19:43 / 24.08.2016Названы имена убитых в Шамильском районе Дагестана

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Убитые в перестрелке в Шамильском районе оказались родными братьями — Наби Гасангусейновым и Гасангусейном Гасангусейновым, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в правоохранительных органах.

"Кавказский узел" сообщал, что 23 августа в ходе перестрелки в одном из горных ущелий Шамильского района были убиты два предполагаемых члена "шамильской" группы.

По словам источника, режим КТО в районе не вводился, но в местности часто проводятся поисково-разведывательные мероприятия. "Эти мероприятия проводятся не местными сотрудниками. Вчера они натолкнулись на двух парней, которые оказали вооруженное сопротивление и в результате были убиты ответным огнем", — сообщил он.

По его словам, это были молодые люди — Наби Гасангусейнов, 1999 года рождения, и его старший брат (старше на два года) Гасангусейн Гасангусейнов. Оба они жили в селении Гоор-Хиндах. При них были обнаружены два автомата различного калибра и гильзы, сказал представитель правоохранительных органов. Подозревались ли они в причастности к каким-либо преступлениям, источник не уточнил, добавив, что они являлись предполагаемыми боевиками.

После произошедшего несколько десятков жителей села Гоор-Хиндах пришли к зданию отдела полиции, чтобы забрать тела братьев, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из местных жителей.

"Полицейские отказали в выдаче тел. Тогда родственники собрались на дороге и перекрыли ее. Дорога эта не республиканского, а местного значения. К собравшимся приехало руководство ОМВД района, они переговорили с родственниками. И примерно через час дорога была разблокирована. Тела убитых были переданы их близким", — сообщил житель.

Некоторые сельчане считают, что братья Гасангусейновы не были боевиками, а являлись чабанами. "Они загнали скот и возвращались домой, но так и не вернулись. Их нашли другие чабаны. Скорее всего, оружие им было подкинуто. Их видели каждый день, они никуда не исчезали, жили вместе со своей матерью", — сообщил один из местных жителей.

Следственные органы пока никак не комментируют произошедшее.

"Кавказский узел" ведет хронику вооруженных инцидентов, спецопераций, взрывов и похищений людей, происходящих в Дагестане. В "Справочнике" на "Кавказском узле" размещены карта с административно-территориальным делением Дагестана и справка "Режим контртеррористической операции (КТО)".

Автор:Расул Магомедов
25.08.2016 в 23:18Chelovek525

Не о каких засадах местным жителям не сообщали !. Это первое нарушение !. Второе на вопросы жителей данного села не отвечали ! В третьих убитых нашли утром часам к 7 и вокруг не единой души !. Ближе к обеду объявили спец операцию !. испуг сотрудников и их стрельба обернулись плачевно !. Бог им судья !. Не чего не остаётся безнаказанно 

25.08.2016 в 23:13Chelovek525

не на лице ни на теле волос на было ухоженные парни !. Не нужно трепать то о чем не знаете о том чего не видели !. о том чему не имеете информации .

25.08.2016 в 22:37146

Каждый раз как уничтожат карабасов, находится неожиданно  "свидетель" или "односельчанин 2, который рассказывает байки "какие были хорошие  убитые бандохеды" и какие плохие силовики.Вы что по одной шпаргалке шпарите?

25.08.2016 в 22:38146

"Онижедети", но с бородами и "калашниковым", может хватит байки из склепа вещать?

25.08.2016 в 16:00 greeng017

Усатый [...] должен заступаться за народ. Но он как китайский болван кивает каждый раз когда народ убивают и отбирают. Набрал в правительство борцов и [...]. А убивают работяг. 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

24.08.2016 в 23:52Джамбулат Гасанов

   Внимание всем! По поводу двух боевиков, уничтоженных в Шамильском районе Дагестана 23 августа. 

   Так вот! Это чудовищная ложь! 

   Убиты ни в чем неповинные люди - два брата, чабаны. Одному было 18, другому 17 лет. Они чабанили (свидетелями тому все село) в нескольких километрах от родового села Хиндах, выходцем которого являюсь и я. Все село знало этих ребят, как облупленных! Заперев на ночь коров в загоне, они ночью пошли домой к матери предварительно позвонив ей и попросив ее приготовить им еды впрок. А в это время в горах видимо шла операция по поимке двух вахабистов (или просто бандитов) на руках которых кровь работников органов власти. Так вот, этих двоих приняли за тех и убили! Когда силовикам стало понятно, какую ошибка совершена, они переодели трупы в камуфляж, обвешали их оружием, и чтобы замести следы сбросили в ущелье. Здесь их обнаружил односельчанин. Когда он, собрав сельчан вернулся обратно, трупов уже не было! Далее подробностей незнаю. Известно лишь, что наше и соседнее село двинулись в районный центр - Хебда и разнеся опорный пункт полиции забрали трупы, которые уже были там. 

  Что и говорить! Парней не вернешь! Их уже похоронили. Но неужели отморозкам в форме подобное может сойти с рук ?

