01:19 / 30.11.2015По обвинению в связях с ИГ в Грузии задержаны четыре человека

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В селе Насакирали Озургетского района задержаны четыре человека по обвинению в связях с террористической организацией "Исламское государство". У задержанных изъято оружие.

В доме главного подозреваемого были изъяты гранаты, автоматы и флаг "Исламского государства" (ИГ, ранее ИГИЛ - признано террористической организацией в России, США и ряде других стран), сообщили в Службе государственной безопасности.

По данным ведомства, двое из задержанных являются отцом и сыном, передает "Тренд".

СГБ Грузии ведет правовое преследование всех находящихся в настоящее время в Сирии граждан своей страны, сообщил 28 ноября ведомства Леван Изория.

"Динамика отъезда из страны - не так высока, она значительно сократилась. На сегодня в Сирии находятся около 50 граждан Грузии. У нас есть информация обо всех", - заявил замглавы совета безопасности.

По его словам, "в отношении тех, о которых есть конкретные доказательства, начато уголовное преследование". "Следовательно, как только они вернутся, им придется ответить перед законом", - цитирует Изорию "Грузия-онлайн".

Комментарии от задержанных или их адвокатов пока не поступали.

"Кавказский узел" также писал, что 21 ноября в Грузии был задержан по подозрению в членстве в иностранной террористической организации и помощи в террористической деятельности 29-летний Давид Борчашвили. Его адвокат заявил, что задержанный не отрицает факта пребывания в Сирии, но исключает связь с ИГ. По данным грузинских властей, в селах Панкисского ущелья активно действуют вербовщики ИГ.

"Кавказский узел" отслеживает влияние событий на Ближнем Востоке на политическую и общественную жизнь регионов Кавказа, публикуя материалы по этим темам на специальных тематических страницах "Кавказ под прицелом халифата" и "Сирия в огне"В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" подготовлен справочный материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ".

Автор:Кавказский Узел
30.11.2015 в 10:50paver67

Грузия, как и Россия и прочие страны, которые противостоят мировому терроризму, активно ищет и выявляет террористов "Исламского Государства" на территории собственной страны. После парижских ужасных терактов ни одно государство мира не может чувствовать себя в безопасности, пока международные террористы не будут уничтожены на Ближнем Востоке.

30.11.2015 в 18:34Alan alanovskiy

Парижские событие показали ситуацию в мире. Мировое сообщество даже послед Парижа продолжает свои грязные игры, чего стоит поведении России и Турции... вмето того чтобы вместе бороться и защищать прва людей играют в  какие-то дурацие игры.

30.11.2015 в 18:33Alan alanovskiy

в 3 и 4 абзацах ошибки и пропуски.  В Грузии вроде как игил тоже признана террористичской организацией, как и во всем мире, насколько я понимаю.   Интересно, а кто эти задержанные грузины или аджарцы и где назодится этот рафон, в каком регионе?