17:01 / 15.08.2016"Правовая инициатива": женское обрезание в Дагестане совершается с одобрения духовенства

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Дагестане сохраняется практика калечащих операций на половых органах у девочек, они совершаются при поддержке официального духовенства и рассматриваются населением как религиозная обязанность, говорится в исследовании "Правовой инициативы". Правозащитники предложили криминализировать женское обрезание и организовать широкую общественную дискуссию о проблеме.

Отчет "Правовой инициативы по России" по итогам исследования о распространении в Дагестане практики женского обрезания опубликован сегодня на сайте организации.

Исследователи провели встречи с жителями десяти районов республики и опросили экспертов в Махачкале, Кизилюрте и Ростове-на-Дону.

Под калечащими операциями на женских половых органах, или женским обрезанием, понимается частичное или полное удаление наружных женских гениталий, а также нанесение других травм женским половым органам по немедицинским основаниям. Эта практика нацелена на контроль сексуальности женщины, ее поведения в плане сохранения девственности до брака и целомудренного образа жизни впоследствии. Женское обрезание противоречит нормам Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин и рекомендациям международного правозащитного сообщества, говорится в отчете "Правовой инициативы".

Жительницы республики стараются умалчивать о практике обрезания

Из 25 женщин, согласившихся на опрос, все подвергались калечащей операции на половых органах.

"В ходе исследования мы столкнулись с целым рядом трудностей. И, пожалуй, главным препятствием было нежелание респонденток поднимать тему калечащих операций в Дагестане, выводить ситуацию с их производством из сферы частной жизни, говорить о ней и видеть в ней проблемную составляющую", - говорится в отчете.

Обрезание очень редко производится в больнице, как правило, его делают на дому люди, не имеющие медицинского образования. Авторы исследования подчеркивают, что женщины, подвергшиеся обрезанию, оправдывают эту практику и выступают за ее сохранение в отношении новых поколений. Решение об операции обычно принимает мать или старшая родственница девочки. Обычно ребенку к этому времени нет и трех лет, но в редких случаях обрезание совершается и над более старшими детьми, до 12 лет.

Эксперты-сотрудники органов опеки и попечительства признавались исследователям, что с подобными вопросами не работают, поскольку "и так проблем хватает", сообщается в исследовании.

Женское обрезание практикуется в том числе и народами, живущими в очень сложных условиях, практически не имеющими доступа к образованию и иногда не владеющими русским языком. Представители этих народов фактически выключены из общественной дискуссии по этой проблеме.

Существуют районы, где женское обрезание считается обязательным

Согласно результатам опросов, значительно распространено женское обрезание в Восточном Дагестане: у аварцев Тляратинского и Цумадинского районов, а также тех малых народов, которые себя к аварцам причисляют (например, гунзибцы и бежтинцы). 

"Даже если учесть имеющиеся значительно заниженные данные, можно предположить, что обрезанию подверглись десятки тысяч женщин. Исследование показало, что традиция женского обрезания применялась и ранее в других аварских районах, испытавших андийское влияние. В качестве обязательной эта практика осуществлялась в Гумбетовском и в Унцукульском районах до 1990-х годов", - пишут авторы исследования.

Сейчас эта практика в первую очередь сохранилась в высокогорных районах. На территории Бежтинского участка Цунтинского района операции подвергаются почти все девочки, аналогичная ситуация в Ботлихском районе. По Южному Дагестану данных от респонденток нет, но врачи сообщили исследователям, что практика распространена и здесь.

Так, в исследовании приводится комментарий эксперта-гинеколога из Махачкалы, которая подтвердила случаи женского обрезания у тляратинцев, цунтинцев, цумадинцев, а также жителей южных районов: Табасаранского и Агульского.

Жители республик Северного Кавказа лавируют между шариатом, российским законодательством и адатным правом, что приводит к непроясненности гендерных норм поведения в обществе, следствием которой становится нарушение прав женщин и преступления в отношении них, заявили 8 апреля участники круглого стола на тему "Роль государства, общества и СМИ в защите прав женщин на Северном Кавказе".  

