08:42 / 10.03.2016Полиция начала розыск напавших на журналистов в Ингушетии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Полиция Ингушетии ввела план "Перехват" по поиску неизвестных, совершивших нападение на журналистов и правозащитников "Комитета по предотвращению пыток", сообщил источник в отделении МВД по Сунженскому району республики. 

Как информировал "Кавказский узел", вечером 9 марта на границе Ингушетии и Чечни на автомобиль правозащитников и журналистов напала группа неизвестных. Машину подожгли, а находившиеся в ней люди были избиты. Всего пострадали девять человек. Эту атаку полиция квалифицировала как хулиганство и уничтожение чужого имущества.

Как проинформировал сегодня ночью источник в отделении МВД по Сунженскому району, в республике началась операция по поиску нападавших, сообщает "Медиазона".

"У водителя автомобиля сотрясение, множественные ушибы головы и туловища, он путается в показаниях. Один номер (автомобильный - прим. "Кавказского узла") назвал водитель, его объявили по плану "Перехват", – отметил правоохранитель.

На место происшествия выехал глава МВД Ингушетии Александр Трофимов, который руководит работой оперативно-следственной группы, передает РИА "Новости".

Информации о том, ведутся ли поиски нападавших на территории Чечни, пока не поступало.

Напомним, ранее источник корреспондента "Кавказского узла" заявил, что за микроавтобусом с журналистами и правозащитниками ехали машины с чеченскими номерами.

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов".

Автор:Кавказский Узел
10.03.2016 в 15:36Alan alanovskiy
От словесных угроз в адрес критиков Кадырова перешли к физическому насилию 10.03.2016 Теги: журналисты, кадыров, нападение, правозащитники, чечня

В среду на границе Ингушетии с Чечней произошло хорошо подготовленное нападение на участников пресс-тура, организованного правозащитной организацией «Комитет по предотвращению пыток». Цель программы — продемонстрировать работу Комитета в Чечне, который с 2009 года пытается бороться с произволом чеченских полицейских. А также познакомить журналистов с ситуацией в республике.

В ходе нападения были жестоко избиты журналисты и сотрудники Комитета, находившиеся в автобусе. Автобус был сожжен вместе с вещами журналистов. В нападении участвовала большая группа людей, вооруженная дубинками, с медицинскими масками на лицах.

По информации «Комитета по предотвращению пыток», полиция Ингушетии (нападение произошло на территории ингушской станицы Орджоникидзевская — ред,) сработала оперативно, раненые журналисты и правозащитники были доставлены в больницу, остальные — в отдел полиции для проведения первичных следственных действий.

Также другая группа нападавших в масках в третий раз разгромила офис чеченского филиала «Комитета по предотвращению пыток», который после первых двух погромов в Грозном был передислоцирован в Карабулак (Ингушетия).

Читайте подробнее:

Неизвестные напали на офис правозащитников в Ингушетии. Видео

Из сообщений пострадавших журналистов стало ясно, что накануне нападения за ними было установлено наружное наблюдение, в котором принимали участие неустановленные лица, передвигающиеся на машинах с чеченскими номерами.

Вероятность нападения на журналистов и правозащитников можно было просчитать. О резко возросшей опасности свидетельствуют события последнего месяца.

Так, 19 февраля, в центре Грозного были задержаны трое журналистов. Их задержание больше походило на похищение. Журналистка Ольга Павлова (сотрудница «Кавполит») сумела выкрикнуть свое имя, прежде чем ее грубо запихнули в черную Приору. Очевидцы похищения оперативно проинформировали федеральные СМИ.

Скандал вынудил спикера чеченского парламента Магомеда Даудова вмешаться в ситуацию, после чего журналисты были отпущены на свободу. Незаконное задержание журналистов осуществляли сотрудники чеченской полиции. Они конфисковали всю технику и весь отснятый материал у журналистов.

22 февраля сотрудники чеченской полиции (фамилии и должности известны редакции «Новой газеты» — Ред.) по приказу спикера парламента Чечни Магомеда Даудова пытались вывезти одного из правозащитников «Комитета по предотвращению пыток». Похитить человека не удалось (правозащитник успел позвонить коллегам по телефону).

Встреча с Даудовым, тем не менее, состоялась, хотя и не по тому плану, который был у чеченских силовиков изначально. После этой встречи сотрудник Комитета, житель Чечни, вынужден был написать заявление об увольнении, так как над ним самим и над его родственниками нависла угроза.

Руководитель организации Игорь Каляпин принял решение не предавать эту ситуацию огласке. Более того, несмотря на ЧП в собственной организации, которое однозначно надо расценивать как ультиматум со стороны чеченских властей, Игорь Каляпин принял решение не отменять и запланированный пресс-тур.

Участникам пресс-тура ничего не было известно об опасности, нависшей над сотрудниками самого Комитета. Не являясь экспертами по региону, не обладая полной информацией о противостоянии чеченских властей с правозащитниками, журналисты не смогли оценить и свои собственные, резко возросшие риски.

(По информации «Новой газеты», один из иностранных журналистов отказался от участия в пресс-туре после того, как узнал о попытке похищения сотрудника «Комитета по предотвращению пыток»).

После этого нападения можно констатировать: от словесных угроз в адрес критиков Кадырова в Чечне перешли к открытому физическому насилию.

11.03.2016 в 10:01Игорь Сажин

А без поручения ну ни как... Не поручат, так они спать будут?

10.03.2016 в 14:28Alan alanovskiy

Вы о чем?

10.03.2016 в 09:35tiotia

Ну не заберётся же ингушская полиция на территорию Чечни,да и федеральные службы поопасаются после прошлого инцидента орудовать.Лучше поискать ниточки в Карабулаке,городок маленький,все друг друга знают,может на какой след и выйдут.

