12:30 / 17.03.2016НАК отчитался о задержании боевиков ИГ в Дагестане

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Хасавюртовском районе Дагестана задержаны трое местных жителей, которые были связаны с террористической организацией «Исламское государство» и готовили теракты в России, сообщили в пресс-центре Национального антитеррористического комитета.

Задержание произошло в селении Муцалаул. По данным НАК, задержанные дали признательные показания и сообщили о тайнике с самодельными взрывными устройствами.

"Исламское государство" (ИГ, ранее ИГИЛ) признано террористической организацией в России, США и ряде других стран. Его деятельность запрещена. В июне 2015 года ИГ заявило, что приняло присягу боевиков Северного Кавказа и создало в регионе свое отделение. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" подготовлена статья "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ".

Этот тайник находился в заброшенном доме на окраине села, в нем силовики обнаружили четыре бомбы общей мощностью до 5 кг в тротиловом эквиваленте, а также около тонны взрывчатых веществ, передает "Интерфакс".

Обнаруженные взрывные устройства представляли собой металлические трубы с поражающими элементами и инициирующими устройствами, передает также со ссылкой на НАК «Черновик», отмечая, что взрывотехники ФСБ России принимают меры по обезвреживанию обнаруженных бомб.

Силовики устанавливают местонахождение других лиц, возможно, причастных к изготовлению обнаруженных взрывных устройств, сообщает ТАСС.

Отметим, что минувшей ночью источники в правоохранительных органах Дагестана сообщили об обнаружении четырех взрывных устройства в заброшенном сарае напротив сельской школы Муцалаула, которые были разминированы с помощью накладного заряда.

"Кавказский узел" писал, что ИГ взяло на себя ответственность за совершение подрыва автомобиля 15 февраля на посту ГИБДД около села Джемикент в Дербентском районе Дагестана, в результате которого погибли как минимум двое полицейских и инициатор взрыва, а также получили ранения еще 18 человек.

Автор:Кавказский Узел
17.03.2016 в 14:05chrisbotti

Сейчас борьба с боевиками "Исламского государства" идёт по всем фронтам. В Сирии наши военные уже сделали своё дело и уничтожили большую часть террористов. Теперь остаётся дело за малым и нужно в своей стране с ними разобраться. На мой взгляд, всё идёт по плану.