22:45 / 10.08.2016Начался снос дома у Дзивгисской крепости

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Судебные приставы установили ежедневный контроль над сносом строений у стен Дзивгисской крепости в Алагирском районе Северной Осетии.

24 июля 2012 года руководители общества "Потерянная Осетия" написали обращение к властям республики с просьбой разобраться с ситуацией в селе Дзивгис, где рядом с памятником культуры федерального значения местные жители построили забор. После неисполнения семьей Ахполовых представления о сносе строения и приведения земельного участка в первоначальное состояние Минкультуры Северной Осетии обратилось в суд. 

Как писал "Кавказский узел", 9 сентября 2015 года Алагирский районный суд удовлетворил все требования министерства культуры о сносе самовольной постройки. Семья, в отношении которой было подано представление, обжаловала это решение, однако 10 февраля Верховный суд Северной Осетии отклонил апелляционную жалобу на решение Алагирского райсуда о сносе забора и дома, построенного рядом с Дзивгисской крепостью. Хозяйка строений Дима Ахполова заявила о своем законном праве собственности на данный земельный участок.

"Начался демонтаж дома, как только его закончат, то приступят к разбору забора. В течение полутора месяцев работы должны закончить", - сообщил представитель управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Северной Осетии. По его словам, за демонтажом установлен ежедневный контроль, сообщает ТАСС.

Ранее глава Северной Осетии Тамерлан Агузаров выступил против возведения частных построек вокруг Дзивгисской наскальной крепости. "Это памятник, который остался нам от наших предков, и он должен оставаться национальным достоянием, а не украшением частных владений отдельных граждан", – цитирует Агузарова сайт "Республика Северная Осетия-Алания". 

Комментариев от семьи Ахполовых или их представителей относительно сноса дома пока не поступало.

Автор:Кавказский Узел