Операции часто мотивируются исламскими нормами и поддерживаются духовенством

Исследователи разделили аргументы респонденток и экспертов в поддержку калечащих операций на две основные группы. 

Во-первых, практику операций поддерживают "традиционалисты": люди, руководствующиеся предписаниями общины и своей сопричастностью с ней. С их слов, обрезание необходимо, поскольку так принято в их обществе и поскольку такие операции "гарантируют качество невесты и обеспечивают репутацию семьи и продолжение рода".

Во-вторых, практика рассматривается как обязательная для высокорелигиозных семей, придерживающихся традиционного ислама. Сторонники калечащих операций утверждают, что это делает женщину мусульманкой и обеспечивает попадание в рай. Они также ссылаются на исламские нормы, заявляя, что обрезание является обязанностью религиозной женщины и делает ее смиренной, умеренной и послушной.

Согласно исследованию, официальное и влиятельное духовенство поддерживает практику обрезания, особенно среди аварцев и "жителей практикующих районов". В Дагестане есть исламские религиозные деятели, которые напрямую утверждают, что калечащие операции на половых органах являются обязательными для мусульманской семьи. Кроме того, они утверждают, что благодаря таким операциям снижается количество разводов и общество становится менее развращенным. Мнение подобных деятелей оказывается крайне авторитетным для многих жителей:

"Религиозное обоснование практики калечащих операций активно транслируется некоторой частью официального духовенства, считающего, что данная практика отвечает религиозному требованию шафиитского мазхаба. В Дагестане более 90% населения следуют шафиитскому мазхабу", - сказано в отчете об исследовании.

В качестве примера приводится комментарий имама одной из махачкалинских мечетей, который утверждает, что не совершить обрезания над девочкой "значит впадать в грех".

Представители нетрадиционного ислама выступают против женского обрезания

Вместе с тем, в исламской среде позиция по поводу этих операций не является однозначной, констатировали исследователи. 

"Не отрицая его возможного религиозного контекста, некоторые не относящиеся к официальному духовенству имамы заявили о его ненужности, бесполезности и даже вреде", - пишут авторы отчета.

Так, в исследовании приводится комментарий имама салафитской мечети из Цумадинского района, который выступает против женского обрезания.

"Это не обязательно и противоречиво. У нас в Цумадинском районе есть, но мы не делаем. Нет оснований. Не все люди задумываются", - цитируют его авторы отчета.

Там также приводится комментарий имама кумыкской мечети. Он сообщил, что у кумыков женское обрезание не только не принято, но и является нежелательным в силу запрета причинения вреда здоровью и повреждения человеческих органов.

Вопреки расхожему мнению, не все салафиты на Кавказе являются противниками модернизации и фундаменталистами, именно в их среде получает распространение большое количество модернизационных для ислама идей, констатировали авторы доклада "Северный Кавказ и современная модель демократического развития", презентованного в Москве в апреле. Доклад вызвал споры среди кавказоведов.

"Правовая инициатива" предложила привлекать к ответственности за потворство женскому обрезанию

С точки зрения российского уголовного права, практика производства калечащих операций на женских половых органах является преступлением, которое должно квалифицироваться нормами Уголовного кодекса как причинение вреда здоровью. Вместе с тем, прямого запрета на женское обрезание в законодательстве нет, и следствием этого является отсутствие дел о подобных операциях в российских судах, констатировали авторы исследования.

"Правовая инициатива" предложила ряд шагов, которые должны помочь расширить права и возможности женщин и детей внутри практикующих женское обрезание сообществ, чтобы в итоге добиться отказа от этих операций. 

