15:51 / 24.11.2015Житель Адыгеи предстал перед судом за попытку вступить в ИГ

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Дело жителя Адыгеи Эльмана Исаева, обвиненного в попытке примкнуть к "Исламскому государству" в Сирии, рассматривается в особом режиме. Прокуратура сообщает о признании Исаевым вины.

"Кавказский узел" сообщал, что Эльман Исаев был обвинен в подготовке к участию в признанном террористической организацией "Исламском государстве" на территории Сирии. Ранее Майкопский городской суд признал местного жителя Мурата Шовгенова виновным по аналогичному обвинению, приговорив его к году и 10 месяцам лишения свободы.

Слушания по делу Исаева начались сегодня. По данным следствия, в марте 2015 года обвиняемый вылетел из Краснодара в Турцию, чтобы незаконно пересечь границу с Сирией, однако был задержан и депортирован в Россию.

"Исаеву предъявлено обвинение по части 1 статьи 30 и части 2 статьи 208 УК РФ (подготовка к участию в незаконном вооруженном формировании на территории иностранного государства). Дело будет рассмотрено в особом порядке, так как подсудимый на этапе следствия полностью признал свою вину и оказывал помощь в расследовании", - цитирует представителя прокуратуры "Интерфакс".

Максимальное наказание по предъявленным Исаеву статьям обвинения составляет 10 лет лишения свободы. Комментариев от обвиняемого или его законных представителей пока не поступало. 

Ранее УФСБ по Адыгее заочно возбудило еще четыре уголовных дела в отношении жителей республики, подозреваемых в участии в незаконных вооруженных формированиях "Исламского государства". Четверо подозреваемых находятся в международном розыске.

По сведениям ФСБ, боевики из России воюют на территории Сирии и Ирака на стороне "Исламского государства", отмечается в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ". ИГ признано террористической организацией в России, США, Лиге арабских государств,  Австралии, Великобритании, Индонезии, Канаде, Саудовской Аравии, Турции и ряде других стран.

Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". 

Автор:Кавказский Узел
24.11.2015 в 17:00Zimnev

Все же прекрасно знают, какое наказание полагается тем, кто хочет вступить в ИГ! Некоторых это не останавливает... Исаев знал на что шёл, так что пусть теперь не жалуется - приговор будет жёстким.

24.11.2015 в 19:13SokolovDmitriy

Люди, которые симпатизируют взглядам "ИГ", есть во всем мире. Некоторые из них даже осуществляют финансовую помощь "воинам Аллаха". Пособников террористов нужно наказывать. 

24.11.2015 в 16:28Александр Трушев

Надо сказать, что вербовщики у бармалеев эффективно работают. Но не менее эффективно свои обязанности и наши фсб-шники выполняют. Сколько уже людей вычислили, которые готовы были переметнуться на сторону ИГ? Да, они сядут в тюрьму. Ну для них же лучше. Немного посидят и выйдут. Зато живы останутся. 

24.11.2015 в 17:38Маргоша

Исаев и сам понимает, что виновен и потому "полностью признал свою вину и оказывал помощь в расследовании", явно рассчитывая на снисхождение. Но участие в незаконном вооружённом формировании, пусть и на территории иностранного государства - преступление очень серьёзное. Помотрим, что скажет суд.