24.08.2016 в 23:08Lemma

Оказали вооруженное сопротивление и были убиты ответным огнем... Одному из них 17 лет...

Верните социализм!!!

 

24.08.2016 в 23:57Lemma

Ребят не вернуть, но виновные должны ответить по закону! 

25.08.2016 в 13:45Said1406

Какие боевики? Это же дети еще были, а эти мрази которые их убили,  у них нет ни флага,  ни родины,  это твари. Аллах все видит,  такие безнаказанно не останутся. После таких действий властей, как вы думаете,  на какую сторону люди перейдут, когда им терять нечего уже. Вы представьте боль в сердце матери,  которая потеряла двух своих невинных сыновей. Никому такого не пожелаю. Держись мать, прими наши соболезнования.

25.08.2016 в 22:02АХМАТ БАЛКАРЕЦ

походу парни случайно нарвались устроенную силовиками засаду.А может кто то их специально направил как на разведку совершенно ничего не подозревавших бедолаг.Насколько я ненавижу ваххабов, но здесь по ходу роковая случайность стоившая обоим жизни.Жалко парней.

25.08.2016 в 23:10Chelovek525

Да происходят в нашей жизни и ошибки !. Трудно поверить но это так !. Думаю каждый суфий способен определить изменение происходяшие в ином человеке или его склонность к одному и отказ от Другово !. Мы все состоим из мясо костей и крови ! Увы разум человека не предсказуем и не един!. Но моё мнение эти ребята не имели ни какого отношения к какому бы то ни было движению Так как знаю местность в которой они проживали и ходили неоднократно на пастбище !. Моё мнение при походе ребят домой в сторону села по тропе в открытой местности с вещь мешком фонарем ну и думаю с палками и ножом как и ходят пастухи . Думаю увидев свет фонарей и предположив что двигаются боевики их расстреляли ! И уж после обнаружили что это были местные жители дети !. А об остальном уже не трудно догадаться !. И ещё местные пастухи не раз видели сотрудников на данном участке тропы и будь в этих сёлах связанные с тероризмом люди не думаю что бы они полезли бы туда согласитесь !. что поделать нужно жить!.

27.08.2016 в 09:26146

Спасибо исламу, самой [...] религии на этой планете.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда религиозной неприязни запрещена Правилами. ] 

27.08.2016 в 08:42АХМАТ БАЛКАРЕЦ

Ни кто о засадах и спецмероприятиях как местным жителям так и органам власти сообщать не будет.Да и нельзя, иначе это уже потеряет секретность и смысл операции.Что касается" испуга сотрудников спецподразделении",поверьте они все уже давнооо прошли эти испуги.Да и трусы там долго не задерживаются.Произошла чудовищная и роковая ошибка.Поверь мне они тоже этому не рады.Но что бы избежать каких то не было судебных тяжб просто списали на военное положение как и бывает в подобных ситуациях.Я более чем уверен парни ни в чем не виноваты.Но к сожалению слова "ЛЕС РУБЯТ ЩЕПКИ ЛЕТЯТ" не просто так сказано.Видите как получается из за некоторых уродов возомнивших из себя "борцами за Ислам" погибли ни в чем не повинные.такие ситуации происходят везде где военные конфликты.Поэтому страшие всегда говорят главное что б не было войны.

28.08.2016 в 18:30Seda Sharapudinova

не "некоторые", а все, не "считают", а УТВЕРЖДАЕМ, что они не были боевиками! 100%-я ложь!

05.09.2016 в 02:49JMG05

Отвечаю тому, кто решил, что я "липовый" свидетель. Мое имя Джамбулат Гасанов, в отличие от тебя я его не прячу. Село Хиндах мое родовое по матери село. Мой е-мейл JMG@mail.ru.Ни от кого прятаться не намерен.

  Теперь дальше. Судя по всемувсе гораздо хуже, чем я думал в начале. В связи с тем, что в селе Ассаб двумя вахабитами-братьями был убит судья, силовикам была дана команда "сверху" раскрыть это преступление и закрыть это дело в недельный срок. Как вот! Очень высока вероятность того, что нелюдям в погонах просто нужны были два трупа, чтобы повесить на них это убийство и прочие диверсии

И все! Выбор пал на нашихчабанов - ни в чем неповинных ребят.

А за день до убийства, на дороге,ведущей в наше село, в том месте, откуда хорошо просматривается склон противоположной горы, где все и случилось, а также все ущелье, где раположено наше село, были замечены люди в форме с биноклем в руках! Что они там изучали!? 

Кто-то еще в чем-то сомневается?

Из последних событий - есть комментарий наших силовиков, которые утверждают, что ими такая спецоперация не проводилась. Дадут ли такой же комментарий федералы?

Когда я слышал о подобном, я, как и многие другие про себя думал - нет дыма без огня, наверное там были, действительно, боевики. Думаю теперь все, как и я,прозреют!

В одном могу всех заверить точно! Это так не