14:48 / 16.08.2016СПЧ обещал заняться проблемой женского обрезания на Кавказе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Тема женского обрезания, поднятая правозащитниками, должна обсуждаться в узком кругу экспертов, считает член Совета по правам человека при президенте России Анита Соболева. По мнению председателя координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаила Бердиева, практика женского обрезания - это "чисто дагестанский обычай".

Как писал "Кавказский узел", отчет "Правовой инициативы по России" по итогам исследования о распространении в Дагестане практики женского обрезания был опубликован 15 августа на сайте организации. В нем указано, что в Дагестане сохраняется практика калечащих операций, которые совершаются при поддержке официального духовенства и рассматриваются населением как религиозная обязанность. Правозащитники предложили криминализировать женское обрезание и организовать широкую общественную дискуссию о проблеме.

Под калечащими операциями на женских половых органах или женским обрезанием понимается частичное или полное удаление наружных женских гениталий, а также нанесение других травм женским половым органам по немедицинским основаниям. Эта практика нацелена на контроль сексуальности женщины, ее поведения в плане сохранения девственности до брака и целомудренного образа жизни впоследствии. Женское обрезание противоречит нормам Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин и рекомендациям международного правозащитного сообщества, говорится в отчете "Правовой инициативы".

Анита Соболева и Исмаил Бердиев заочно поспорили о влиянии обрезания на женское здоровье

Против практики женского обрезания выступила член Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ), председатель постоянной комиссии по социальным правам Анита Соболева, а председатель координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев высказал мнение об отсутствии вреда здоровью при обрезании, передает радиостанция "Говорит Москва".

Эта тема должна обсуждаться в узком кругу экспертов, чтобы не привести к росту популярности этой процедуры, считает Анита Соболева.

"Мы, конечно, этот доклад изучим. Но здесь не нужно выбрасывать эту информацию в общественное пространство, а надо обсуждать в экспертном сообществе с медиками, со специалистами по уголовному праву, со специалистами по исламу, и мы это точно будем обсуждать", - заявила Анита Соболева.

При этом она добавила, что никаких громких заявлений по этому поводу СПЧ делать не будет.

"Эта проблема скрытая, она за пределы общин не выходит, и у меня есть опасения, что мужчины радикальных общин начитаются, и на фоне борьбы с домашним насилием ещё один способ будет покуражиться над женщинами. И обычай поползёт в те места, где он и не применялся. Здесь надо аккуратно работать", - подчеркнула Анита Соболева.

Она высказала мнение, что законодательным запретом эту традицию не искоренить, так как обрезание детям делают с согласия родителей.

Саму процедуру Соболева назвала "калечащей варварской практикой".  

С ней не согласен председатель координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев.

"Насколько я знаю, это делается для того, чтобы женскую прыть немного успокоить. Здоровью это абсолютно никак не мешает", — заявил Исмаил Бердиев.

По его словам, женское обрезание — "чисто дагестанский обычай", который нисколько не противоречит догматам ислама.

В соцсетях поднятая правозащитниками тема вызвала резонанс

Пользователи соцсетей отреагировали на поднятую правозащитниками проблему по-разному.

"Я не знаю, откуда они эту тему нарыли, я 37 лет живу в Дагестане и не слышал об этом", - в частности, пишет Умар Абу-Ибрахим в обсуждении в "Фейсбуке", предложенном еще 4 августа сотрудницей Института экономической политики им. Гайдара Ириной Стародубровской.

"Скорее всего это из этой серии, когда не имеющие никакого отношения к исламу обычаи и обряды из области специфических традиций конкретных народностей, некоторыми псевдошейхами путем "притягивания за уши" выдаются за обычаи, которые пришли с принятием Ислама, и Пречистую Сунну", - отмечает здесь же Арсен Исаев, упоминая статью "Островки древней тайны". О женских тату в Дагестане" автора блога на "Кавказском узле", старшего научного сотрудника Центра цивилизационных и региональных исследований РАН Наимы Нефляшевой. 

Мага Рсо в обсуждении высказывает мнение о том, что информация о женском обрезании – это "единичные случаи мракобесия".

