10:00 / 19.11.2015Прокурор Кубани заявил о пропаганде идеологии ИГИЛ в школах

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Случаи распространения идеологии террористической организации "Исламское государство" зафиксированы среди учениц школ Краснодарского края, заявил прокурор региона Леонид Коржинек на встрече с духовенством. В школах нужно регулярно проводить беседы религиозного характера, заявили участники встречи.

"Кавказский узел" сообщал, что, по данным правоохранительных органов, на стороне "Исламского государства" (ИГ, ранее ИГИЛ, признано террористической организацией Россией и рядом других стран мира. - Прим. "Кавказского узла") воюют в том числе боевики из России. ИГ позиционирует себя как перспективный проект, направленный в первую очередь на молодежь, отмечали опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Рабочая встреча Леонида Коржинека с представителями религиозных конфессий состоялась 18 ноября. На ней краевой прокурор сообщил, что правоохранительные органы выявили случаи пропаганды радикальных идей ученицами седьмых-восьмых классов, поддерживавшими активную связь с боевиками ИГ через Интернет.

"Девочки распространяли и популяризировали среди одноклассников идеи создания исламского халифата", - цитирует Коржинека "Интерфакс".

Он подчеркнул, что на духовенстве лежит важная задача по пресечению подобных ситуаций. Всего за 2016 год, по словам прокурора, выявлено 38 преступлений экстремистской и террористической направленности в регионе.

Представители религиозных общин в свою очередь заявили на встрече, что беседы с преподавателями и учащимися школ и ссузов должны проводиться регулярно, сообщает "Кубань 24".

На тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата" публикуются материалы о влиянии ближневосточной войны на ситуацию в регионах Кавказа. В разделе "Справочник" "Кавказский узел" опубликовал материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ". 

Автор:Кавказский Узел
19.11.2015 в 11:39Анфиса

Больше всего сейчас надо следить за нашими детьми, ведь их восприятие мира еще не сформировалось и их легче всего будет завербовать. В школах надо повысить контроль за тем, что делают ученики, с кем общаются, о чем говорят. Да и родителям стоит внимательнее относиться к своим чадам, интересоваться их жизнью и занимать все их свободное время полезными делами, кружками и секциями.

19.11.2015 в 11:00Елена Веселова

Очень бы хотелось уберечь наших детей от пропаганды ИГИЛ. Надо сказать, что боевики очень тонкие психологи, поэтому им без труда удается вербовать подростков по всему миру.