21:04 / 27.03.2016В Армении прошли пасхальные богослужения

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня в Армении празднуют Сурб Затик (Святую Пасху). Во всех армянских апостольских церквях с утра проводились литургии, на которых были освящены крашенные яйца. Завтрашний день в стране объявлен выходным.

Прихожане ААЦ приветствовали друг друга со словами "Христос воскрес из мертвых! – Благословенно воскресенье Христово!". В конце богослужения освященные яйца раздавались прихожанам церкви, передает корреспондент "Кавказского узла".

Праздник Пасхи в Армении носит название Затик ("затвел", "анджатвел" - избавление от мук). Пасха в Армении отмечается по григорианскому календарю. Христиане восточных церквей, в том числе в России и Грузии, празднуют Пасху, следуя юлианскому календарю. Помимо православных христиан, Пасху по юлианскому календарю празднуют католические Восточные церкви, в частности, Украинская греко-католическая церковь.

В канун Пасхи Армянская апостольская церковь отмечала Чрагалуйс (Сочельник). В церквях вечером была отслужена литургия, зажжены лампады, от которых прихожане уносили огонь в свои дома.

В церкви Святого Ованнеса сегодня было многолюдно. Звучали древние армянские духовные шараканы (стихи). Прихожанка Карине Лалаян рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что традиционно утром в Пасху она посещает церковь, участвует в литургии, после чего вся ее семья празднует Сурб Затик.

По ее словам, праздничный пасхальный стол бывает готов уже с утра. "Крашенные яйца, сладкий плов и отваренная рыба – основные наши блюда. Но кроме этого на столе у нас всегда обилие зелени, сладости, кулич", - рассказывает Карине Лалаян.

Армения празднует Сурб Затик (Пасху). 27.03.2016. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Армине Мартиросян

Она затруднилась ответить, семейный ли для нее праздник Пасха или церковный. "Не могу одно от другого отделить", - сказала прихожанка.

Завтра, 28 марта, в Армении День поминовения усопших, который объявлен выходным. В этот день люди посещают могилы своих близких.

Автор:Армине Мартиросян