14:45 / 23.11.2015Фигуранту дела об убийстве Политковской отказано в УДО

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Комиссия в колонии отказала в досрочном освобождении по состоянию здоровья Дмитрию Павлюченкову, осужденному за соучастие в убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. 

Журналистка Анна Политковская, публиковавшая материалы о Северном Кавказе и, в частности, о Чечне, была убита в Москве 7 октября 2006 года. В убийстве обвинялись четверо уроженцев Чечни и экс-милиционер из Москвы, которые своей вины не признали. Двое обвиняемых получили пожизненные сроки, остальным назначено от 12 до 20 лет колонии. 

Как писал "Кавказский узел", Мосгорсуд 14 декабря 2012 года приговорил экс-милиционера Дмитрия Павлюченкова к 11 годам лишения свободы. Защита осужденного просила отсрочить исполнение наказания в связи с состоянием его здоровья. 15 сентября Мосгорсуд отказался удовлетворить ходатайство адвокатов Павлюченкова, сославшись на то, что у него не выявлено стойких нарушений функций организма, препятствующих жизнедеятельности. 

Сегодня адвокат Павлюченкова Карен Нерсесян сообщил, что его подзащитному отказано в условно-досрочном освобождении.

"Комиссия в колонии отказала в освобождении Павлюченкова, так как его заболевание - эпилепсия - не подпадает под список диагнозов, из-за которых осужденный попадает под немедленное освобождение по медицинским показателям", - цитирует Несесяна РИА "Новости".

По словам защитника, он намерен оспорить данное решение, так как, помимо эпилепсии, Дмитрий Павлюченков страдает другими тяжелыми заболеваниями, не позволяющими ему находиться в колонии, передает ТАСС.

Напомним, 12 сентября суд представил участникам процесса результаты медэкспертизы, согласно которым Павлюченков признан годным для отбывания наказания в колонии. Защита Дмитрия Павлюченкова ходатайствовала о проведении повторной экспертизы его состояния здоровья, однако Мосгорсуд в этом отказал.

Автор:Кавказский Узел