15:04 / 09.12.2015Суд продлил срок ареста третьему обвиняемому в подготовке терактов в Москве

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Лефортовский районный суд Москвы сегодня продлил до 12 марта 2016 года срок содержания под стражей уроженца Чечни Аслана Байсултанова, арестованного по обвинению в подготовке теракта в Москве.

"Кавказский узел" сообщал, что сегодня Лефортовский районный суд Москвы продлил срок содержания под стражей двух фигурантов дела о подготовке теракта в Москве - уроженцев Чечни Мохмада Межидова и Эльмана Ашаева.

11 октября в Москве оперативники задержали 10 человек, подозреваемых в причастности к подготовке теракта. Источник в следственных органах сообщил, что среди задержанных есть несколько выходцев с Северного Кавказа. 13 октября по решению суда были арестованы на два месяца трое фигурантов дела о подготовке теракта в Москве уроженцы Чечни Аслан Байсултанов и Мохмад Межидов, а также житель Чечни Эльман Ашаев. По данным силовиков, задержанные прошли обучение в лагерях признанной незаконной в России террористической организации "Исламское государство" (ИГ, ранее ИГИЛ) в Сирии.

Сегодня суд удовлетворил ходатайство следствия и прокуратуры о продлении срока содержания под стражей Аслана Байсултанова на три месяца, до 12 марта 2016 года, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" руководитель пресс-службы Лефортовского районного суда Москвы Юлия Скотникова.

Байсултанов обвиняется по ч.1 ст.30 и п."а" ч.2 ст.205 (подготовка к теракту), ч.3 ст.222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов, совершенный организованной группой), ч.1 ст.30 и ч.3 ст.223.1 УК РФ (покушение на незаконное изготовление взрывных устройств). Он останется в СИЗО на период предварительного следствия, уточнила Юлия Скотникова.

Часть 2 ст.205 УК РФ предусматривает от 10 до 20 лет лишения свободы.

Комментариями Аслана Байсултанова или его представителей относительно решения суда "Кавказский узел" не располагает.

Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на специальных тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещена справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГ (ИГИЛ)".

Автор:Юлия Буславская
11.12.2015 в 20:27Covu

Нашли кого наказать. Аслан Эскерханов не имеет вообще никакого отношения к этой кремлявско-хосиюртовской грязи. Мальчик ,который вырос без помощи государства. Кадыров его нашел именно потому,что он (Аслан) сам себя прокормил. Таких не любят в Рашке.