего странного в этом и нет.

Но у меня остался вопрос технический. Если ребят всех задержали и привезли в грозный, то почему нигде нет информации об организаторах их переправки??? Почему народу не показали людей, которые платили за якобы условную квартиру, за которую не платили молодые люди, почему не привезли в грозный ребят, которые заселили этих 18 человек в ту квартиру московскую...?  Бех этого все это похоже на поставноку конечно. 

04.11.2015 в 01:00Эльбрус5

Уважаемый дух времени, мне достанется, столько, сколько досталось пассажирам А321 или МН-17.