01:16 / 25.12.2015Убитый в перестрелке в Хасавюрте опознан как Магомед Закарьев

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Убитый в перестрелке с полицией 23 декабря в Хасавюрте опознан как 23-летний выходец из Цумадинского района Дагестана, сообщил "Кавказскому узлу" представитель СКР.

Как сообщал "Кавказский узел", утром 23 декабря в Хасавюрте полицейские застрелили водителя автомобиля, который открыл стрельбу после попытки остановить машину. В салоне автомобиля был обнаружен пистолет Макарова. Позже представители правоохранительных органов сообщили, что убитый мужчина опознан как участник хасавюртовской группировки, однако имя они не назвали. 

"Убитый Магомед Закарьев, 1992 года рождения. Выходец из Цумадинского района, проживал в Хасавюрте. Есть оперативная информация, что убитый был причастен к посягательству на жизнь сотрудников силовых структур", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель Следственного управления Следственного комитета России по Дагестану Расул Темирбеков.

Темирбеков добавил, что пока не может предоставить информацию о том, состоял ли Закарьев в рядах НВФ и объявлялся ли в розыск.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями родственников и представителей Магомеда Закарьева в связи с сообщением представителя СКР.

В связи с вооруженным инцидентом, который произошел 23 декабря, возбуждено уголовное дело по статье 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и статье 222 (незаконное хранение, приобретение и оборот оружия) УК РФ. 

"Кавказский узел" продолжает следить за вооруженным конфликтом в Дагестане и ведет хронику терактов, перестрелок и других инцидентов.

Автор:Патимат Махмудова