07:24 / 09.11.2015Арест обвиняемой в финансировании ИГ астраханской студентки продлен до 15 декабря

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Лефортовский суд Москвы продлил срок содержания под стражей студентке Астраханской медакадемии Саиде Халиковой, обвиняемой в финансовой поддержке "Исламского государства". Следствие по делу завершено, оно направлено защите.

"Исламское государство" - ИГ, ранее ИГИЛ. Организация признана террористической, и ее деятельность запрещена в России, США, Турции и ряде других стран.

"Кавказский узел" сообщал, что 12 января в ДРОО "Правозащита" обратилась жительница села Новокаякент Каякентского района Дагестана Разият Исабекова с просьбой оказать содействие в поисках ее дочери Саиды Халиковой, которая была задержана в декабре 2014 года по подозрению в финансировании боевиков. 5 июня адвокат студентки заявил об уверенности Халиковой в том, что она перечисляет деньги благотворительному фонду. Тем не менее ей было предъявлено обвинение в спонсировании "Исламского государства".

На заседании Лефортовского суда Москвы 6 ноября адвокат Саиды Халиковой Сабир Агаев заявил о необходимости отменить арест его подзащитной из-за ее слабого здоровья, однако суд продлил срок содержания девушки под стражей до 15 декабря, сообщает сегодня "Коммерсант".

По данным издания, представитель ФСБ России заявил на заседании суда о завершении расследования уголовного дела против уроженок Дагестана, обвиняемых в спонсировании ИГ. Следователи считают организатором группы экс-студентку Астраханской медакадемии Дарью Ицанкову, уехавшую с мужем на Ближний Восток.

Как предполагает следствие, Ицанкова организовала на одном из сайтов сбор средств для "нуждающейся исламской молодежи" и поручила Саиде Халиковой собирать деньги, познакомив ее с Эльвирой Караевой, Еленой Аршахановой и Полиной Атемаскиной, которые к тому времени уже зарабатывали деньги продажей на махачкалинском базаре детских вещей.

Уголовное дело против них будет направлено в Северо-Кавказский окружной военный суд после того, как обвиняемые и их адвокаты ознакомятся с материалами дела и прокуратура утвердит обвинительное заключение, информирует издание.

Комментариев Саиды Халиковой или ее представителей относительно решения суда о продлении ареста не поступало. Позиция остальных обвиняемых или их представителей относительно версии следствия также пока неизвестна.

Автор:Кавказский Узел
09.11.2015 в 11:35Rina

Нужны ИГИЛ их копейки! США миллиарды в них вкладывают. Это скорее способ привлечения в группировку. Не понимаю, зачем молодежь туда стремится! Я думаю, что это воздействие на подсознание.

09.11.2015 в 12:26Covu

Да нет ,это способ запугивание своих граждан. 

09.11.2015 в 11:45Маргоша

А теперь они будут прикидываться бедными наивными и болезненными невинными овечками, чтобы избежать ответственности. Надеюсь, что следствие доказало осознанность их действий, и им не удастся избежать заслуженного наказания!

09.11.2015 в 14:11ИзяОсбрн

Наказывать надо Саудовскую Аравию, которая финансирует негодяев и снабжает их своими офицерами. А девочку надо отпустить. Родителей оштрафовать за плохое воспитание дочери, а ее освободить. Жалко.

09.11.2015 в 11:23Bagrat

Деятельность Исламского государства запрещена в нашей стране! Понятно, что эту девушку будут судить. 

И чтобы такого не повторялось, родителям нужно как можно грамотней разъяснить, что террористы не жалеют никого. Даже тех, кто им когда-то помогал. 
09.11.2015 в 12:58SokolovDmitriy

Мне интересно, что в головах у людей, которые помогают деньгами боевикам "ИГ"? Неужели у них совсем нет серого вещества? Думаю, таких людей террористы вербуют и внушают им то, что "ИГ" борется за справедливость в мире. Но на деле исламисты воюют не ради какой-то идеи, а ради денег.

09.11.2015 в 12:41Александр Трушев

Учитывая то, что ИГИЛ на продаже нефти, оружия, наркотиков, человеческих органов и памятников культуры зараббатывает миллионы, эти пожертвования - способ вербовки. Сначала студенты помогают "нуждающейся исламской молодежи", а потом их дальше обрабатывают и внедряют мысль, что нужно "убивать неверных". Это нужно пресекать любыми способами.