10.03.2016 в 12:05ator 2

правильно корней, агенты госдепа везде, даже в гамбургерах и кока коле по агенту. не веришь? у галерного раба -миллиардера спроси 

10.03.2016 в 12:31makhamaev

Уважаемый Михаил Петров, мне кажется, вы в крайне непозволительном тоне отзовались о Героях Российской Федерации. Надеюсь Вам известно, что не всем чеченцам вручили знак особого отличия — медаль «Золотая Звезда»

10.03.2016 в 14:32Alan alanovskiy

Такие ситуации вредят Имиджу Евкурова и Ингушетии в целом. Я полагаю это дело чести для Евкурова обеспечить наказание преступникам.

10.03.2016 в 16:06makhamaev

28.02.2015, 01:35

Владимир Путин поручил МВД, СК и ФСБ расследовать убийство Немцова. Владимир Путин считает, что убийство Бориса Немцова носит заказной и исключительно провокационный характер, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

15 ч. 37 мин. 10.03.2016 г.

 

Президент России Владимир Путин поручил МВД расследовать нападение на журналистов и правозащитников. 

10.03.2016 в 14:56Humanoid

 Ты говори, что  это провокация  Боко Харам, а то никто не поверит 

10.03.2016 в 11:57Эльбрус5

Корней,  мне кажется, ты получаешь большое удовлетворение, когда  оскорбляешь самые святые чувства   нерусских народов. Понятно,  ты как  представитель владычествующей  народности,  возводишь себя над покоренными народами. Но   делаешь ты это на уровне ученика 4-го класса и только тогда,  когда эти народы вспоминают самые трагические дни своей истории. Считаешь геноцид и уничтожение  целых народов вынужденной мерой,  а уничтожали вокруг себя слабых, захватывали территории  малых народов, считая их агрессивными. Или потому, что их  могли   захватить другие.  Пока ты и тебе  подобные не закончите 4-й класс начальной школы, хотя бы на "удовлетворительно" - даже предполагать то, что Россия выйдет из вот уже столетней дикости и варварства - не приходится. Печален будет твой и твоих детей финиш, Корней, ибо сами по-человечески не живете и не жили никогда, но и другим не даете  свободно дышать.  А если вдуматься, ты Корней, приносишь вреда этой стране в сотни тысяч раз больше,  чем любой оплачиваемый диверсант, не говоря уже о иноагентах.

 

 Описываемые здесь события возможны только в варварской стране, где живут Корнеи.

10.03.2016 в 14:29Alan alanovskiy

клоуны? что за клоуны? Клоуны весьма безобидные люди...

10.03.2016 в 15:16makhamaev

Я не понял Алан, кто клоуны? Герои Российской Федерации, которым глава  государства  Владимир Владимирович лично вручил золотые звезды Героев Российской Федерации?    Этого не может быть, не верю. Наверное,  я клоун, тем более  все мы в этом мире чуть-чуть клоуны.

10.03.2016 в 14:32chrisbotti

Послушайте, да найдёт полиция этих отморозков. По всей видимости, это были какие-то провокаторы, которые действовали в интересах какой-то группки. Не думаю, что в этом заинтересованы местные власти. Зачем имм эти проблемы?

10.03.2016 в 14:31Alan alanovskiy

Я скажу вам, у меня много друзей чеченцев и никто из них в жизни не позволил бы себе избивать беззащитных людей, тем более приезжих гостей, и тем более группой.  Те кто это сделали может и чеченцы, но они в первую очередь преступники, место которым в меестах не столь отдаленных и эти преступники прикрываются властными структурами, а зачастую и сами являюстя властью. Как-то так.  А что касается рычагов давления. В кремле на все есть рычаги. 

11.03.2016 в 17:28aisha11

poruchat i ukajut kak i v kakom naprovlenii vesti delo)

10.03.2016 в 10:45Михаил Петров

да никто уже не сомневается что к этому причастны клоуны из соседней республики и они исполняли приказ свыше, так что у ингушских полиционеров нет никаких шансов на поимку этих маски шоу, в чечне их хорошенько охраняют от справедливости и правосудия, так что остается только найти след ведущий в чечню и на этом всё, честно говоря очень печально и грустно смотреть на весь этот беспредел который покрывается известно кем но никаких рычагов влияния на этих людей нет и врядли эти рычаги найдуться когда нибудь, до какого уровня опускаются чеченцы что избивают иностранцев которые вообще ничем противозаконым не занимаются а наоборот помогают чеченскому народу, позор.

10.03.2016 в 09:46Корней

В соответствии с регистром Минюста РФ этот Комитет с Каляпиным уже дважды отнесен к разряду иноагентов. Вот пусть и разъезжают по Кавказу со звезднополосатым полотнищем (флаг, трусы, стикер, в шляпах дяди Сэма), тогда абреки оставят их в покое. Они отныне не имеют право действовать без этой маРкировки, как и абреки без маСкировки.

10.03.2016 в 14:27Alan alanovskiy

Мне кажется все уже поняли, откуда идут корни и куда ведут следы преступников.  Но мне непонятно, кто это оказывет такую медвежью услугу властям или это намеренные акты превращения страны в тоталитарную диктатуру, чтобы изо дня в день свести на нет разговоры и идеи демократии и свободы слова, любой критики в адрес власти и несогласие с ее действиями.

Как говорит Кашин - не говорите, на автобус напали на Кавказе, говорите на автобус с журналистами напали в России.  Я с ним совершенно согласен. За ситуацию на Кавказе полную ответсвенность несут кремлевская контора, которая развяза здесь всю эту безнаказнную банду головрезов.