18:00 / 16.02.2016Силовики задержали в Дагестане отца предполагаемого смертника

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

46-летний Эльжан Талибов, отец подозреваемого в совершении подрыва на посту ГИБДД Адмира Талибова, доставлен в РОВД Дербента, сообщил источник в правоохранительных органах Дагестана.

"Кавказский узел" сообщал, что взрыв на посту около села Джемикент произошел утром 16 февраля. Власти Дагестана подтвердили смерть двоих и ранение 18 человек в результате взрыва, источники сообщали о четырех погибших, с учетом смертника.

Человек, совершивший подрыв автомобиля на посту ГИБДД в Дербентском районе, предварительно опознан как уроженец Дагестана, студент астраханского вуза Адмир Талибов. По версии силовых структур, он был сторонником идеологии террористической организации "Исламское государство".

По словам источника в правоохранительных органах, "в ходе личного досмотра у Эльжана Талибова было обнаружено и изъято около 30 патронов различного калибра".

"В отношении Эльжана Талибова возбуждено уголовное дело по статье "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов". С ним работают следователи. Мера пресечения в отношении Талибова пока не избиралась", - цитирует источник в правоохранительных органах Дагестана издание Life News.

Эльжан Талибов был доставлен для допроса в РОВД Дербента, сообщает со ссылкой на источник в правоохранительных органах Дагестана "Комсомольская правда в Ставрополе".

Комментариев от Эльжана Талибова в связи с заявлениями силовиков пока не поступало.

Ответственность за организацию взрыва на посту ГИБДД в Дербентском районе взяло на себя "Исламское государство". Взрыв совершил смертник из подразделения ИГ на Северном Кавказе, утверждается в заявлении "Исламского государства".

"Кавказский узел" следит за событиями в Дагестане и ведет хронику вооруженных инцидентов и похищений. В разделе "Справочник" размещена карта с административно-территориальным делением Дагестана. Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор:Кавказский Узел
16.02.2016 в 21:18Nokh

Государство мечети не строит, она в основном РПЦ финансирует, котрое стриот цервки на части их них, а большинство попы делят меж собой.

16.02.2016 в 20:40малекула

Ну иди выселяй сноси дом.

16.02.2016 в 23:10малекула

Прав тот у кого денег много тот кто много наворовал он и эсть самый уважамый чел в дагестане

16.02.2016 в 19:13Ирина Смирнова

Вполне логично, что проверяют близких родственников смертника ( уже не раз такое бывала, что данные люди действовали вместе с членами семьи). Перестраховка в таких случаях никогда не бывает лишней.

16.02.2016 в 21:17Nokh

То есть, как в Чечне?

16.02.2016 в 20:43малекула

А что ислам жить мешает?

16.02.2016 в 18:14Маргоша

А в Израиле всю семью террориста выселили бы, не разбираясь, где стар, где млад и кто какое отношение имеет к деятельности террориста, и его дом разрушили бы до самого основания. Может нам тоже так уже надо?

16.02.2016 в 21:19Nokh

Если виноват и причастане к преступлению, псть судят. Но вопрос в том, сколько таких отчаянных людей, котрые не видят путей добиться справедиловасти или своего не прибегая к преступлению. Можно ли добиться справедливости в Дагестане законными путями?

16.02.2016 в 20:04Murad24

Все корни проблем растут из Москвы. Даже за последние 5 лет можно было провести деисламизацию кавказа, вместо мечетей построить новые предприятия, заводы, фабрики, чтобы все люди занимались реальным делом, а не средневековым мракобесием. А пока происходит только деградация, людей еще больше накачивают религией, чтобы люди не мешали разворовывать чиновникам бюджет. Предприятий нет, работы нет. А потом все удивляются что происходят время от времени такие теракты по всему кавказу. Единственный способ побороть терроризм это деисламизация и вообще постепенный уход от всех религий. Нужно жить реальностью, ведь именно вера в эти выдуманные раи и ады, и приводит ко всем этим терактам. Пора перестать лицемерить и признать это. Из кавказа нужно сделать мощный научно-промышленный регион, организовать высокотехнологичное производство, построить технические университеты, только тогда все люди будут заняты делом и на мракобесии времени не будет, следственно прекратятся все теракты

17.02.2016 в 07:56адвокат-раджабов-арсен

липовые уголовные дела...

17.02.2016 в 17:05radiowerewolf

Эльжан - тюркское имя, особенно популярное у казахов. Может это бозкурт, а не ИГ...

17.02.2016 в 10:17f.ta

Ясное дело, что теперь за родственников возьмутся и не важно виноват или нет, главное наказать чтоб похвалили. У нас люди не от хорошей жизни во всякие идеологии верят что им в головы пихают такие же пешки, которым платят за то чтоб в Дагестане спокойствия и порядка никогда не было. У нас уже давно норма, что воруют все, а сажают тех у кого связей нет. Обычным людям с каждым годом только тяжелее, а попробуй устрой забастовку как в России, мало того что разгонят, так еще и по новостям покажут типа в поддержку правительства вышли ведь у нас все так хорошо, что повеситься хочется от безнаказанности всех воров и коррупционеров.