04:24 / 10.12.2015Двое жителей Карачаево-Черкесии обвиняются в приготовлении к участию в НВФ

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Карачаево-Черкесии двое местных жителей Ахмат Сеитов и Боташ Боташев обвиняются в приготовлении к участию в незаконных вооруженных формированиях на территории Сирии. Слушание дела проходит в Усть-Джегутинском районном суде.

Сеитов и Боташев обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 - "Приготовление к преступлению и покушение на преступление" и ч.2 ст.208 - "Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем" Уголовного кодекса РФ.

"Представитель обвинения попросил суд назначить обоим подсудимыми наказание в виде лишения свободы сроком на два года в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на один год. В свою очередь, сторона защиты, приведя ряд доводов, попросила для своих подзащитных условного наказания", - цитирует пресс-секретаря Верховного суда Карачаево-Черкесии Солтана Байрамукова "Интерфакс-Юг" 9 декабря. 

По версии следствия, Сеитов и Боташев планировали отправиться в Сирию "для участия в вооруженном формировании и в боевых действиях против правительственных вооруженных сил для свержения действующей власти".

Обвиняемые, по информации правоохранителей, были задержаны в аэропорту Ставрополя 27 марта текущего года. По версии следствия, они планировали попасть на территорию Сирии через Турцию, передает телеканал "Архыз 24".

Обвиняемые полностью признали свою вину. Комментариев от представителей Ахмата Сеитова и Боташа Боташева относительно хода судебного разбирательства не поступало.

Следующее судебное заседание назначено на 16 декабря. 

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ". На тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата" размещаются новости и статьи о влиянии ближневосточной войны на ситуацию в регионах Кавказа.

Автор:Кавказский Узел