10:39 / 04.12.2015Венецианская комиссия: Армения по итогам референдума не сможет ратифицировать Римский статут

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Вынесенный на референдум проект конституционных реформ не позволит Армении ратифицировать Римский статут, основополагающий документ Международного уголовного суда, считают в Венецианской комиссии. Как отмечает Венецианская комиссия, в проекте конституционных реформ в целом учтены ее рекомендации. Однако Римский статут не позволяет ратифицировать статья 53 проекта конституционных реформ, а положениям Европейской конвенции о правах человека не соответствуют поправки в статье 41, подчеркивается в ответах Венецианской комиссии на вопросы «Кавказского узла».

Дополнение «Кавказского узла» от 7.12 14:06: оригинальная версия интервью опубликована на англоверсии «Кавказского узла»

6 декабря жители Армении должны голосовать на референдуме по поводу проекта конституционной реформы. Согласно проекту, при новой системе правления президент будет избираться на семилетний срок парламентом страны и будет лишен права на переизбрание. 

Глава Армении Серж Саргсян утвердил проект конституционной реформы 13 марта 2015 года. Комиссия по конституционной реформе была сформирована в сентябре 2013 года. Парламент страны поддержал проект конституционной реформы 5 октября.

«Кавказский узел» (КУ):  Венецианская комиссия вынесла свое предварительное заключение о главах 1-7 и 10 Конституции Республики Армения, а также второе предварительное заключение о главах 8, 9 и 11-16 проекта конституционных реформ Армении. Какие рекомендации были полностью приняты руководством страны? И что не было учтено?

Венецианская Комиссия (ВК): В целом, сотрудничество с национальной Конституционной комиссией было очень плодотворным. В основном, все существенные рекомендации, сделанные Венецианской комиссией, были приняты и нашли свое отражение в тексте проекта поправок. На наш взгляд, Комиссия по конституционным реформам Армении представила проект поправок высокого качества. Венецианская комиссия подготовила второе заключение, где было указано, какие рекомендации, выдвинутые в первом заключении в связи с главами 1-7 и 10, были приняты Конституционной комиссией (заключения относительно глав 1-7 и 10, а также второе заключение относительно глав 8,9, и 11-16, были утверждены 23 октября 2015 года в ходе заседания европейской комиссии «За демократию – через право». Первое заключение было направлено президенту Армении в октябре 2014 года, - прим. «Кавказского узла»).

Мы выдвинули четыре основных рекомендации. Первая касается, в частности, отмены ограничений на право быть кандидатом: в окончательном варианте требование по жительству было снижено с пяти до четырех лет, что, на наш взгляд, является улучшением. Тем не менее, положение об исключении лиц с двойным гражданством из кандидатов в депутаты Национального Собрания не было отменено. Вторая рекомендация касалась второго тура выборов в случае неполучения большинства в первом туре. Венецианская комиссия считает, что этот вопрос должен быть оговорен в Избирательном кодексе. Теперь статья 89 больше не предписывает, что второй тур «должен» обязательно состояться, но что он «может» быть проведен. Кроме того, статья 89 не входит более в список положений, для внесения поправок в которые необходимо проведение референдума.

Согласно ст. 89 проекта изменений в Конституции Армении, Национальное Собрание «избирается по пропорциональной системе», а Избирательный кодекс гарантирует формирование стабильного парламентского большинства, если по итогам выборов или посредством создания политической коалиции стабильное политическое большинство не формируется, то может быть проведен второй тур выборов». Ограничения, условия и порядок формирования политической коалиции устанавливаются Избирательным кодексом, оговаривается статьей 89.

Эти изменения отражают озабоченность Венецианской комиссии тем, что не следует жестко фиксировать избирательную систему в Конституции. Третья рекомендация связана с запретом на формирование новых фракций в течение всего срока созыва законодательного органа. Этот запрет был снят, что является положительным моментом. Следует заметить, однако, что возможность создания новых фракций остается ограниченной. Наконец, и это важно, роль Национального Собрания в назначении председателей палат кассационного суда была удалена, а большинство, необходимое для избрания судей Кассационного суда было увеличено до трех пятых. Это – важные поправки в направлении независимости судебной власти.

