18:22 / 19.01.2016Эксперты: у Кадырова нет конкурентов на пост главы Чечни

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Глава Чечни Рамзан Кадыров будет утвержден на третий срок, уверены опрошенные "Кавказским узлом" эксперты. По их словам, это произойдет независимо от того, будут в Чечне проводиться прямые выборы главы республики или его изберут депутаты.

"Кавказский узел" сообщал, что Рамзан Кадыров стал главой Чечни в 2007 году, а 5 мая 2011 года был утвержден в этой должности на второй срок. Срок полномочий Кадырова на посту истекает 5 марта 2016 года (Уточнение "Кавказского узла" от 21:10 03.02.16: срок полномочий Кадырова истекает 5 апреля 2016 года).

Правозащитники, оппозиционеры и представители интеллигенции призвали власти отправить Рамзана Кадырова в отставку после того, как 12 января глава Чечни заявил, что к внесистемной оппозиции нужно относиться "как к врагам народа, как к предателям", которые пытаются расшатать ситуацию в России. 18 января в Генпрокуратуру было направлено заявление петербургского депутата Максима Резника с просьбой проверить слова Кадырова на экстремизм. Совет по правам человека при президенте России решил организовать лингвистическую экспертизу высказываний главы Чечни.

Удот: после завершения полномочий Кадыров будет назначен врио главы Чечни

После того, как истекут полномочия Кадырова, скорее всего он указом президента будет назначен в качестве временно исполняющего обязанности главы Чечни до выборов в сентябре, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сопредседатель совета движения "Голос" Роман Удот.

"Юридически Путин может не назначить Кадырова врио Чечни, а поставить врио другого человека – в других регионах России это бывало. Впрочем, в Чечне это будет очень вряд ли", – сказал эксперт.

Будут выбирать главу Чечни голосованием или назначением, станет известно ближе к выборам, отметил Удот. Этот вопрос решает глава государства исходя из того, насколько напряженной является ситуация в регионе, пояснил он.

В возможность того, что Кадыров не возглавит Чечню на третий срок или будет снят еще до окончания полномочий в связи с утратой доверия, аналитики "Голоса", по словам эксперта, не верят.

"Аналитики в офисе шутят, что срок Кадырова не закончится никогда", – сказал Роман Удот.

Орешкин: федеральные власти заинтересованы в победе Кадырова на выборах

Каким образом будет избираться глава Чечни, абсолютно неважно, поскольку никаких конкурентов у Кадырова нет, уверен независимый политолог Дмитрий Орешкин.

"Очевидно, что при такой степени контроля в республике на прямых выборах Кадыров наберет 99, 110 или 140 процентов голосов. Не исключено, что Кадырову захочется быть назначенцем, чтобы показать вассальную зависимость от Путина. Впрочем, администрация, скорее всего, скажет наоборот: лезь, чтобы соблюдать правило – "если что, то причем тут Кремль", – заявил корреспонденту "Кавказского узла" Орешкин.

По мнению политолога, Кадыров будет руководить Чечней до тех пор, пока не совершит некую ошибку, которая приведет к ссоре с Путиным, либо пока сам президент не покинет Кремль. Оба сценария кажутся Орешкину в ближайшей перспективе маловероятными.

"Ситуация застойная, но вполне предсказуемая", – заключил эксперт

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Рамзана Кадырова.

Мартагов: выборы в Чечне будут демократическим флером для прикрытия режима Кадырова

Нет сомнений в том, что Кадыров займет пост главы Чечни в третий раз, и у политолога, консультанта фонда "Антитеррор" (с 2005 по 2008 год) Руслана Мартагова.

Если Кадыров хочет показать лояльность Кремлю, то ему следует занять должность с помощью назначения, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" Мартагов. Если же Кадыров хочет показать демократичность республики и преданность населения действующему главе, то следует провести прямые выборы.

"В любом случае Кадыров останется у руля Чечни. Другой вопрос в том, каковы перспективы республики. При сохранении нынешнего вектора развития Чечни нет никакой разницы, будут выборы или нет. Выборы, мы уже убедились, – демократический флер, который набрасывается на существующий диктаторский режим", – считает Мартагов.

В нынешней ситуации республике в любом случае грозит ухудшение социально-экономического положения, заключил Мартагов.

