13:36 / 05.06.2016Спасатели эвакуировали 29 человек из горного поселка под Сочи

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

12 взрослых и 17 детей доставлены сегодня на вертолете Ми-8 в Лазаревское из отрезанного селем горного населенного пункта Тхагапш.

Как писал "Кавказский узел", ливневые дожди в Сочи повлекли за собой сход селей и перекрыли дорогу к поселкам Лазаревского района - Алексеевке, Татьяновке, Марьино и Тхагапш. Электроснабжение этих населенных пунктов прервано.

С  конца мая на юге России идут ливневые дожди, после которых возникают аварии в системах ЖКХ. 4 июня жители Сочи сообщили, что в городе подтоплена часть улиц. Села Хаанабши и Марьино Лазаревского района оказались без света в результате схода селя, село Тхагапш было подтоплено из-за разлива ручья.

По данным представителя Южного регионального центра МЧС России, коммунальщики и энергетики продолжают работы по расчистке от сошедшего селя горной дороги, ведущей к четырем селам в Лазаревском районе.

"Вертолетом Ми-8 МЧС России из аула Тхагапш по желанию местных жителей 12 взрослых и 17 детей доставлены в Лазаревскую", - цитирует представителя Южного регионального центра МЧС России "Интерфакс".

В расчистке дороги к четырем селам задействованы 273 человека и 97 единиц техники, в том числе от МЧС - 94 человека и 22 единицы техники, передает ТАСС.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", днем 5 июня в Лазаревском +19, облачно, пройдет умеренный дождь. К ночи похолодает до +17, дождь будет продолжаться. На 6 июня также прогнозируется дождь, который, как ожидается, прекратится к ночи.

Жители и гости Кавказа с помощью сервиса "Погода в 600 точках Кавказа" могут корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Проект доступен также и в легкой версии.

Автор:Кавказский Узел
05.06.2016 в 16:33chrisbotti

Сразу хочется отметить оперативную работу сотруднков МЧС, которые вовремя эвакуировали людей из места происшествия. Ну а властей Сочи хочу поблагодарить, что было задействовано столько необходимой техники, которая помогла расчистить дороги к сёлам. Молодцы, все хорошо сработали.

05.06.2016 в 17:01Вера Стрельцова1

Все кто нуждается в помощи, спасатели в любой момент готовы прибыть, по земле, воздуху и воде. На этот раз, службы МЧС эвакуировали людей из горного села на вертолете. 

05.06.2016 в 14:17Елена Веселова

Представители МЧС, как всегда сработали "на отлично". Людям этой профессии нередко приходится рисковать собой, ради спасения других. Именно поэтому они по праву носят звание - спасателей.