06:53 / 15.04.2016В МВД Дагестана заявление о пьяном вторжении полиции в мечеть назвали фейком

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Данные сотрудника полиции, в нетрезвом виде оскорблявшего верующих при проведении задержания в махачкалинской мечети на улице Венгерских бойцов, установлены, сообщили представители мечети. В МВД информацию о произошедшем в мечети инциденте отрицают.

Как писал "Кавказский узел", по словам представителей мечети, 10 апреля в нее зашла группа пьяных сотрудников полиции. Они оскорбляли посетителей мечети, угрожали им и потребовали проследовать в отделение, заявили верующие. 12 апреля представители мечети подали заявление в правоохранительные структуры, требуя привлечь к ответственности полицейских за пьяное вторжение.

Силовики систематически устраивают рейды в мечети на улице Венгерских бойцов. Так, массовые задержания посетителей мечети проводились, например, 25 марта 2016 года и 20 ноября 2015 года. Рейды проходят на фоне волны давления силовых структур на салафитскую общину в Дагестане.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в общине мечети на улице Омарова (Венгерских бойцов), религиозное сооружение работает в штатном режиме.

"Все в штатном режиме. Ожидаем новые провокации со стороны сотрудников полиции. В МВД даже отказались принимать наше заявление. Нам пришлось отправлять его заказным письмом, копию его мы бросили в абонентский ящик МВД", - рассказал представитель общины.

Он также отметил, что руководство мечети установило личность сотрудников полиции, проводивших задержания верующих в нетрезвом виде. "Мы знаем личность того, кто был самый пьяный и матерился. Пока не будем оглашать его имя, хотим передать эту информацию в УСБ", - сказал собеседник.

В пресс-службу МВД Дагестана информация о поданном от представителей мечети заявлении на данный момент не поступала, однако представители ведомства усомнились в утверждении о выполнении сотрудниками полиции обязанностей в состоянии алкогольного опьянения.

"Сказать, что это фейк — это ничего не сказать. Сотрудники полиции не были пьяны, и если даже они проводили проверку, то в мечеть они не заходили, а делали это на улице", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе ведомства, предложив "более тщательно проверять поступившую информацию".

При этом распространенные в сети фотографии, подтверждающие проникновение сотрудников полиции в мечеть, в ведомстве, со слов представителей пресс-службы, не видели.

В республиканской прокуратуре Дагестана корреспонденту "Кавказского узла" не смогли сообщить о процессуальном решении, принятом по факту поданного заявления, и предложили "обратиться в территориальное подразделение надзорного органа по месту подачи заявления".

Автор:Магомед Туаев
15.04.2016 в 09:05Игорь Сажин

На фото не определишь количество промилей в крови. Тут нужно видео. Да и видео может оказаться не очень верным доказательством, в суде адвокаты пьяного полицейского скажут, что полицейскому стало плохо, его стало шатать, представят справки, что он больной и сделают и него героя. Правда потом вынуждены будут вышвынуть со службы, но это уже не важно. 

15.04.2016 в 19:58адвокат-раджабов-арсен

не пьют, не спиртное, не на службе, не пьянеют...

15.04.2016 в 13:44Абдулла

То же самое можно сказать и с точностью наоборот. Уверен.что в пьянном виде туда никто не зайдёт. Надо же придать новости жаренного,вот и придумали про пьянных полицейских.

16.04.2016 в 20:59Игорь Сажин

Я думаю, что едва ли они придумали. Полиция ни раз заходила в эту мечеть, но почему сейчас их обвинили в пьяном заходе, почему, видимо действительно вели себя не адекватно, так что показались пьяными.