19:01 / 14.02.2016Лидеры дагестанских дальнобойщиков заявили о проверках на экстремизм

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Полицейские допросили лидеров дальнобойщиков из 14 регионов Дагестана, утверждают водители большегрузов.

"Кавказский узел" сообщал, что 30 января дагестанские дальнобойщики сообщили о вызовах на беседы в полицию после решения о создании в республике ассоциации водителей большегрузных машин.

17 января в Манаскенте собралось около 150 дальнобойщиков из Дагестана и других регионов страны. Они проголосовали за создание республиканского союза водителей большегрузов.

Как утверждают водители большегрузов, по состоянию на 14 февраля допрошены лидеры дальнобойщиков из 14 районов Дагестана. В ходе допросов "полицейские интересуются, поддерживают ли водители экстремистские взгляды", заявили дальнобойщики.

"Меня допрашивал сотрудник уголовного розыска в Хасавюрте. Задавал вопрос, собираемся ли мы проводить незаконные митинги. Я сказал, что в незаконных акциях никто не должен участвовать. В конце я подписал бумагу, что "с моих слов написано верно". Мне сказали: "Мы боимся, что к вам могут примкнуть экстремистские элементы". Они не понимают, что дальнобойщики и экстремисты - это разные люди", - цитирует сегодня одного из лидеров дагестанских дальнобойщиков Марата Цораева издание "Черновик".

Комментариев МВД по Дагестану относительно информации о допросах дальнобойщиков пока не поступало.

"Кавказский узел" ведет хронику акций протеста дальнобойщиков против системы "Платон", материалы по этой теме размещаются на тематической странице "Дальнобойщики против "Платона". Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", опубликованы на тематической странице "Преследование активистов"

Автор:Кавказский Узел
15.02.2016 в 06:24адвокат-раджабов-арсен

Честным бояться нечего, а кто-то разве боится дальнобойщиков...

14.02.2016 в 19:25mohnovsk

Провели проверку, что здесь такого? Честным людям бояться нечего, так что пусть не выдумывают. Если силовики проводят операцию и наводят порядок, то это абсолютно не должно беспокоить дальнобойщиков или еще кого-либо.

15.02.2016 в 15:01 greeng017

экстремисты и полицейские одинаково опасны обществу. В Дагестане смешно говорить о доверии полиции.