09:54 / 21.11.2015Два жителя Адыгеи заподозрены в связях с ИГ

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Уголовные дела в отношении двух жителей Адыгеи, которые подозреваются в связях с "Исламским государством", возбуждены региональным управлением ФСБ.

Дела возбуждены по статье 208 УК РФ (организация незаконного вооруженного формирования или участие в них). Максимальное наказание по данной статье составляет 15 лет лишения свободы. 

Оба жителя республики Адыгеи подозреваются в участии в подразделениях "Исламского государства" на территории Сирии.

По сведениям ФСБ, боевики из России воюют на территории Сирии и Ирака на стороне "Исламского государства", отмечается в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ". ИГ признано террористической организацией в России, США, Лиге арабских государств,  Австралии, Великобритании, Индонезии, Канаде, Саудовской Аравии, Турции и ряде других стран.

"Кавказский узел" сообщал, что УФСБ по Адыгее заочно возбудило четыре уголовных дела в отношении жителей республики, подозреваемых в участии в незаконных вооруженных формированиях "Исламского государства". 

"В регионе на разных стадиях производства находятся уже шесть дел, возбужденных по статье "Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем" в отношении шести человек. Двое подозреваемых задержаны, суды начнутся в ближайшее время. Остальные четверо объявлены в международной розыск", - цитирует 20 ноября сообщение представителя ФСБ "Интерфакс".

По данным на 30 сентября было зафиксировано семь случаев выезда жителей города Адыгейска в страны Ближнего Востока, предположительно - на территорию, подконтрольную ИГ. Из Адыгеи они выехали с семьями (21 человек), в которых есть и дети в возрасте от восьми месяцев до девяти лет, со ссылкой на председателя республиканского комитета по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Аскера Шхалахова сообщает "Адыгея сегодня".

Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". 

Автор:Кавказский Узел
21.11.2015 в 10:49Petrov Andrey

И куда едут эти граждане, тем более с семьями и малолетними детьми? В рядах ИГ их всех ждет верная смерть, российские войска ежедневно сравнивают с землей десятки военных объектов террористов и эта борьба не закончится до полной победы над ИГ.

21.11.2015 в 19:44Агап

Если эта информация подтвердится, то этих людей надо самым строгим образом наказать. Ведь Исламское государство представляет собой большую опасность. И с ней надо бороться самым тщательным образом.

21.11.2015 в 12:04Nevzor

 Я в упор не понимаю людей, которые хотят воевать за ИГ. Хорошо, ты придерживаешься ислама, но причем здесь убийство людей и терроризм? Профанация. Сидели бы себе спокойно читали нашиды, нет лезут не пойми куда..

21.11.2015 в 11:46Александр Трушев

Вербовщики ИГИЛ хорошо работают, раз люди готовы бросить все и перебраться в страну, охваченную войной. Но вряд ли группировке удастся построить Халифат и достичь других целей, потому что с ней и Россия активно ведет борьбу, и страны Запада начали понимать, что шайтанов необходимо как можно скорее отправить на очную ставку с аллахом. 

21.11.2015 в 16:51Zimnev

Сейчас всё это проверить не так уж и сложно - если подозреваемые, действительно, воевали в Сирии на стороне ИГИЛ, то следствие быстро об этом узнает. Ну а там уже отвертеться у них не получится - сядут надолго.

21.11.2015 в 18:48SokolovDmitriy

Во всем мире находятся люди, которые симпатизируют взглядам "ИГ", так что Адыгея здесь далеко не исключение. А те, кто предоставляют террористам финансовую помощь, должны быть наказаны.