00:58 / 06.06.2016Члены СПЧ договорились с Битаровым о создании в Северной Осетии Совета по правам человека

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Врио главы Северной Осетии Вячеслав Битаров встретился с членами делегации президентского Совета по правам человека. По итогам встречи принято решение о создании при главе республики Совета по правам человека.

"Кавказский узел" сообщал, что члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека прибыли в СКФО 30 мая и пробудут в регионе до 9 июня. 3 июня члены СПЧ встретились с главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым, который предложил правозащитникам создать при СПЧ рабочую группу по преодолению последствий конфликта 1992 года. Председатель СПЧ Михаил Федотов пообещал обсудить этот вопрос с представителями Северной Осетии.

Осенью 1992 года на территории Пригородного района Северной Осетии произошло вооруженное столкновение между жителями ингушской и осетинской национальностей. Активная фаза конфликта продолжалась с 31 октября по 6 ноября, по данным прокуратуры России за этот период с обеих сторон погибли 583 человека, ранены 939 человек, пропал без вести 261 человек, 1093 человека содержались в заложниках. По разным оценкам, от 30 до 60 тысяч жителей ингушской национальности были вынуждены покинуть территорию исторического проживания в Пригородном районе Северной Осетии и Владикавказе, и в большинстве своем осели в соседней Ингушетии.

4 июня на встрече Вячеслава Битарова с членами СПЧ обсуждался вопрос налаживания отношений между народами Северной Осетии и Ингушетии. Михаил Федотов предложил врио главы республики создать совместную трехстороннюю комиссию с участием представителей гражданского общества Северной Осетии, Ингушетии и Совета по правам человека, передает корреспондент "Кавказского узла".

"В решение этих проблем нужно вовлекать гражданское общество, только так можно добиться реальных успехов", - пояснил Федотов.

По словам члена Совета по правам человека Максима Шевченко, розыск останков погибших во время конфликта 1992 года остается "одной из болезненных и важных тем". Можно предложить Следственному комитету создать следственную группу по розыску тел, сказал Максим Шевченко.

Врио главы Северной Осетии подтвердил актуальность этой темы. "Мы будем благодарны, если вы окажете нам содействие в решении этого вопроса, и прояснится все же, где находятся останки этих людей", - сказал Вячеслав Битаров.

Максим Шевченко напомнил также, что ранее действовала федеральная целевая программа по развитию Пригородного района, разработанная, в том числе и осетинской стороной, однако позже программа была заморожена. По его словам, ее возобновление "является важным делом".

Программа была разработана в 2009 году представителями Северной Осетии и Ингушетии. Основные ее направления касались создания рабочих мест и социально-бытовой инфраструктуры, "всего, что касается жизни людей в Пригородном районе", уточнил министр по вопросам национальных отношений Северной Осетии Сослан Хадиков.

Участники встречи приняли решение о создании при главе Северной Осетии Совета по правам человека. "Я буду благодарен всем, кто, не переводя правозащитное дело в политическую плоскость, будет помогать и указывать на ошибки и недоработки власти", - сказал по итогам встречи Вячеслав Битаров.

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Вячеслава Битарова.

Автор:Эмма Марзоева