13:45 / 22.01.2016МВД насчитало на митинге в Грозном более 57% населения Чечни

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Митинг "В единстве наша сила" в поддержку главы Чечни Рамзана Кадырова прошел сегодня в Грозном. По данным МВД республики, в нем приняло участие более 800 тысяч человек. Всего же, согласно последним данным статистики, в Чечне проживает около 1 млн 400 тысяч человек.

Как писал "Кавказский узел", сегодня центр Грозного был блокирован в преддверии митинга. Власти Чечни обещали собрать на акцию более 700 тысяч человек. На митинг власти обязали явиться бюджетников и школьников, утверждали жители республики.

Во время акции собравшиеся скандировали: "Рамзан! Рамзан!" В руках у них были флаги России и Чечни, транспаранты с лозунгами "Мы – за Россию!", "Мы – за Рамзана Кадырова!", "В единстве – наша сила!", а также плакаты с критикой несистемной оппозиции "Вам нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия!", передает РИА "Новости".

Митинг в поддержку Кадырова. Грозный, 22 января 2016 г. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла".

Во время митинга центральная площадь города и прилегающие территории были полны людьми, отмечает агентство.

Митинг в Грозном завершился без происшествий, безопасность граждан в ходе его проведения обеспечивали свыше 5 тысяч сотрудников полиции, говорится в сообщении на сайте МВД Чечни.

Ведомство сообщило, что в митинге приняли участие более 800 тысяч человек участников.

Стоит отметить, что население Чечни на 1 декабря 2015 года, согласно данным на сайте территориального органа Федеральной службы государственной статистики по республике составляло 1 млн 393 тысячи человек, 484,7 тысячи из которых составляет городское население, а 908,3 тысячи - сельское.

То есть число участников митинга, по данным чеченского МВД, составило более 57% от всего населения республики.

Напомним, что идея о митинге в поддержку Кадырова появилась после того, как правозащитники, оппозиционеры, российский омбудсмен и представители интеллигенции резко раскритиковали заявления главы Чечни, которые тот сделал 12 января. В частности, Рамзан Кадыров заявил, что к внесистемной оппозиции нужно относиться "как к врагам народа, как к предателям", которые пытаются расшатать ситуацию в стране.

18 января в Генпрокуратуру РФ было направлено заявление петербургского депутата Максима Резника с просьбой проверить слова Кадырова на экстремизм. СПЧ заявил о намерении направить на экспертизу слова Кадырова о "врагах народа". Доклад СПЧ по заявлениям главы Чечни будет представлен лично президенту Путину.

Автор:Кавказский Узел
22.01.2016 в 14:38AmaIrving

Хорошо, когда само население республики не особо большое. Тогда проценты становятся внушительными при большинстве случаев подсчетов. Особенно если учесть, что родственные связи в Чечне очень крепки. почему бы не поддержать своего близкого.

22.01.2016 в 19:32Елена Веселова

Что плохого в том, что жители Чечни решили оказать поддержку своему президенту? Кадыров пусть и резко, но зато правдиво высказался, что представляют из себя лидеры несистемной оппозиции.

22.01.2016 в 21:57Druzъ

Если бы жители сами решили поддержать своего президента - это было бы безумно здорово. Но когда сотруников государственных учреждений обязывают поддерживать президента - это Северная Корея.

23.01.2016 в 23:29Covu

750 тысяч бездельников ,если верить миражам МВД. Не понимаю кадырова,зачем ему этот спектакль с завозом людей как 23 февраля 1944 года. Что же так трусливо Рамзан ты прикрываешься народом, в борьбе против двух-трех мужичков ,которым в базарный день цена ,сотая часть борзой суки(это не ругательное слово). Никогда чеченец так бы не поступил. ты просто-напросто подставляешь чеченский народ. 

22.01.2016 в 18:43Druzъ

В школах неофициально отменили занятия, все учителя и многие старшеклассники были привезены в Грозный на митинг по приказу министерства образования.  Все больницы, поликлинники, администрации, все государственные учреждения также  по приказу сверху привезли на митинг своих представтелей. По сути рабочий день началя, можно сказать после обеда, в некоторых учреждениях так и не начался. 

Я был  бы сильно обрадован, если бы все эти люди вышли на митинг сами, без приказа на работе. Если бы у нас было такое гражданское сообщество, способное на такого рода акции и действия и условия для этого, но у нас такого в скором времени не предвидится.  По сути это люди, которых согнали на этот митинг и они пошли туда как на работу, как на часть своей работы. 

Что это значит? А значит это только то, что те кто организовал это мероприятие, которое не понятно для чего и ради кого организовано, сми не понимают чего они хотели своим действием сказать. 

Ну разве Рамзан Кадыров сильны политик федерального масштаба нуждается в какиех то принудительных митингах в его поддержку? Зачем ем это нужно?

У меня такое ощущение, что все это кампания по возвращению облика "диких чеченцев, которых кормит Россия" на фоне упадка рубля и стагнации в экономике, чтобы отвлечь внимание людей в остальной России на все эти концерты, где волей случая чеченское население играет роь марионеток и реквизитов.