Автор:Олег Краснов
19.01.2016 в 20:43Артур, Артур

МАРГОША !  Исторический факт - самыми ярыми сторонниками рабовладения были не рабовладельцы, а привилегированные рабы !!!  В связи с  этим  я прошу  участников обсуждения  данной статьи  не рассматривать  твой комментарий   с  вышеприведённой   позиции.   Я  с тобой  лично знаком  и   знаю  тебя, как  честного  и принципиального  человека ... 

20.01.2016 в 00:25Druzъ

А в чем усмирение Чечни, разве Кадыров и его команда это и не есть те бунтари, которые боролись когда-то вроде как за независимость? Всегда страдает простой народ, что тогда, что сейчас.  Хотя должен отметить, что Кадыров сделал многое.  Но винить  одного Кадырова  на фоне общей  ситуации в стране, как минимум не логично.

20.01.2016 в 00:24Druzъ

Разница между рабом и свободным человеком какая? Раб хочет властвовать над рабами, а свободный человек не хочет.

19.01.2016 в 18:45Маргоша

Рамзан Ахматович заслуженно пользуется любовью, уважением и доверием чеченского народа и российского руководства. Наверное именно поэтому на него все эти шавки и ополчились. Я тоже как и он не понимаю, как нормальный человек в здравом уме и твёрдой памяти может настолько ненавидеть свою страну, что просит против неё санкций и действий иностранного государства. По-моему, таким действительно место в психушке.

20.01.2016 в 00:23Druzъ

Слушайте, я не любитель политиков всех мастей, будь то оппозиция или неоппозиция.  Но по поводу санкций вы передергиваете. Касьянов и прочие просят продлить санкции не против России, а отдельных политиков российских, а это разные вещи.  Я лично не люблю эту Россию и вы не можете  упрекать меня в чем либо. За что я должен ее любить?

22.01.2016 в 01:26Druzъ

Кстати да, народ - это тупое быдло, соответсвенно и страна тупая и непонятная.

22.01.2016 в 01:25Druzъ

В Росси региональных правителей выберает не народ, а президент.

23.01.2016 в 19:54Абоминог

ухты сколько кандитатов ходить подорожке без трусв

23.01.2016 в 19:44Covu

Артур вот читаю я тебя и как будто я читаю аят из Корана. Ты из Путина делешь Бога. С одной стороны я с тобой согласен ,что Богом,ангелом-хранителем для Кадырова является Путин. Но на самом деле и тот и другой стоящие друг друга ничтожества. О выборах. В России никогда не проводили выборы. Для вас россиян пойти поголосовать считается выбором. Выбор ,это удел свободного человека. Само действо-выбор ,это прежде всего иметь варианты. К тому же ,чтобы выбирать нужно быть свободным. Пошел кинул бюллетень в урну ,кто больше набрал голосов ,это не свобода выбора а механическое голосование. А выбор свободного человека ,это прежде всего ответсвенность ,за свой выбор. В России не было никогда свободы и потому в России исключены выборы. Хотел Артур еще сказать,Путин не Бог и Рамзан не пророк. Не забывай об этом. Слишком много вы эпитетов даёте. Всё ,что происходит плохе в России ,это не по желанию Путина и Кадырова а от вашей рабской психологии.

24.01.2016 в 15:54Артур, Артур

CORU ! Если тебе мои комментарии напоминают КОРАН - дела  у  тебя действительно плохи.  Ты кощуствуешь сравнивая мой  слог со  Священныйм КОРАНОМ. Как  ты  можешь сравнивать и  даже  просто писать, что Богом,  Ангелом - хранителем для кого бы то ни  было может являться Путин ?  Ты забыл, что он  такой же  смертный человек, как и любой  из  нас ? И на  народ Чечни зря ты КЛЕВЕЩЕШЬ ! Народ  Чечни  отличии  от тебя  прекрасно знает, что за  кого  бы он  не  проголосовал,  и  даже  если  он вообще  не проголосует, саботируя выборы -  в ИТОГЕ  голосования,   его  голос  всё  равно будет зачтён на  партию власти -  ЕДИНАЯ РОССИЯ. Народ  Чечни не  подводит итого  голосования, а  голосования  никогда не  бывают в России прозрачными и честными.  Известный режиссёр Андрей Кончаловский назвал особый вид русского идиотизма  породившего  сталинизм  в СССР  -  ИВАНИЗМОМ (от слова ИВАН). Иванизм - это  обожание начальства и  слепая вера  в  непогрешимость руководителя , это возведение ненависти  к любой  критике действующей власти  -  в  патриотизм ...!  Таков  великий русский народ (государствообразующий народ)  и  таковы  правила  игры спущенные  Москвой  для  регионов ... И ещё  - скопируй  и скинь  под данное наше  обсуждение хоть один мой  "ЭПИТЕТ" (как  ты  выразился) , который  тебе  неприятен  ...