К сожалению, статья 53 не была изменена таким образом, чтобы Армения могла ратифицировать Римский статут

Что касается второго заключения, то большинство рекомендаций было, опять-таки, выполнено. Было внесено несколько других изменений по поводу окончательного голосования в парламенте, которые мы еще не оценивали. К сожалению, статья 53 (оговаривающая случаи отставки, смерти, невозможности исполнения президентом Республики полномочий или отрешения его от должности, - прим. «Кавказского узла») не была изменена таким образом, чтобы Армения могла ратифицировать Римский статут.

Римский статут, вступивший в силу в 2002 году, является основой деятельности Международного уголовного суда. Положения Римского статута оговаривают, что подписавшая и ратифицировавшая документ страна попадает под юрисдикцию Международного уголовного суда. В Армении документ до сих пор не ратифицирован.

Кроме того, в статью 41 была добавлена государственная безопасность в качестве легитимной причины для ограничения свободы вероисповедания, что не соответствует статье 9 Европейской конвенции о правах человека (свобода мысли, совести и религии).

 

КУ: Каковы были наиболее проблемные области и почему? Какие положения старой (действующей) Конституции Армении не устраивали Европейскую комиссию «За демократию - через право»? Какие ее положения не отвечают международным стандартам демократии?

ВК: «Венецианская комиссия» помогала Армении в проведении конституционной реформы 2004-2005 годов, при наличии в то время полупрезидентской формы правления в стране. Тогда было улучшено разделение властей, тогда же нами были выражены некоторые опасения по поводу полномочий президента в отношении судебной власти.

КУ: В соответствии с проектом основой пирамиды власти должно стать парламентское большинство, которое будет назначать членов правительства и премьер-министра. Согласно проекту, предусмотрен второй тур парламентских выборов, если ни одна из политических сил не получит большинства в первом туре. По сути, в Армении искусственно формируется двухпартийная политическая система; понятие коалиции будет отменено, и небольшие партии (в настоящее время в парламенте шесть партий), а также нежелательные властям политические силы, будут оттеснены на обочину. Насколько это демократично?

ВК: Избирательная система, которая в настоящее время обсуждается в Армении, не противоречит европейским стандартам. В последней версии проекта поправок добавлена возможность формирования коалиций для достижения устойчивого большинства.

О конституционном референдуме

КУ: Как вы прокомментируете сделанное 1 сентября заявление главы Ванадзорского бюро Хельсинкской гражданской ассамблеи Артура Сакунца, что проект не соответствует стандартам демократии?

ВК: Мы не комментируем заявления, сделанные отдельными лицами. Выводы Венецианской комиссии четко сформулированы в наших заключениях.

Глава Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц 1 сентября выступил в Ереване против конституционных поправок. По его словам, проект не соответствует нормам демократии. Около 30 политических партий и представителей гражданского общества объединились в единую группу "Нет!" и 12 сентября выступили против реформы. Активисты инициативной группы начиная с сентября регулярно проводят протестные акции. 8 октября группа армянских адвокатов подготовила отрицательное заключение на проект конституционной реформы, выявив в ней угрозу системе государственного управления. 

Кому управлять Арменией по новой Конституции? 

КУ: В основе текста проекта конституции – «гражданин и его интересы». Как президентская форма правления препятствует реализации интересов отдельного гражданина и общества в целом?

ВК: Если есть достаточное количество сдержек и противовесов, президентская форма правления может вполне соответствовать демократическим стандартам. Однако такая форма несет с собой риск чрезмерной концентрации власти в руках одного человека, что и показывает опыт постсоветских стран.


КУ: Глава ереванского Клуба геополитики Арман Бошян заявил агентству EADaily
1., что конституционные реформы, навязанные Западом и Ереваном, это, по сути, попытка государственного переворота. По его мнению, это даже не стремление властей страны к постоянному самовоспроизводству, а – прямая опасность «установления прямого внешнего управления». 2 Как бы вы прокомментировали это заявление?

ВК: Опять же, мы не хотим комментировать чьи-то конкретные заявления. В своем первом заключении Венецианская комиссия подчеркнула, что изменения режима должны служить решению проблем баланса демократии и управляемости, но они не должны быть направлены на продвижения позиций действующих или будущих рулевых власти; они должны удовлетворять широкому социальному и политическому консенсусу. 

Отлаженная и демократическая работа парламентской формы правления зависит в значительной степени от зрелости политического класса и сложившейся в стране правовой и политической культуры

КУ: Прокомментируйте, пожалуйста, те изменения в текст Конституции, которые касаются перемен в стратегии военного руководства страны? Разве это не угрожает национальной безопасности Армении?

