17:05 / 12.04.2016Уроженец Дагестана задержан по подозрению в причастности к ИГ

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Силовики задержали в городе Всеволожске Ленинградской области уроженца Дагестана, который, по их версии, прошел подготовку в сирийском лагере запрещенного в России "Исламского государства".

"Исламское государство" (ИГ, ранее ИГИЛ) признано террористической организацией в России, США и ряде других стран. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" подготовлен справочный материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"

О задержании гражданина России, обучавшегося в лагере подготовки боевиков ИГ, сегодня объявила пресс-служба УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В отношении него возбуждено дело по статье "Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности" (ст. 205.3 УК России), пишет со ссылкой на пресс-службу ведомства "Интерфакс". 

Задержанному 28 лет, он родился в Дагестане. Силовики задержали его сегодня утром во Всеволожске, отмечает со ссылкой на неназванный источник местное интернет-издание 47news.ru.

Видеозапись задержания во Всеволожске "28-летнего уроженца Дагестана" сегодня распространил онлайн-телеканал Piter.TV. На записи длиной одна минута 22 секунды видно, как сотрудники силовых структур в масках входят в квартиру, где находится молодой мужчина. В квартире также стоит пустующий детский манеж. Во время задержания мужчины один из силовиков спрашивает: "Он?" – и кто-то из находящихся рядом с ним отвечает утвердительно. Задержанного выводят на улицу и сажают в полицейскую машину. 

Имя подозреваемого не раскрывается, комментариев от его защиты или родственников пока не поступало.

Статья 205.3 УК России предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы. Человек, прошедший обучение террористической деятельности, освобождается от ответственности, если сам сообщил об этом властям и поспособствовал задержанию тех, кто организовывал подобное обучение, отмечается в Уголовном кодексе.

"Кавказский узел" публикует на тематической странице "Кавказ под прицелом халифата" новости и статьи о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа.

Автор:Кавказский Узел
12.04.2016 в 17:59SokolovD

Не только в Дагестане, но и во всем мире находятся люди, которые не просто симпатизируют радикальным взглядам боевиков "ИГ", но и пытаются вступить в их ряды. Не знаю, что ими движет, но по факту они являются пособниками террористов, которых необходимо вычислять и наказывать.