17:02 / 02.04.2016Заявления сторон карабахского конфликта не позволяют установить инициаторов сегодняшней эскалации

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сообщения, распространенные сторонами карабахского конфликта по поводу сегодняшней эскалации, противоречивы и не позволяют определить, чьи действия привели к обострению ситуации. В приграничной зоне идет реальная война, считают блогеры "Кавказского узла".

Как писал "Кавказский узел", сегодня произошла эскалация карабахского конфликта. Стороны конфликта обвинили в этом друг друга, а свои действия назвали ответными. Так, Нагорный Карабах заявил об уничтожении вертолета, двух беспилотников и трех танков Азербайджана, который в свою очередь потери военной техники и солдат отрицает. Военные ведомства и той и другой стороны также сообщили о жертвах среди мирного населения в результате обстрелов.

Стороны конфликта обвиняют друг друга в обстрелах систематически

Сообщения сторон карабахского конфликта о нарушениях режима прекращения огня и провокациях на границе поступают практически каждый день. Как Азербайджан, так и Нагорный Карабах и Армения заявляют, что первым к обстрелам прибегает противник, в то время как их войска только совершают только контратаки. Поэтому никогда не ясно, с чьей именно стороны началась стрельба.

Так, в сообщении от 1 апреля Азербайджан заявил, что был обстрелян 142 раза и нанес 145 ответных ударов. 31 марта - о 120 обстрелах по своим позициям и 121 ответном обстреле. 30 марта, по версии ведомства, с обеих сторон было совершено по 126 обстрелов. Нагорный Карабах 1 апреля сообщил о более 2700 выстрелах по своим позициям, 31 марта - о 800 выстрелах, а 30 марта - о тысяче. Данные о стрельбе со своей стороны Минобороны Нагорного Карабаха не приводит. 

В декабре 2015 года Нагорный Карабах заявил, что за неделю были убиты 13 азербайджанских солдат и еще 30 были ранены. В ответ на это сообщение Минобороны Азербайджана заявило об убийстве 18 и ранении более 20 военнослужащих противника. Ни одна сторона не подтвердила наличие у себя такого большого числа потерь.

В 2014 году наибольший резонанс вызвал инцидент со сбитым армянским вертолетом, в результате которого погибли три человека. Инцидент произошел 12 ноября 2014 года. По данным оборонного ведомства Нагорного Карабаха, вертолет подвергся обстрелу при выполнении учебного полета. По версии Минобороны Азербайджана, вертолет был сбит при атаке на азербайджанские позиции. Несколько дней после происшествия азербайджанские войска обстреливали зону крушения, не позволяя приблизиться к ней.  

Карабахский конфликт периодически обостряется с августа 2014 года, когда стрельба велась из автоматов и пулеметов, а в 2015 году были задействованы тяжелая артиллерия, ракеты, танки и также поднималась авиация, рассказал ранее "Кавказскому узлу" член Института мира и демократии Азербайджана Азад Исазаде. 

Миротворческие заявления не приводят к урегулированию конфликта

Сегодня президент России Владимир Путин призвал стороны конфликта немедленно прекратить боевые действия и "проявить сдержанность". Телефонные разговоры с главами Азербайджана и Армении провел министр иностранных дел Сергей Лавров, а министр обороны Сергей Шойгу обсудил ситуацию с представителями военных ведомств двух стран, пишет РИА "Новости".

19 декабря в швейцарском Берне на фоне сообщений о нарушениях режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта состоялась встреча президентов Армении и Азербайджана. Встреча завершилась безрезультатно, хотя Серж Саргсян и Ильхам Алиев высказали поддержку расследованию инцидентов на границе стран и мерам по урегулированию конфликта, разрабатываемым ОБСЕ.

В поддержку мирного урегулирования выступает и Россия, однако продолжает военное сотрудничество как с Арменией, так и с Азербайджаном. В феврале Россия выдала Армении кредит в 200 миллионов долларов на покупку вооружения. А в марте армянская сторона выразила недовольство тем, что российское оружие поставляется и в Азербайджан. Согласно официальной позиции российского МИДа, любые поставки вооружений в Армению и Азербайджан осуществляются при учете необходимости сохранения баланса сил в этом регионе. Напомним, в Армении также продолжает функционировать российская военная база в Гюмри.  