ВК: Венецианская комиссия не возражает против нового акцента в усилении роли премьер-министра и ослаблении президентской власти в этом контексте. Это не противоречит никаким европейским стандартам, хотя премьер-министр, в отличие от президента, не представляет народ, а только политическое большинство.

КУ: В соответствии с утвержденным проектом, «президент – глава государства и воплощает собой национальное единство...». В истории современной Армении были случаи, когда абсолютно «стабильное и прочное» большинство в парламенте исчезало в течение нескольких часов (отставка Левона Тер-Петросяна (1998 г.) и террористическая атака на Национальное Собрание (1999 г.)). С того времени Республиканская партия имеет неоспоримое большинство в парламенте, но недавняя история показала, это не постоянное явление. Правильно ли доверять большинству в парламенте при формировании власти в стране?

ВК: Отлаженная и демократическая работа парламентской формы правления зависит в значительной степени от зрелости политического класса и сложившейся в стране правовой и политической культуры. Впрочем, это верно для любой формы правления.

КУ: Проект предусматривает так называемые «переходные положения», в соответствии с которыми «Избирательный кодекс» будет приведен в соответствие с новым текстом Конституции до 1 июня 2016 г. Эксперты ожидают, что за это время кодекс будет дополнен возможным механизмом для политического перехода нынешнего президента Сержа Саргсяна в парламент. Возможен ли такой сценарий? В конце концов, логика новой Конституции делает спикера парламента самой важной фигурой в Армении?

ВК: Венецианская комиссия надеется, что с ней посоветуются в отношении нового Избирательного кодекса в связи с конституционными поправками, если таковые будут приняты. Участие Венецианской комиссии поможет гарантировать соблюдение всех стандартов.

Президентский режим несет с собой риск превратиться в авторитарный

О роли Венецианской комиссии и ее планах 

КУ: Существует тенденция к расширению роли Венецианской комиссии как инструмента совместного поиска решений для общих проблем современного мира. Какие из постсоветских республик в будущем могут получить указания по изменению своего законодательства в целях установления демократии?

ВК: Венецианская комиссия никому не дает указаний. Наши заключения носят рекомендательный характер, и их, как правило, запрашивает само заинтересованное государство. Нашим рекомендациям обычно следуют, потому что они доказали на протяжении многих лет, что не только содержат точные указания о том, что допускается в соответствии с европейскими стандартами в области прав человека, демократии и верховенства закона, но и ценные советы о том, как принимать жизнеспособные решения.

КУ: Является ли, по вашему мнению, парламентская форма правления наилучшим выбором постсоветских республик?

ВК: Президентский режим, как мы уже сказали, несет с собой риск превратиться в авторитарный. Тем не менее, как мы уже много раз говорили, каждое государство должно найти свою собственную формулу политического устройства. Иногда это занимает годы, и потребуется не одна конституционная реформа, прежде чем будет найдена собственная наиболее подходящая формула.

КУ: Просили ли грузинские или азербайджанские парламентарии Венецианскую комиссию проанализировать их конституционные поправки, направленные на переход их стран к парламентской форме правления?

ВК: Венецианская комиссия оказала помощь Грузии в конституционной реформе 2010 года по просьбе их конституционной комиссии. Азербайджан пока не перешел к парламентской форме правления.

Интервью с членами Венецианской комиссии провела корреспондент "Кавказского узла" Галина Готуа

На специальной тематической странице "Протесты в Армении" публикуются новости и статьи о событиях в Армении. На "Кавказском узле" в разделе "Нормативные акты" размещен полный текст действующей Конституции Армении.

  1. Цель новой Конституции — прямое внешнее управление над Арменией: интервью // EAdaily // 11 сентября 2015 г.
  2. «Какая логика диктует смену Конституции в Армении, или Для чего на смену «персональной ответственности» идет «коллективная безответственность»?» // «Ноев ковчег» // октябрь 2015 г.
Автор:а
18.12.2015 в 05:56Mokhmad_return

Новое явление: веницианская комиссия отвечающая на вопросы КУ. Это как? Завтра стоит ожидать ответа Сикстинской капеллы, Марьинского театра и еще разнообразнее. У веницианской комисии то живой человек, например пресс-секретарь может, председатель комисии, наверное, был?