В первую очередь правозащитники предложили издать законы, которые будут криминализировать женское обрезание, под которым будет пониматься любая процедура, "связанная с частичным или полным удалением внешних женских гениталий или причинение иного вреда женским половым органам по причинам, не связанным с медициной". Наказанию должны подвергаться все, кто потворствует подобной практике: от религиозных лидеров, до работников социальной, медицинской или образовательной сфер. Представители всех соответствующих профессий должны быть обязаны сообщать о случаях женского обрезания в правоохранительные органы.

Важным также является распространение сведений о практике этих операций на всех уровнях, в том числе включение проблемы в образовательные программы, пишут авторы исследования.

Образовательные и пропагандистские кампании против женского обрезания должны широко поддерживаться СМИ и быть направлены на целевые группы, а также на религиозных лидеров, акушерок, местных руководителей и знахарей. О проблеме должны быть осведомлены школьные учителя, которые должны пройти специальное обучение.

Наконец, "Правовая инициатива" призвала к организации широкого диалога религиозных лидеров с общественными организациями, работниками медицины, образования и государством.

Автор:Кавказский Узел
16.08.2016 в 09:40f.ta

Ужас, слов нет. Средневековье какое то, наше духовенство итак с головой не дружит, но не думала что до такой степени. Такое ошушение, что там бараны сидят,  они тоже стадом на все согласны, видимо кто то сказал типа это разрешенно остальные безмозговые поддержали, а бедным девочкам страдать.

15.08.2016 в 19:52Абоминог

бабуинские альфа самцы долбаные.нетв коране ничего про это

15.08.2016 в 23:06АХМАТ БАЛКАРЕЦ

Что касается самого официального Ислама,об этом никто не говорит.Даже запрещают.Я сам буквально недавно услышал об этом.а вот наше ваххабитско-сектантское общество,которое всегда соревновалась внутри себя в глупости,конечно же решили и в этом отличиться.лучше бы они себе языки отрезали (интересно таких учении у них нету?если нету то надо подбросить,как англичане в свое время подбросили этим болванам ваххабизм) все были бы довольны.

15.08.2016 в 21:41vosov

Все беды Дагестана от этих недоучков духовенства(так называемых). Всех их собрать и отправить в путынии С.Аравии и там друг у друга сделают обрезание. За последнийи 20 лет под видом религиозного образования эти недоучки превратили когда та процветающий в как культурный , научный и промышленный  Дагестан в какой провинции Афганистана.С  ростом количество построенных религиозных учреждений  и на порядок упал образованности молодежи, разруха в экономике  и морали население.

15.08.2016 в 18:38Иван Ерохин

Ужас! Похоже, что помимо терроризма, в Дагестане надо еще и с нарушением прав человека бороться. Причем, в первую очередь обратить внимание на отдаленные деревни, поскольку города в большинстве своем представлены светскими людьми.

15.08.2016 в 19:00Абоминог

имбы обрезать под корень чтомежду ног болтается животинушкам

15.08.2016 в 19:40146

Фу, б...ь, зверье, каменный век.Религии в топку, вместе с фанатиками.

15.08.2016 в 20:14Абоминог

не прпагадисские компании нужны а компании по выявлению уродов и отправки вмагадан

15.08.2016 в 20:26146

А духовенство не хочет себе че нить отрезать?

16.08.2016 в 07:12Edgar

Дикость какая... Всю жизнь в Дагестане прожил, о таком ужасе впервые слышу... Надо это пресекать, а то устроили какой-то первобытный строй в Республике, как папуасы из Новой Гвинеи. Если из горного аула, не значит, что для них закон не писан....

16.08.2016 в 11:39Soul

Прочитал статью и задумался.... Если Бог дал значит нужно наверно, мужщин особенно касается...

15.08.2016 в 17:20Лука Мудищев

Не являясь знатоком Корана и полного сборника хадисос, всё-таки рискну утверждать, что нричего о женском обрезании в этих источниках не выявлено...Женщин до сих полр обрезают в Северной Африке, Судане, Египте кое-где...

Даже салафитские имамы Дагестана против этого... А вот интересно -те кто "за", они  своих сестёр, дочерей обрезают или нет??? Интересно было бы знать..)