19:10 / 16.01.2016За 2015 год число КТО в Нальчике почти утроилось в сравнении с 2014

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Спецоперация в Нальчике, в ходе которой сегодня убиты три человека и один ранен, стала двенадцатым случаем введения режима КТО в столице Кабардино-Балкарии с начала 2014 года и девятым с начала 2015, подсчитал "Кавказский узел".

Частный дом, блокированный силовиками на улице Циолковского в Нальчике 15 января, сегодня практически полностью разрушен в результате боев, и активная фаза спецоперации завершена, но данных о снятии режима КТО пока не поступало.

В 2015 году, по подсчетам "Кавказского узла", режим контртеррористической операции (КТО) в Нальчике вводился не менее восьми раз - по одному разу в январе, апреле, июне, июле и августе и трижды в ноябре. В 2014 году этот спецрежим вводился в столице республики не менее трех раз - по одному разу в январе, марте и декабре.

Таким образом, число случаев введения режима КТО на территории Нальчика за 2015 год в сравнении с предыдущим годом выросло в 2,7 раза, то есть почти троекратно.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Кабардино-Балкарии и ведет хронику проходящих там спецопераций, взрывов, обстрелов и похищений людей. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована справка "Режим контртеррористической операции (КТО)", описывающая, какие меры предусмотрены и допускаются российским законодательством на территориях, где введен режим КТО.

Автор:Кавказский Узел
16.01.2016 в 23:54Iv

Правоохранители активизировались , что хорошо, делали бы они свою работу с меньшим шумом, результат был бы не хуже. Но им тоже надо громко  заявлять о  проделанной работе.

 Раненному выздоровления скорейшего.

17.01.2016 в 00:13Собеседник

А по сравнению с 2009 и 2011 годами, идёт резкое сокращение количества КТО, все зависит от того как играть статистикой и для чего. Насчёт троих убитых официального подтверждения пока нет, поэтому рано пока это утверждать, если только админы КУ лично не участвовали в штурме 

16.01.2016 в 20:06Агап

Это значит, что террористы активизировались. Однако у них ничего не получается. Силовики сразу же их нейтрализуют или задерживают. Поэтому все дальнейшие попытки террористов будут также заканчиваться неудачей.

17.01.2016 в 12:35Мурат Мидов

[...] больше становится просто!На приору хотят заработать

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Ненормативная лексика запрещена Правилами.]

17.01.2016 в 15:21hajbi_99

Мне спокойнее, когда я знаю, что террористам не дают отдышаться. Смотрю на все эти убйства в Париже, Турции, США, Индонезии и не хочу такого здесь у нас. Пусть лучше они, чем наше мирное население. Силовики хорошо работают. Единственное, что хотелось бы добавить, что одними силовиками проблему нам не решить. Нужна государственная идеология на базе общественных, религиозных организаций...

18.01.2016 в 09:31Наина

Двенадцать КТО с начала 2014 г. это не так уж и много. За 24 месяца 12 КТО. Каждые два месяца кого то выявляют. Вроде и хорошо что не так много у нас таких случаев, по сравнению с Дагестаном, но если сравнивать с Чеченской республикой то многовато получается.

Сталин за такую медленную работу по головке не погладил бы. В своё время, после войны, запад страны был за год-два полностью очищен от Бендеровцев, а в годы становления Советской власти, за такой же период очистили восток страны от басмачей.

19.01.2016 в 12:54Гордая

Совершенно верно Наина. А произошли эти все события гражданской и отечественной войны так успешно благодаря опоре на народные массы.

Отличие террориста от партизана в том, что диверсант или террорист не пользуется поддержкой большинства населения, а партизан наоборот целиком и полностью опирается на население и пользуется его поддержкой.

Успех или неудача всех событий сопутствующих нашей современной жизни в значительной степени будет зависить от восприятия этих событий коренным населением.