"В 21 веке - средневековая дикость. Это ужас", - пишет 15 августа в "Твиттере" Татьяна.

"Здоровью не мешает - конечно. Умирают иногда, а так здоровью не мешает", - иронизирует также в "Твиттере" пользователь под ником Barracuda.

Автор:Кавказский Узел
16.08.2016 в 16:56Titul

что варвраство?

17.08.2016 в 15:00Titul

соглашаюсь

16.08.2016 в 19:01146

Слушай ты, "умнеГ", тебе вопрос на засыпку.Вы утверждаете, что арабистанский бог сотворил человека.Он что совершил ошибку?Почему вы сами себе противоречите мракобесне веруны, если бог сотворил, какое вы имеете право исправлять творение того, в кого вы верите?

16.08.2016 в 19:09Абоминог

я адыг но изза таких какты никогда не буду муслимом посмотриш на вас велколепных ипросвщеных и подумаешь нуего на хрен

16.08.2016 в 19:03146

Титул, ты что ненормальный?

16.08.2016 в 19:03146

Женское обрезание это вопиющая дикость, варварство и мракобесие религиознутых.Вы ужк не знаете, что с бедными женщинами еще сотворить, ведь они для вас просто скот.А ведь каждого мать родила.

16.08.2016 в 19:18Абоминог

руслнчик голвку пч отрежь себе и будешь в равном положении с обрезаными женжинами чтобы кайф ловил только ввоспоминаниях а лучше выпей яду

16.08.2016 в 22:08Titul

ты ответь на мой вопрос. Если ты нормальный а не говори вопросом на вопрос

16.08.2016 в 20:40146

++++

16.08.2016 в 20:41146

и я такого же мнения.+

17.08.2016 в 11:37146

Я так понимаю, что духовенство и веруны возомнили себя богами, что исправляют "творение" им же выдуманного бога?Ложь, лицемерие и гнусность от начала и до конца.Это ли все не прямое доказательство, что этих существ выдумало человеческое сознание, которое так и не избавилось от каменного века в 21 веке.

17.08.2016 в 11:33146

Отвечаю, варварство это обрезание девушек и девочек, не говоря уже о женитьбе на малолетках и прочих гнусностях с каменного века.

17.08.2016 в 00:18княжна

Что-то женщины совсем не отзываются на такую животрепещещую тему?)

однажды почитав об этом в интернете, оставила в своем фб такой статус по этому поводу:

Внезапный приступ счастья: нечаянно наткнувшись, проштудировала тему женского обрезания, с фотографиями, рассказами очевидцев и жертв. 

До чего же свезло-то мне в жизни... просто замечательно свезло! 

Не каждый день доведется возрадоваться, что родился свободным.

17.08.2016 в 15:01Titul

соглашаюсь с тобой. я кямал али не понял, про какое он варварство говорит

16.08.2016 в 18:39Руслан 1989

Мусульмане с древних времен проводили обрезание мальчиков в возрасте 2 - 6 лет, следуя сунне и сохраняя чистоплотности половых органов, поэтому СПИД среди мусульман редкость. Что касается девочек, этот вопрос сегодня очень актуален, если бы, весь мир следовал бы за мусульманами, то сегодня мы не знали бы, что такое спид, развитая особенно в советское и переходное время проституция, супружеских измен, 50 % ублюдков – детей, неизвестных от кого. Обрезанию девочек, пусть компетентные врачи дают оценку - есть вред или нет для здоровья. Это пусть каждый родитель решает- это его дитя, самое дорогое на свете,это ему отвечать за ребенка и за позор. Пишут  информация о женском обрезании – это "единичные случаи мракобесия", ведь это не так, тысячелетием мусульмане этим занимаются и направлено на сохранение девственности до брака и целомудренного образа дальнейшей жизни, здоровья, защищая семей от бракоразводов, отбивая охоты  проституции и с мусульман следует взять пример не только, следователям других мазхабов, но и всему миру.

17.08.2016 в 09:24Soul

Избербаш по статистике в соответствии численности населения занимал 1-е место по ВИЧ инфицированных. В данный момент не знаю как обстоит положение.