Переговоры лидеров Армении и Азербайджана также проводились при участии российской стороны. Так, в августе 2014 года встреча Алиева и Саргсяна состоялась в Сочи при участии президента России Владимира Путина. А в июне 2011 года - в Казани, при участии тогдашнего российского президента Дмитрия Медведева.

Блогеры: в зоне конфликта идет реальная война

Сегодняшние события на границе свидетельствуют о том, что между сторонами конфликта нет перемирия, считают блогеры "Кавказского узла", проживающие в регионе.

"Все эти четверть века шла война, этой ночью она всего лишь интенсифицировалась", - написал автор блога "Ветер с Апшерона" Кямал Али.

Автор блога "Армянские хроники" Kornelij в свою очередь назвал началом войны сегодняшние действия азербайджанской стороны.

Напряженная ситуация в зоне конфликта действительно может означать возобновление войны, опасается фотоблогер из Нагорного Карабаха Альберт Восканян.

"Вышел в город, прошёлся пешком до офиса, почти все, кого я встретил из знакомых, слышали о боях, которые были этой ночью… Не удивлён, что нет никакой паники", - пишет он.

Дальнейшие действия сторон конфликта будут еще более жесткими, считает блогер под ником Ереванец. Он также передает, что в Степанакерте идет подписка добровольцев на фронт.

Карабахский конфликт достиг такой стадии, что не может быть решен мирными средствами, считает проживающий в Грузии автор блога "BERG...man Tbilis".

"Все эти минские, женевские и прочие форматы, где болтушки-политики чешут языками, не приносят мира. Ну, оттянул ты на 5 лет конфликт, на десять, но, что дальше? В странах целые поколения воспитывают на ненависти и необходимости реванша", - пишет он.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в зоне карабахского конфликта на специальной тематической странице "Карабах: худой мир или война".

Автор:Кавказский Узел
03.04.2016 в 03:59vena

ombudsman. А где же вы были уважаемый, когда некоторые «журналисты» даже на этом ресурсе открыто призывалик войне?

Ну а теперь конечно весь мир виноват, но только не Азербайджан с Арменией.  Если вы сами желаете убивать друг друга, то никакие резолюции вам не помогут.

03.04.2016 в 04:04vena

И опять невидимые войска, прямо как на Украине :)

02.04.2016 в 21:30ombudsman-mk@mail.ru

Боевые действия в Азербайджане. Путин призывает стороны конфликта к немедленному прекращению огня и проявлению сдержанности, — заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Анекдот какой-то.

Минская группа ОБСЕ.  США, Россия и Франция. Три мошенника. 25 лет ездят взад-перед. И обратите внимание, все время эти страны голосуют против резолюции ООН.  Лапшу на уши вешают Алиеву. А это его устраивает, поскольку тлеющий конфликт отвлекает азербайджанцев от внутренних проблем и нищеты.  До сих ни одного вопроса эта преступная группа  не решила. И не будет решать. 4 резолюции ООН и ни одна не выполнена.

 

Российские войска уже в Нагорном Карабахе. Путин решил раздавать "долги". После встречи Алиева и Эрдогана, Путин был разгневан,-Как же так, он без моего ведома решил обниматься с ним. Как ожидалось, наказание последовало. Как Грачев в свое время говорил:"Будете нам перечить, один за другим  населенные пункты перейдут под контроль армянских сил. Мы это вам обещаем.Будете вести себя покорно, мы это учтем".   Российские войска наступают и несколько населенных пунктов уже перешли под контроль армянских   сепаратистов.Задача Путина выполнена.

03.04.2016 в 10:00George-Armenian

Я вот не пойму, откуда пошла мода такая валить всю свою бездарность на В.В. Путина??? (бандеровцы хотели построить государство- всё профукали- Путин виноват!  У азербайджанцев не получается убивать НЕспящих солдат (а они специализируются исключительно на СПЯЩИХ, женщин и детей), опять же Путин виноват... Да, не хотелось бы мне быть на его месте...

03.04.2016 в 12:44vena

С моей стороны это был сарказм. Ваш вопрос скорре должен быть задан первому комментатору, но его задачей было только вбросить эту дезинформацию.