09:06 / 27.11.2015Эксперты обсудят острые проблемы Северного Кавказа сегодня в Москве

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Забастовка дальнобойщиков в Дагестане, конфликт в мечети на Котрова и проблема противостояния "Исламскому государству" станут главными темами экспертной дискуссии о ситуации на Северном Кавказе, которая пройдет сегодня в Москве.

Сегодня в 11:00 в Москве состоится дискуссия, в которой примут участие директор проекта Международной Кризисной группы по Северному Кавказу Екатерина Сокирянская, обозреватель "Новой газеты" Ирина Гордиенко и старший научный сотрудником Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН Михаил Рощин.

Тема предстоящей дискуссии – "Северный Кавказ в условиях международной напряженности: ИГИЛ. Ситуация вокруг нетрадиционных мечетей. Забастовка дальнобойщиков. Кто и что выталкивает северокавказскую молодежь в радикальный ислам".

Эксперты, которые только что вернулись из региона, будут обсуждать наиболее острые для Северного Кавказа темы, в частности поддержанную дальнобойщиками Дагестана забастовку против системы дорожных сборов "Платон" и конфликт вокруг салафитской мечети на улице Котрова в Махачкале, где произошла смена имама.

Кроме того, эксперты будут обсуждать проблему противостояния на Северном Кавказе "Исламскому государству" (ИГ, ранее ИГИЛ, признано террористической организацией в России и ряде стран мира – прим. "Кавказского узла") и вообще распространению исламского радикализма.

Обсуждение состоится в пресс-центре "Росбалт" по адресу: Скатертный переулок, д. 4/2, стр. 1.

Протесты дальнобойщиков на Юге России освещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Дальнобойщики против "Платона"". 

Материалы о влиянии ближневосточной войны на ситуацию в регионах Кавказа публикуются на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована статья "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ".  

Автор:Кавказский Узел