12:17 / 09.04.2016Суд в Волгограде вынес решение об аресте предполагаемых сторонников ИГ

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

По решению суда арестованы пятеро сторонников террористической группировки "Исламское государство", один из которых планировал совершить теракт, сообщил источник в правоохранительных органах региона.

Как сообщал "Кавказский узел", 8 апреля УФСБ по региону заявило о задержании пятерых человек, подозреваемых в причастности к запрещенной террористической организации "Исламское государство". По данным ФСБ, были задержаны "пять радикальных исламистов, в том числе член банды "Палласовский джамаат", планировавший совершить террористический акт в регионе".

По данным источника в правоохранительных органах региона, меру пресечения в виде заключения под стражу сторонникам ИГ избрал Центральный районный суд Волгограда.

"На сегодняшний день все пять сторонников ИГ, задержанных в городе Палласовка Волгоградской области, арестованы на срок два месяца", - цитирует источника в правоохранительных органах "Интерфакс".

Комментариев арестованных или их представителей относительно решения суда пока не поступало.

"Исламское государство" (ИГ, ранее ИГИЛ) признано террористической организацией в России, США и ряде других стран. В июне 2015 года ИГ заявило, что приняло присягу боевиков Северного Кавказа. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" подготовлен материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ". Малоизвестные сведения об ИГ и свидетельства человека, побывавшего в его рядах, представлены "Кавказским узлом" в интервью "Путешествие в "Исламское государство" и обратно".

"Кавказский узел" публикует материалы о влиянии ближневосточной войны на ситуацию в регионах Кавказа на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". Также ежемесячно публикуется статистика жертв конфликта на Северном Кавказе.

Автор:Кавказский Узел
09.04.2016 в 12:53Ирина Смирнова

Учитывая предъявленные обвинения, это единственно возможный вариант  нахождения до начала суда. Вообще спецслужбы молодцы, в очередной раз доказали, что тщательно следят за безопасностью, и не пускают все на самотек, как европейские коллеги. 

09.04.2016 в 12:27Александра Симонова

По-другому и быть не могло, арест, это самое правильное решение. Российским спецслужбам удалось предотвратить возможный теракт. Вот с кого надо брать пример европейской полиции, которая допустила теракты в Париже и Брюсселе.