03:58 / 06.04.2016Баку заявил о гибели 31 солдата в зоне карабахского конфликта

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

С 1 по 5 апреля в зоне карабахского конфликта погиб 31 азербайджанский военнослужащий и еще девять ранены, сообщил представитель Минобороны Азербайджана.

Как информировал "Кавказский узел", в ночь на 2 апреля ситуация в зоне карабахского конфликта резко обострилась, начались бои с применением танков, авиации и артиллерийских орудий. 5 апреля стороны конфликта заявили о перемирии. Минская группа ОБСЕ 5 апреля в своем заявлении призвала стороны конфликта немедленно прекратить применение силы и вернуться к переговорам. Ранее Баку заявлял о гибели 12 своих военнослужащих и одного мирного жителя.

В период с 1 по 5 апреля погиб 31 азербайджанский военнослужащий, из военной техники потерян один вертолет и один танк, пишет в 23:30 5 апреля со ссылкой на пресс-секретаря Минобороны Вагифа Даргяхлы "Интерфакс".

Даргяхлы заявил, что информация о большем числе уничтоженной военной техники не соответствует действительности.

Кроме того, по данным Института военных исследований "Каспий", в период обострения карабахского конфликта с азербайджанской стороны ранены девять военнослужащих. Эти данные подтверждает пресс-служба Минобороны Азербайджана, отмечает "Sputnik Азербайджан".

"Кавказский узел" писал, что сведения о числе жертв апрельской эскалации конфликта фрагментарны, единой сводной цифры на текущий момент нет. Армения признала, что в боях погибли 18 военнослужащих. Нагорный Карабах сообщил о 29 убитых военных и четырех гражданских, 72 солдата Армии обороны ранены и еще 28 считаются пропавшими без вести. По данным ООН, 2 и 3 апреля погибли по меньшей мере 30 военнослужащих и три мирных жителя.

Материалы о ситуации в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война". Также в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещены справочные статьи "Общие сведения о Нагорном Карабахе" и "Армия обороны Нагорного Карабаха".

Автор:Кавказский Узел