17.08.2016 в 09:27Soul

В дагестане ни когда не было обряда женского обрезания. Если в каком то тухуме это было в порядке вещей, не нужно говорить от имени всего Дагестана. Дагестан в общей массе заслужил обрезание Головы, т.к. реально мозгов нету.

18.08.2016 в 00:50Салеховна

я много читала в соцсетях откликов на проблему в том виде, в котором ее поставили авторы доклада. Жители Дагестанат пишут, что нельзя ситуацию в нескольких селах распространять на всю республику, а именно в таком варианте резонанс пошел по всей стране (посмотрите только, что творится в соцсетях), теперь уже ситуация распространяется на весь Кавказ и уже на всех мусульман. Нужно публичное мнение компетентных ученых-алимов (то, что сегодня выдал Бердиев обсуждению не подлежит, из серии - ты сам то понял, что сказал?, да он никакой и не алим, не богослов.) Как бы ни была деликатна эта тема, нужно четко развести что, что предписывает или. наоборот, не предписывает Сунна и то, что варварское калечение маркируется как исламский обычай. Сейчас есть ощущение того, что журналисты зацепились за эту тему и двинули в Дагестан в поисках сенсаций, расталкивая локтями друг друга. Сейчас только ленивый не будет писать о женском обрезании. Вместо того, чтобы перевести проблему в спокойное русло, дать обществу точную статистику и локализацию тех мест, где делают эту процедуру, и выработать правовые механизмы защиты маленьких девочек (сколько бы их не было - много или мало ), люди упиваются собственными истериками. Можно поучиться в советской власти в период ее становления - они рьяно боролись с традициями и весьма преуспели. Есть еще один момент - почему-то тема взорвала интернет как раз в тот момент, когда прекрасные молодые кавказцы-дзюдоисты завоевали олимпийское золото, и вроде бы снизился накал исламофобии. А теперь все пошло по новому кругу. 

16.08.2016 в 16:29кямал али

варварство, отсталость, членовредительство. другого нет

16.08.2016 в 15:52Лука Мудищев

Ну хоть кто-то озаботился проблемой возникновения данного вопроса...Хотя в самом отчете отчет "Правовой инициативы по России"  -15 августа 2016, 17:01   "Правовая инициатива": женское обрезание в Дагестане совершается с одобрения духовенства 

Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/287583/© Кавказский Узел

содержатся неточности...Так в отчете, "КУ" цитирует:""""Религиозное обоснование практики калечащих операций активно транслируется некоторой частью официального духовенства, считающего, что данная практика отвечает религиозному требованию шафиитского мазхаба. В Дагестане более 90% населения следуют шафиитскому мазхабу", - сказано в отчете об исследовании.Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/287583/© Кавказский Узел"""

Однако, это не так!!! На всём Кавказе  ислам/ а если точнее СУННИЗМ, ибо у шиитов своих сект предостаточно/  шафиитского мазхаба исповедуют только: 1.аварцы, 2.чеченцы, 3.ингуши, 4.часть осетин дигорцев. И всё!!!  Все остальные сунниты на Кавказе, как и упомянутые в отчете кумыки, не приветствующие апмутацию части половых органов женщин, исповедуют ханифитский мазхаб!!!

И самое главное теперь: ЛЮБОЙ ИМАМ знает, что любой мусульманин может быть/сиречь может выбрать/ последователем любого мазхаба, будь это мазхаб имамов Шафии или Ханифи...

Так что фамилии , имена этих "изобретателей"  , пропагандирующих  ампутацию части половых органов женщин , что называется " в студию"...Если уж как было сказано http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/287583/ даже салафиты против этого!!! Пусть все знают, что это за "мусульмане"....

Но этого никогда не будет сделано...Потому что такое варварство над женщиной способен проповедовать мимикрирующий под "мракобеса"  стукачёк, информатор, сексот, исподволь выполняющий  чьи-то указания, маскируясь под религиозного деятеля....Но это уже совсем другая тема, это тема "люстрации", это тема нового будущего России....