 

20.01.2016 в 15:39Humanoid

А что  народ ничего не решает?  Вы, два раза Артур,  в Конституцию РФ когда-нибудь заглядывали?  Статья 3. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

 Что Вы себе позволяете, Два раза Артур, у вас  вместо государства, какой-то Паханат, бандитское гнездо  сверху донизу.

 

 Если  эта власть бандитов, и если я не бандит, я что, должен молча  сосать бандитский елдак, или задницу оголять?

20.01.2016 в 00:21Druzъ

Снятие Рамзана с должности, по крайней мере из-за  его высказываний об оппозиции вообще нереальная штука.  Ну высказался и высказался и что с того? В первый раз что-ли? Он  высказал все прямо, чего другие поликтики говрят косвенно или между собой в кулуарах.

Мне пришла в голову такая штука: Если эта эскалаци я и резонанс взаимных флэшмобов дурацких не прекратятся через пару недель, можо ведь делать рокировку, назначив до выборов ВРИО другого человека, который вообще не будет способен управлять республикой, в отличие от Кадырова и всем станет ясно, что нету альтернативы Кадырову и все поверят, что Кадыров и есть тот вариант, который нужен Чечне в путинской России.   Наивно полагать, что ситуация в Чечне и действия ее властей носят самостоятельный характер, очень наивно.

20.01.2016 в 18:31Артур, Артур

Humanoid !!!!  Неужели ты не знаешь, что сам  факт  наличия напечатанных  в  Конституции  каких - то правильных слов  не делает государство  правовым...?  Чтобы государство стало правовым , как минимум надо соблюдать эту Конституцию. Если Конституция РФ соблюдается, то есть  носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ, то  ПАХАНАТ  в нашей  стране установил  сам народ  и  ты  обязан  подчиниться воле  народа.  А если в современной  России Конституция абсолютно не  соблюдается, а  просто  ничего не значащая  бумажка, то  зачем ты на неё ссылаешься ?

19.01.2016 в 21:03Артур, Артур

Всё происходящее  вокруг имени Р. Кадырова  - это   мышиная  возня.   Надо понимать, что   вопрос  с Кадыровым  Р.  может  решить  только  президент Путин   и никто  другой.  Теоретически  В. Путин  может  освободить Кадырова Р. от  занимаемой  должности в  угоду "демократии". Но  тогда   знаменитый  принцип В. Путина «своих не сдаём»  будет  нарушен. Это  первое, хотя  и не  самое  трудное   для  Путина.  Абсолютно  бесспорно, что личный  вклад  Р. Кадырова   в усмирение  Чечни  ОГРОМНЫЙ ! А   значит   огромен  его  вклад в  сохранение целостности России !  И  соответственно  неоценим влад Р. Кадырова  в  нахождении   В. Путина  у  власти.   И это знают многие.  И потому  сдача  Кадырова  приведёт к  потере  уважения и доверия  к Путину  всей  властной  элиты России. Но  В. Путин  может  временно  согласится и  с  этим  и  освободить  Р. Кадырова при одном , самом важном для  него  условии. То есть при условии,  если  В. Путин  уже  подготовил  человека, кому он  сможет полностью доверить  созданный им  в  Чечне анклав (государство в  государстве). Анклав  Чечня, с  её  многотысячными  силовыми  структурами, которые  фактически  не  подчиняются федеральному  руководству, а  подчиняются  Р. Кадырову ( то  есть лично  В. Путину)  создан  Путиным  скорее  всего,  как  противовес  федеральным спецслужбам  на  случае попытки  отстранения  его  от  власти. А  найти человека, кому  можно  доверить свою  личную  власть   очень трудно.  И  потому  вариант, что  Р. Кадыров  и  В. Путин   уйдут  с  политики  вместе, одновременно,   более всего  вероятен…