23:04 / 13.11.2015Местонахождение братьев Муслиевых все еще не установлено

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Пропавшие в Аргуне Исхак и Исмаил Муслиевы сотрудниками силовых структур пока не найдены, сообщили родственники мужчин. Правоохранительные органы Чечни отказались комментировать информацию о похищении.

Как писал "Кавказский узел", 9 ноября ПЦ "Мемориал" сообщил о том, что родственники братьев Муслиевых, 34-летнего Исмаила и 25-летнего Исхака, не могут установить их местонахождение с 28 октября. По данным правозащитного центра, в ночь на 28 октября в дом Муслиевых "ворвались вооруженные люди в масках и черной спецназовской форме", которые увезли братьев в неизвестном направлении. Один из братьев был показан в сюжете ЧГТРК "Грозный" о прощенных Кадыровым жителях Аргуна, готовивших на него покушение, отметили правозащитники.

ЧГТРК "Грозный" 2 ноября объявил о предотвращении покушения на главу Чечни Рамзана Кадырова, которое собирались совершить молодые люди из города Аргун. Сам Кадыров перед телекамерами провел беседу с жителями Аргуна, которые, по его словам, стали жертвами экстремистской пропаганды. Он отчитался об этом в соцсетях, не упомянув при этом ни о каком теракте. По информации источника в силовых структурах, все задержанные были отпущены без предъявления обвинений.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из близких родственников братьев Муслиевых, родным не удалось установить, что стало с Исхаком и Исмаилом.

"Попытки выяснить что-либо через связи в силовых структурах ничего не дали. Никто ничего не знает, а, возможно, знает, но боится говорить", - рассказал собеседник.

По его словам, один из правоохранителей, к которому он обращался за помощью, заявил, что если братья были захвачены сотрудниками одного из отделов полиции, то о них была бы какая-то информация.

"За помощью мы обращались и в различные структуры, и к правозащитникам, но результатов нет. Если Исхак и Исмаил виновны в чем-то конкретном, то пусть им предъявят какое-то обвинение, пусть их судят по закону, но ведь этого не сделано", - отметил родственник братьев Муслиевых.

В правоохранительных органах Чечни не стали комментировать информацию о похищении Исхака и Исмаила Муслиевых. Представитель ведомства в разговоре с корреспондентом "Кавказского узла" заявил, что не располагает какой-либо информацией по этому поводу, а также отметил, что за комментариями стоит обратиться в ОВД города Аргун. Руководство горотдела полиции Аргуна оказалось недоступным для комментариев.

Ранее опрошенные "Кавказским узлом" эксперты заявили о том, что информация о подготовке покушения на Рамзана Кадырова группой молодых людей неправдоподобна. По их мнению, история с прощением потенциальных боевиков главой республики может использоваться для улучшения репутации главы Чечни.

Автор:
14.11.2015 в 22:14Druzъ

Весь этот процесс  помилования и прощения молодых людей из Аргуна, о котором показали получасовой сюжет по телевидению вызывает вопросы,  прежде всего юридического характера.

У меня, к примеру, такие вопрсоы возникли:

1. Если правоохранительным органам стало известно о готовишемся покушении на главу Чечни, то почему ребят не задержали официально, с составлением протокола задержания?

2. Если и в самом деле готовилось покушение и об этом силовикам стало известно, то почему не проведено официальное расследование следователями?

3. Почему не возбуждено уголовное дело по факту готовившегося покушения на главу Чеченской республики?

4. Если не проведено расследование и не дана оценка следователями официально, то на каком основании были задержаны и в последствии помилованы ребята?

5.  Законы РФ разве предусматривают такого рода помилование? Даже если лично человек, на которого готовилось покушение, как было заявлено простил своих потернциальных убийц, правоохранительное органы разве не должны были дать правоовую оценку этому делу?

6.  Как такое возможно, чтобы в МВД и ОВД Аргуна не знали о местонахождении 2 человек, которых неделю назад показывали на встрече с главой, где в том числе присутсвовали министр МВД и начальники силовых ведомств?

7. В рамках какого правового поля и какого закона возможно похищение, хоть и готовивших теракт граждан, без составления протокола?

8. Если эти двое были организаторами, то почему бы не выдвинуть обвинение против них официально и доказав их вину, не отдать их под суд, для вынесения приговора???